Психология

Вопрос к психоаналитикам и психологам со стажем. Ответьте как можно шире

Скажите что в человеческои психике (человек свиду норм) вызывает галлюцинации ?
если можно получить полную консультацию пишите в аську 452659082
Если речь идет только о психических процессах, то есть не о физиологических нарушениях, то причиной может быть замкнутость на очень сильных переживаниях, образно, взгляд этого человека направлен во внутренний мир, и его органы чувств воспринимают не то, что происходит в реале, а образы, сформированные фантазией. Возможно это стрессс или застревание на сильном переживании?
Елена Фёдорова
Лучший ответ
ГАЛЛЮЦИНАЦИИ — восприятия, возникающие без реального объекта, обманы чувств; больной видит или слышит то, что в реальности в данный момент не существует. Галлюцинации подразделяются по анализаторам (зрительные, тактильные, слуховые и т. д. ) и по характеру возникновения. Наиболее важными в практическом отношении являются следующие.

Гипнагогические — зрительные и слуховые галлюцинации, возникающие при засыпании (при закрытых глазах! ) и часто служащие предвестником развивающегося алкогольного делирия.
Зрительные галлюцинации наиболее часто встречаются при острых экзогенных психозах и при нарушенном сознании.
Они наблюдаются главным образом в вечернее и ночное время. Микроптические — зрительные галлюцинации в виде образов людей или животных, отличающихся очень малыми размерами (часты при алкогольном делирии) .

Императивные — слуховые галлюцинации, «голоса» , приказывающие совершить те или иные, часто опасные для больного или окружающих, поступки; иногда они запрещают больному разговаривать, заставляют сопротивляться осмотру или обследованию и т. д.
Опасность этих галлюцинаций в том, что больные часто не в состоянии противиться «приказу» .

Слуховые галлюцинации чаще возникают в тишине, когда больной находится в одиночестве и его не отвлекают.
Слуховые галлюцинации особенно часто встречаются при шизофрении и алкогольном галлюцинозе.
Обонятельные галлюцинации выражаются различными мнимыми запахами, чаще неприятными; обычно встречаются при шизофрении и предстарческих параноидах; появление их в клинической картине шизофрении обычно означает тенденцию к неблагоприятному течению заболевания с устойчивостью к лечению.

При тактильных галлюцинациях больной испытывает чувство ползания под кожей насекомых, мурашек, мелких предметов (при алкогольном делирии, кокаиновой интоксикации) . При вкусовых галлюцинациях больные испытывают необычный, не свойственный данной пище вкус или появление неприятных вкусовых ощущений во рту без приема пищи.

Различают истинные галлюцинации и ложные (псевдогаллюцинации) . Больной с истинными галлюцинациями убежден в реальности их существования, так как для него они проецируются в окружающем пространстве, не отличаясь от обычных звуков, голосов и зрительных образов.
Возбуждение в височной доле головного мозга в связи с нарушением мозгового кровообращения.
Например.