Психология

Немного этический вопрос. Стали бы вы брать деньги ...с друзей- за оказанные им услуги?

Зависит от ситуации.
Эльмира Рахматуллина
Лучший ответ
Фея Твоих Снов... а в какой ситуации вы возьмете, и в какой -нет
Привет! !

Лёшка, я бы подумала! !

Если конечно настоящий друг, то не взяла бы! !

А если друг, у которого можно и взять, то взяла бы! !

Но не много, я не стремлюсь к деньгам!!
Mariya Mariya
Фея Твоих Снов... Спасибо, - спортсменка, комсомолка, красавица! )
все зависит от услуг .смотря какие услуги.
Аделя Аделя
С реально друзей - нет. Другое дело - друзья, запрашивая серьезные услуги сами платят. Например - я сдам им квартиру - коммуналку им платить по любому)))
Причём здесь этика?
Многие так и живут.
Дом построил другу так как ты строитель, за просто так? А за что семью ему кормить?.. .
Время потрачено, а результат есть у друга и он доволен, всё справедливо мне кажется.
Фея Твоих Снов... что-то не понял ваш ответ.. так кто кому построил дом?
Смотря какие услуги.
Профессиональные и требующие много времени - да, собствено, друзья бесплатно и не возьмут: ну не будешь же просить друга поработать на тебя задаром.
А если там, помочь перевезти вещи на новую квартиру или подобное, то, конечно бесплатно.
Хотя, вообще-то, за такое тоже принято расплачиваться, просто не деньгами: пивом, шашлыком, тортом с чаем, но дать что-то людям, которые тебе помогли.
Фея Твоих Снов... по принципу- ты мне, я -тебе
Нет, точно не буду.
Jenny La Siego
Если в моих силах помочь человеку и оказать услугу, я это сделаю бесплатно, независимо от того, друг это или просто незнакомый человек. Мне вообще и в голову никогда не приходило, что за человеческую услугу можно взять деньги.
Дружба дружбой, а денежки врозь. ( если за эту услугу ты бы сам заплатил).
Смотря какой друг и что за услуга.
подруга у меня хороший массажист, так что же, я бесплатно к ней ходить буду? нет. другое дело разовые услуги, я денег за них не беру.
Юлия Гусева
Только если услуги связаны с его коммерцией.
Светлана !
Это зависит того что за друг, что за услуга - по разному)))
Смотря какая услуга.. . Если это просьба о какой-то покупке, то да, если помощь - нет.
Лиза Адамская
если дружба дорога- то нет, ведь попросив деньги тут же её потеряю.

и да-если мне всё равно.
нужно брать. И самый первый раз задрать такую цену, что бы второй раз никому и никогда такая мысль в голову не пришла. И будешь жить спокойно и счастливо.
Ну это зависит от вида услуг... если это действительно дорогостоящие услуги и мне пришлось многое сделать для этого, то да... пусть даже не полную сумму. А если это мне ничего не стоило, то конечно же нет...