Психология

Имеет ли право жить человек, лишивший жизни другого ( тем более других )?

Мадина *
вопрос философский___

я за отмену__моратория__
Нина Федорова
Лучший ответ
Имеет, но только в вечных муках.
Порой думаешь: зря у нас ввели мораторий на смертную казнь, а потом понимаешь, что расстрел - это слишком просто.
Они должны помучиться, должны помнить о содеянном каждый день.
Хорошо, хоть сейчас в правительстве зачесались по поводу педофилов, да и то думают ещё - кастрировать их или нет.
Естественно. А почему нет?
Право на жизнь это естественное право. обеспечиваемое природой.
И никто и ничто. кроме той природы его не должен отбирать. Что бы человек ни сделал.
Кстати сам он не лишает других права на жизнь. он лишает самой жизни. Возможности осуществления того права. И понятно пока он опасен для кого то. его вполне можно убить и самого. Что тоже не будет лишением права, а именно возможности.
И что бы ее не лишиться и свое право осуществлять и дальше, ему нужно все свои кровавые дела прекратить и пойти сдаваться. Тот же кого поймали, уже обезврежен.
Его незачем убивать. Только, как некоторые думают, что бы напугать других. Но кто же совершая преступление, рассчитывает быть пойманным? Жесткость наказания не сильно уменьшает число преступлений, зато способствует заметанию следов не менее жестокими методами.

Тем более смерть это не наказание. В развитом обществе она не нужна и в качестве меры защиты от уже пойманного преступника.
Ну а личное желание мести не должно распространяться на общество в целом. Оно не в праве решать кому жить. а кому умирать. И не вправе совершать необратимых поступков.

Что же до личной мести. То она уже не имеет отношения к праву на жизнь. Один человек или даже группа. не могут распоряжаться чужими правами. Хотя могут физически лишать возможности их осуществлять. Не за что осуждать того. кто убьет убийцу близких, хотя его есть за что судить и наказывать. Впрочем учитывая обстоятельства. Но повторю. он не распоряжается чужими правами. Он только препятствует их осуществлению, за что его и самого должны наказать.

В общем каждый имеет право на жизнь и оно неотъемлемо. Общество не в праве им распоряжаться. Как впрочем и многими другими правами человека. Но оно может защищаться и защищать.
Если это была автокатострофа не по вине данного человека - имеет полное право, но от чувства вины никуда не денешься. А если он торгует наркотиками - смертная казнь
"Многие из живущих заслуживают смерти, многие из умерших - жизни! Ты можешь ее вернуть им? Тогда не спеши осуждать и на смерть! "
Не нам решать
Юлия Бастылова
Если нужно отменить смертную казнь, пусть господа убийцы начнут первыми.
Имеет права любой
А если человек который лешил жизнь, сделал это по неостарожности, не специально не преднамеренно, ведь эизнь такая штука. Что тогда?

Ядумаю имеет - ему еще с этим жить.
Salamat =))) Onggarova
Мы не судьи. Если Бог не забрал у такого человека жизнь, то может чтобы она уже здесь превратилась в ад от мук совести.
ты таких отправляй ко мне, там раберёмся.
О*
Олеся ***