Психология

Что такое реконсолидация мышления и как она может разрешить сложнейшую жизненную ситуацию?

Общался с психотерапевтом-аналитиком и у него на все одно объяснение:
Ситуация решается через изменение способа её описания, допускающий новую или прежде неэффективную реакцию на свое состояние с одновременным расширением опыта. Психотерапия - способ отнестись к своей истории, как к тексту. Если внутри текста читается бессмысленное страдание, мы его перепрочтем со смыслом. Дальше можно всю личную историю либо принять, либо перестать её воспроизводить, либо вовсе выкинуть!
И как понимать этого человека? Чем реально он может помочь!? Посмотреть на плесень и сказать что это сладкая халва? Но она как была плесенью, так ею и останется! О сути своей жизненной ситуации не стану говорить, слишком интимно! Но ситуация серьёзная!!
"психотерапевтом-аналитиком" вот отсюда и надо плясать, нужно не к аналитикам обращаться, а к практикам, проанализировать и я вам тут могу, но это не даст гарантий что вам от этого лучше станет. А вообще его "теория" это банальный популизм в стиле "если не можешь изменить проблему, измени отношение к ней" которым пестрят все дешевые психологические сайты и кухонные психологи, только завернутый в более заумный формат. То, что это глупо и не эффективно я согласна, поэтому ищите хороших специалистов, сейчас людей которые называют себя психологами и психоаналитиками как грязи, просто психоаналитик звучит по моднее и еще не так затерто.
Наталья Данилова
Лучший ответ
Дарья Кивайко Так ведь он "берет" по 5 тысяч за один прием, да вот он собственно: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
уже ничто не поможет...
Дарья Кивайко Судя по вашему нику, да согласен))) не поможет:)
Это переход неприятного воспоминания из краткосрочной памяти в долговременную! Ничего хорошего в этом нет!
Ирина Климова-Зиновьева Это реконсолидация памяти, метод лечения посттравматического стрессового расстройства путём избавления от механизма приводящего к переносу болезненного переживания на схожие, но заведомо безвредные
Надежда Трофимова очень интересная инторпритация, возьму на заметку
Посмотреть на плесень и сказать что это сладкая халва? Но она как была плесенью, так ею и останется.
Пока вы умеете думать только так, плесень так и останется.
А халвы в этом тексте не будет в любом случае )
В этом беда всех умных невежд.
Ничего не менять, всё искажать и побольше сарказма и критики.
Ни психотерапевт, никто другой вам ничем не обязан и за вас вашу работу никто не сможет выполнить и не имеет права и будет наказан.
Начинайте искать себя, познать, понять, любить и быть благодарной. .
Кстати, этот вопрос задали не вы, а один из ваших самозванцев личностей от вашего имени.
Елена Бессонова Ого)) но согласна, "душа обязана трудиться", иначе - никто не поможет))
Дарья Кивайко Сколько раз я слышал этот бред: "начни с себя")))) Априори презумпция виновности жертвы и никак иначе!
Какие самозванцы личности? Что вы несёте?
"Пока вы умеете думать только так, плесень так и останется. " -нет я конечно могу нажраться ЛСД и у меня любая плесень станет шоколадным тортом в сахарной пудре! Но извините, я хочу жить в реальном мире и не заставлять себя принимать кусок резиновой подошвы от старых ботинок за кусок ароматной пеперони пиццы!! Как бы я не пытался сто тысяч раз себе вдолбить что у меня в руках кусок ароматной пиццы, зубы с языком быстро напомнят мне отвратительный вкус грязной резины!! Мы не волшебники чтобы манипулировать объективной реальностью)))
Мне очень хочется обратить время ...
Юлия Aстафурова
нет серьезных ситуаций.. Жизнь ставит задачу, и нужно найти решение.. не более.

любая ситуация имеет несколько выходов и входов..
чтобы их найти - нужно отвлечься! а вот это - чуть сложнее! но - спорт... молитва..
главное - не переживать и не пережОвывать ситуацию...
решение придет само...
а вот какое - сие нам неведомо...
Дарья Кивайко Если не учитывать что "решение " приходит уже 10 лет!! И все никак не дойде
Не слушайте наукообразный бред
Напишите на почту, что у вас за проблема.
Разумеется, если вы не будите предпринимать конкретные шаги по решению ситуации, никакое изменение отношения вам не поможет. Если ситуация для вас травматична, с этим ничего не поделаешь. Можно только создать план по её устранению и следовать ему в объективной реальности
Елена Шпартун
это полная жопа!?,, отвечающие вы хоть читали вопрос???? вопрошающий = сходи в армию и на 2 года и в стройбат
Дарья Кивайко Вам уважаемый виднее, вы же у нас "просветленный" только судя по ответу просветилось совсем "другое место"
Так и понять. Не можешь решить проблему, измени взгляд на неё.

На самом деле, это не так глупо, как звучит на первый взгляд.
От того, что ты жрешь себя - лучше не будет, это точно, 100%. Если же ты посмотришь под разными углами, так сильно не акцентируясь (ПРОБЛЕМА!!! ПРОБЛЕМААААА!!!!), то тебе может придти в голову нетривиальное решение, которого раньше ты просто не видел. А еще - бывает и так - что ситуация разрулится банальной везухой, а ты только и делал, что жрал себя все это время.

