Психология

причина гордости и высокомерия... (+) что заставляет человека перед другими задрать нос и смотреть на всех свысока?

Когда ты из грязи в князи (ранее ущемленное Я
) больше всего ты боишься вернуться туда ВВот психика и защищается.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Айнагуль Султаншарав т.е. это когда ты вышел из неприятной атмосферы (или периода, например), то тогда психика защищается таким образом?
пустота
Ольга Волкова
Иллюзия своего благополучия.
задирать нос и при этом смотреть вниз свысока - трудно выполнимо.
задирают нос по причине мелкого роста, как в прямом, так и в переносном смысле.
исполин тоже может задрать нос. но скорее для того, чтобы посмотреть в небо
Тщеславие и болезненное самолюбие. Сам человек этого не признает, только хороший специалист- психотерапевт может докопаться до истины, откуда это...
Лидия Субачева
Гордость и высокомерие - две абсолютно разные категории. Гордость - это добродетель - когда человек гордится своими добрыми делами, достижениями от честного труда и т. д. , но не ставит себя выше всех. А вот высокомерие - это порок - когда человек ставит себя выше других.
Ната Жеглова
это делают тупийцы и кретины))
Zarina Sahanova
возможно ранее ущемленное Я
высокая самооценка
не гордость, а гордыня и высокомерие.. . Обычный, присущий нашему менталитету, снобизм. Это от недостатка культуры и мировоззрения...
отсутствие любви к ближнему)))
Ольга Аминова
часто это большой ум и знания.. . большие достижения.. . богатство.. .
часто многие тупят достаточно, что нос отворачивается.. .
многие смотрят на это с точки зрения "смиренных", мол, "я не страдаю негативом... я стою выше этих гордецов, смотрю на них с презрением! "
а сами в этот момент и являются такими.. .
много есть у людей ошибок, гордость и высокомерие, одни из самых неприятных в общении с такими людьми.. .
но не будем высматривать чужие ошибки, заглянем в наши сердца!
Да, да, вы правы, Навигатор, пустота. И еще эгоизм.
Дело в воспитании, какие ценности у него были в детстве-это и будет основой всю жизнь.
тупость
Asem Kumarova