Психология

Существует ли в психологии такое понятие, когда...

...человек во всем винит окружающих, обстоятельства, судьбу, не признавая того, что он сам является важнейшим фактором всего, что с ним происходит?
Ольга Ольга
Механизм психологической защиты ПРОЕКЦИЯ - сравнительно рано развивается в онтогенезе для сдерживания чувства неприятия себя и окружающих как результата эмоционального отвержения с их стороны. Проекция предполагает приписывание окружающим различных негативных качеств как рациональную основу для их неприятия и самопринятия на этом фоне.

Особенности защитного поведения в норме: гордость, самолюбие, эгоизм, злопамятность, мстительность, обидчивость, уязвимость, обостренное чувство несправедливости, заносчивость, честолюбие, подозрительность, ревнивость, враждебность, упрямство, несговорчивость, нетерпимость к возражениями, тенденция к уличению окружающих, поиск недостатков, замкнутость, пессимизм, повышенная чувствительность к критике и замечаниям, требовательность к себе и другим, стремление достичь высоких показателей в любом виде деятельности.

Акцентуация: застреваемость.

Возможные девиации поведения: поведение детерминированное сверхценными или бредовыми идеями ревности, несправедливости, преследования, изобретательства, собственной ущербности или грандиозности. На этой почве возможны проявления враждебности, доходящие до насильственных действий и убийств. Реже встречаются садистско-мазохистский комплекс и ипохондрический симптомокомплексы, последний на базе недоверия к медицине и врачам.

Диагностическая концепция: паранойя.

Возможные психосоматические заболевания: гипертоническая болезнь, артриты, мигрень, диабет, гипертиреоз.
Айжан Балманова
Лучший ответ
Это нормальное состояние большинства населения планеты. И называется это просто- жертва.
Е.v. А.
Это незрелость, детскость.

Взрослый человек отличается от ребека чем? Тем что он несет полную ответственность за себя, за свои поступки и слова.
Это вид паранойи.
обстоятельственная каузальная аттрибуция
Экзальтированная эгоцентричная личность.
Гузелия Г
Виноват во всем только лишь сам человек нарушая своими делами и поступками гармонию с Богом и окружающим миром и разрушая все вокруг!
скудный кругозор, узкое мышление, и эгоцентризм