Единственное, платить этому Капитану Очевидность, если он неспособен помочь тебе в формировании нового взгляда явно не стоит.
мы страдаем, потому что привязаны к представлению о том
какими являются вещи и какими они могли бы быть
только реальная и осознанная угроза для жизни
выдергивает на время из омута иллюзий и повседневной суеты.
Дарья Кивайко Какие могут быть иллюзии в фактической беде?
Если я не смогу иметь детей никогда по психофизиологическим причинам!
Попробуйте последовать его совету. Напишите свою историю как о третьем лице, перепрочтите через день, посмотрите-почитайте реакцию других.
Если изменениями вы создаете совершенно разные задачи, люди не получат того выигрыша, который мы наблюдали из-за реконсолидации. Модификации тренировочных подходов должны быть небольшими.
Пабло Целник
б-ть.. как всё сложно-пойду поем
по своему опыту скажу следующее: если ситуация действительно сложная, психотерапевт не поможет. НО! помогут 5-10 разноплановых специалистов: православный священник, буддийский монах, протестант, растаман, эзотерик, иглорефлексотерапевт и т. п. общаться только с кем-то одним - это просто способ выговориться. а общение с большим количеством разных людей - это способ понять, что на ситуацию действительно можно посмотреть очень по-разному. пока что Вы ее видите как "плесень". судя по такой метафоре, эта ситуация вызывает у Вас стыд. но вероятнее всего, к ней действительно можно отнестись легче. если уж матерям удается пережить бессмысленную гибель своих детей на войне и жить дальше, все остальное можно преодолеть. лучше выбирать специалистов именно по той ситуации, которая Вас беспокоит. меня вот, допустим, расстраивает, что я не могу набрать вес. так я консультируюсь с фитнес-инструкторами, с инструкторами по йоге, с диетологами, с другими худышками, со спортсменами, которые набирали вес и т. п. специально прошла мед. обследование, чтобы исключить соответствующие болезни. пока что результатов мало, и моя фигура - не сладкая халва. но пока я все это делала, то увидела еще более костлявых людей, чем я, и мне реально полегчало. до этого я думала, что я самая страшная в мире ))
Дарья Кивайко Проблема психосоциальная, с физиологией она связана косвенным образом!
а у меня серьезней-но если обезличивать ситуацию-убрать конкретику-то вы правы. Мне врач знакомая говорила-не можешь изменить ситуацию-измение отношение к ней. В итоге стало все хуже-так как я перестав серьезно проблему-перестала с ней бороться-проблемы никуда не делись. НЕ решились полностью другие-но мелкие шажки по решению других проблем я все таки делаю через пень колоду.
Лейла Сахипова
Посмотреть на плесень и сказать что это сладкая халва? Но она как была плесенью, так ею и останется!
- нет не совсем, смысл не в самообмане "черное это белое", а в том чтобы попробовать посмотреть на проблему с других зачастую неожиданных сторон в надежде что это даст (без гарантий) решение.
например плесень можно продать и купить халву
например можно изменить себя так, что вам плесень станет вкусной, а халва ядом (вспоминаем анаэробные бактерии для которых воздух яд)
Скажу так, как не скажет вам психотерапевт в лицо, если вы общаетесь с психотерапевтом, значит вы не в силах решить свои проблемы, а как правило эти на 95% полная ерунда, накрученная в повседневной жизни, то необходимо показать вам, что все ваши проблемы являются настоящей ерундой, просто интерпретируя несколько иным языком. Проще говоря - если вы ведите конфетку и считаете ее "дерьмом", то психотерапевт должен убедить вас, что вы ведите конфетку, а не то, что вы сами себе придумали, т. к. потеряли грань реальности.
Все можно решить если мыслить рационально. И не тратить жизнь на пустые переживания.
Наталья Данилова Да-да, полная ерунда, мои проблемы в переходном возрасте тоже все горе психолухи считали ерундой, пока я через пять лет не загремела в психоневрологию где мне сказали что вас ложить в больницу нужно было пять лет назад.
Monika87 Aya посмотрите ради интереса https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
психотерапевты сами больны по-моему
Помочь себе, вы можете только сами и никто другой кроме вас) а все что для вас может сделать психолог, так это лишь направить Ваше мышление в то или иное русло и в лучшем случаи показывать выход из сложившейся ситуации, но идти к этому выходу только Вам...
Samara Saken
Прочитала все варианты ответов на Ваш вопрос. Везде есть рацио.. Добавлю свои 5 копеек. Жизненный опыт подтверждает, что ни о чем не стоит переживать чрезмерно, если нельзя изменить. Ну, Вы же не мазохист. Как сказал Екклезиаст-"и это пройдет" Смоется чистым дождем.
Vera Agafonova
Дарья Кивайко То, что у меня никогда детей не будет и я никому не нужен, не СМОЕТСЯ ничем!!! Можно грязь отмыть снаружи, но не изнутри, живой человек не машина, отвертку не возьмешь и не вскроешь корпус чтобы произвести ремонт и чистку.
даже не знаю,,,,
Может вам поменять психотерапевта? Что то он у вас сильно мудреный какой то.