Психология

опытные психологи со стажем, вопрос к вам: (+)

моему отцу 54 года, полтора года назад перенёс инфаркт, после чего вынужден был уйти с работы по состоянию здоровья. Из-за этого очень пал духом, так как всё жизнь являлся добытчиком для семьи, однако старался держаться молодцом. Четыре месяца назад стал чувствовать себя неважно. Начал буквально таять на глазах. В результате многих обследований ему наставили кучу диагнозов, типа на фоне инфаркта обострились хронические заболевания и всё такое. Несколько раз папу обследовали на наличие онкологии, и каждый раз рак не подтверждался. Сегодня мы узнаём, что у него 4-я стадия рака, самой опуходи не видно, но уже есть метастазы, и их много. Врачи не берутся делать ни операцию, ни химиотерапию, так как организм его очень ослаблен и он просто не выдержит этих процедур. Говорят - пробуйте народные методы и молитесь. Папа ничего не знает об этом, а у нас не хватает духу сказать. Мнения членов семьи разделились - говорить ему об этом страшном диагнозе, и этим добить его окончательно, или же оставить в неведении, хоть это будет нечестно по отношению к нему.. Врачи говорят, что его дни сочтены, а мы надеемся на чудо. Что делать? Сказать ему? Или нет?
ничего, не надо говорить оставить всё как есть
Anastasia Milano
Лучший ответ
Сказать .АСД- фракция .Помогает .
мой отец научил меня многому, я думаю и Ваш тоже! Поспрашивайте его сами, что ему предпочтительнее, горькая правда или сладкая ложь?
Ему надо сказать. От того что вы с кислыми минами будете ходить ему легче не станет.
Да и вообще он потом может на вас сильно обидеться если не скажете.
Лучше сказать.

И кстати я понимаю что 4я стадия не излечима, но всё же попробуйте полечиться - настойки из корня лопуха (уже сейчас идите выкапывать лопух, говорят молодой нужен) , гриб чага и грач шиитаке - всё это пробуйте. Мало ли.
*марина *
что изменит ваше сообщение?
Очень сложный вопрос и я очень Вам и Вашему отцу сочувствую. Молиться однозначно не нужно (не поможет) . А вот говорить ему правду или нет - трудно сказать. Каждый человек такую новость может перенести по-разному. Мне кажется, что, если нет острой необходимости - то лучше не говорить вообще ничего (и не врать и правду не говорить) , а, если он требует правды, то сказать ему её. Врать я бы не стал. Но однозначно, считаю необходимым с Вашей стороны - максимум любви, поддержки и заботы об отце. Нужно вселить в него веру в себя, оптимизм, в жизнь после смерти (смерть тела так же естественна, как и рождение - для всего живого в нашем Мире) . Считаю, что Вам нужно постараться сделать Вашего отца максимально счастливым на то время, что ему отпущено.
Liucija Ganina
ооочень серьёзный вопрос... сама была в такой ситуации и мы не сказали.... не знаю правильно ли это, думаю об этом и плачу, не знаю как правильно из гуманно-этических предпосылок или из юридических основ тут поступать.. . но может правильнее было бы сказать, что бы человек успел закончить начатые дела?
Гладких Татьяна НУ вот, а говорили не адвокат. очень хороший ответ, мне такие вообще не поплечу.
Если не скажете - чуда точно не произойдет. Человека нельзя обманывать.
я бы предпочла, чтобы мне сказали.
Светлана
Простите, я не психолог. Залезла полюбопытствовать а тут серьезная тема, и как то за душу задело. Ваш папа счастливый человек, он имеет то, чем многие люди не могут похвастаться--искренне любящих его близких людей. Не по вопросу конечно, просто захотелось поддержать.