Психология

Если вы уверенны, что вы человека не обижали, но он на вас обиделся.Попросите прощения?)

Зачем? )
Кто сказал, что человеку чтобы не обижаться необходима просьба о прощении? Что она изменит?
Можно попросить не обижаться) Этого вполне достаточно...
Татьяна Кувыкина
Лучший ответ
Оксана Гладкова Как эта-что изменит..))Есть же разница "прошу прощения, что я наступила вам на ногу", и "не обижайтись, пожалуйста на то, что я вам ее отдавила"))
Скажу так:
Не знаю своей вины перед тобой. Растолкуй - подумаю.
А потом, может, и извинюсь.
Но, скорее, он и сам не знает... просто не с той ноги встал.
Попрошу.... ТОЛЬКО учитывая следущие факторы.. .
-отношения с этим человеком важны для меня.. .
-я вижу, что, несмотря на моё мнение (мол, я УМЫШЛЕННО не обижала) , человек реально чувствует себя задетым.. и сильно
Поясню: -)
Никто никогда не может быть на месте другого человека, и все наши попытки поставить себя на место другого обычно очень и очень приблизительны.. ведь в этих попытках мы остаемся СОБОЙ, а не становимся другим...
Подожду еще.
да откуда ж я могу быть уверена, что не обидела.. .

и если чую, что обидела, конечно брошусь просить прощения.. . чрез попытку объяснить, что не хотела.. . и просить прощения за непредвиденную обиду.. .

( хотя бывает, это тока усугубляет.. . )
Оксана Гладкова Ага)).А если чувствуете что обидели, но не чувствуете что виноваты-извинитесь..и это ведь не будет лицемерием?)
Ирина Анисимова-Плотникова Интересно, тока усугубляет..это отчего? Никогда такого не было..
может не прощения просить, а объяснить, почему не стоит обижаться?
Если у него язык проглочен, и он молчит... нет не попрошу.
За что, простите, за его гробовое молчание и странные фантазии?
Да, но только если человек мне для чего-то нужен или же просто скучаю по нему:)
начинаю его ненавидеть за вымогательство
Оксана Гладкова Вымогательство признания Вашей "неправоты"))?
с какой стати? Слишком многого требует, внимания в том числе. Это его проблемы, а лично у меня на такое возникла бы негативная реакция, я бы обидел его ещё больше.
Мне пришлось столкнуться в жизни с такой проблемой. Да, это был целый ворох обид. Разбирала очень долго и сама и с помощью психолога. Но помог мне разобраться случайно ехавший со мной в одном купе Батюшка. Имени не знаю, а раз верующий, пусть будет Батюшка. Оказывается, что уверенность моя в том, что я не сделала ничего оказалась вершиной айсберга. И знающие люди даже относят ее к гордыне. Обида - это неудовлетворение человека, ее возникшее желание. Все взаимосвязано. Но просить прощение надо у того, кто осознает, иначе можно открыть Ящик Пандоры. Почему-то после этого разговора мне все стало понятно и я на обижавшуюся на меня взглянула по-новому.
Устрою допрос с пристрастием и выясню кто что про меня ему наговорил, что он сам себе придумал и что вообще у него в голове. Объясню, что если он что-то думает, есть такой орган - язык, которым можно напрямую спросить и все выяснить. Если не поймет и не расколется, применю старую поговорку: "на обиженных воду возят"
Guljanat Jumaly Kyzy
Оксана Гладкова Вы молодец))
Маська)) Просто Маська... Ой, девушка, да Вы не просто секретарша! ))
Часто это делаю, потому что если по этому случаю не виновата, то может раньше где-то как-то не то сделала. А бог потом все управит. , Рассудит и поставит на свои места.
Признать что твои действия могут кого-то травмировать. Сожалеть об этом ( иначе говоря раскаяться) .
И это не значит что нужно чувствовать себя виноватым. :-)))))))))))))))
Надо выяснить, в чем дело, а потом уже думать, извиняться или нет. Мы ведь можем обидеть, даже и не желая этого. ,,Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется... "
В некоторых случаях наверно Да.
Да, я всё время прошу прощения, даже если не обижаю, потому что никто первым не просит, а у меня совесть не чиста, если на меня обижены.