Психология
Как сохранить самообладание в сложных жизненных ситуациях? Вы умеете?
Первое-научиться расслабиться в этот момент (в помощь - занятия аутотренингом заранее). Расслабиться насколько получится, представив, что вы в пустоте, где нет событий, и, соответственно, нет мыслей и эмоций; ОСТАНОВИТЬСЯ - в смысле остановить все свои мысли и чувства в данный конкретный момент (расслабляем все мышцы лица и головы). Когда почувствуете остановку внутри себя, мысленно и в прямом смысле оглядитесь вокруг себя, оцените ситуацию как бы со стороны, спокойно и объективно. И только тогда начинайте снова действовать-двигаться, говорить-исходя из принятой вами позиции и в своих интересах. На словах это долго. На самом деле при опыте занимает секунды. Дело в том, что когда общаетесь с людьми, в конфликтных (да и не только) ситуациях люди давят на вас, навязывают свой тип общения, торопят вас. Не поддаваться этому и поступать по-своему помогает эта моя техника, выработанная за годы, здорово помогает. Если вы о трагичных семейных ситуациях, то отлично помогает взгляд на ситуацию из счастливого завтра (мысленно переносимся в будущее года на 2,понимая, что "и это пройдет")
Мнеб, не грубили, я б научил!
умею, как-то само получается :) в простых бы еще научиться ...
иначе нельзя, меня другой и не воспримут)
Умею, да это и есть моя профессия!
Мари Я
А какая у Вас профессия?
Запланировать панику на "потом", после решения проблем. . Чаще "потом" это "никогда".
Попытаться сконцентрироваться и не паниковать
взять себя вруки, чтобы хватило сил трезво обдумать
выход ...)
Само собой получается. паника возникает потом как следствие, слезы, истерики, всё потом.
Именно в таких ситуациях я лучше собираюсь и держусь: прочь эмоции (это на потом) , один холодный ум.
Зато в мелочах могу растеряться.
Переводить их в шутку (если не потеряли только кого..)
Это черта характера, которая воспитывается усилиями.. . очень большими усилиями и работой над собой. Человек по сути своей слаб... (
Учусь и учууусь))))))) Помогает вера, что всё будет хорошо!!!
Умею.. . Только эта способность не есть что-то привитое. Так получается само-собой - как только я попадаю в цейтнот, сразу, словно переключатель срабатывает и я мгновенно обретаю возможность видеть все с ясностью и четкостью, не доступной в обычном состоянии и решения выхода приходят мгновенно. Иногда, даже, не успеваю осознать это решение до того, как начинаю действовать.
имхо, сразу включить что-то вроде отрешения.
считал, что умею. оказывается очень не всегда