Психология
Вопрос о профессиональной этике психологов, что допустимо при общении с пациентом (колкости, грубости)?
Первый раз была у психолога на консультации (мне 30 лет, проблема с которой пришла к психологу - длительные проблемы со здоровьем, из-за которого начались неврозы) , меня насторожили 2 фразы, вроде не оскорбления, но как то не приятно. Меня психолог спросила про мое здоровье по-женски и моих мамы и бабушки, Мой ответ: "У мамы с бабушкой проблем не было, мама всегда мне говорила что по женской линии у нас нет проблем ни с беременностью ни с родами, однако у меня оказалось много проблем, мне ставили бесплодие, потом сама забеременела, но беременность и роды были тяжелыми (кесарево) в итоге, к сожалению я оказалась не такая как мои мама и бабушка " Ответ психолога : "Не льсти себе, много каких то не таких, ты не одна такая". И вторая фраза, брошенная психологом. Ее вопрос : "А зачем ты так долго грудью кормила, многие грудью не кормят и ничего страшного" Мой ответ"Я считаю что грудью кормила не долго а нормально - 1г 9 мес, чтобы у ребенка впоследствии меньше проблем со здоровьем было и потом я много интересовалась на эту тему, читала и пришла к выводу что грудью кормить нужно если есть возможность" На что мне психолог отвечает "А. . ну понятно ты же у нас умная... " Короче говоря сразу эти фразы я не осмыслила, выбросила из головы, однако к вечеру эти фразы вообще из головы не выходили. Собираюсь на следующем приеме у нее прямо спросить имели ли эти фразы смысл (может смотрела реакцию) или это у нее стиль общения такой. Думаю в любом случае негатива после сеансов быть не должно, возможно придется другого . Интересует мнение тех, кто ходит к психологам и мнение психолога - приемлемо ли такое общение, может это какие-то спец тактики или все же просто банальная бестактность?
больше похоже на непрофессионализм
такие "психологи" занимаются советами и не занимаются пониманием того, что человек чувствует и думает
Есть ситуации, когда хамит даже надо.
Например, у меня знакомая в службе психологической помощи работала. Если тебе звонит самоубийца "жизнь дерьмо, я уже накинул петлю" - лучшие ему нахамить типа "давай скорее, вешайся, не занимая линию, уродом меньше будет. Задолбали меня сегодня такие козлы". Лучше матом. В ответ всегда взрыв "да как вы смеете так со мной разговаривать, я буду жаловаться вашему начальству, вас уволят, я на вас в суд подам" - валяй, жалуйся. Теперь ты точно не повесишься, что и требовалось.
Психика, Душа - очень тонкие субстанции.. . Не надо туда пускать хамов, грубиянов и непрофессионалов.. . Вам Душа подсказывает.. . прислушайтесь.. .
Только тот, кто относится с любовью к своему призванию и к человеку, способен помочь. .
А техники есть...
возможно ей показалось, что у вас с ней установились доверительные отношения, поэтому она позволила себе пару шуточек типа "самая умная"..
в этих словах есть доля правды. "самые умные" обычно после сеанса обдумывают не результат беседы, а что и как сделал психолог; позаботился ли он о том, чтоб вам нравилось каждое его слово и т. д.. . "самые умные" приходят не за помощью, а за подтверждением своей правоты о том, что они самые умные...
Это может быть такой прием. Вас задело? Значит, подействовало. Не цепляйтесь к словам, смотрите глубже.
вы были у дебила с купленным дипломом.
По всей видимости, Вы попали к психологу, у которого имеются непроработанные проблемы, схожие с Вашими. Такое общение неприемлемо категорически, на Вашем месте я бы не тратила более деньги и нервы на подобного"специалиста".
Возмутительно! Кто сказал, что она-профессиональный психолог?!
То о чем Вы пишете больше похоже на простое хамство простого русского человека. Я встречалась в жизни с таким человеком по работе, даже такие слова употреблялись, как например " ну конечно ты же у нас самая умная и т. д. ", что конечно очень напрягает. Больше всего меня удивило впоследствии, что этот человек по профессии психолог. Лучше Вам поискать другого психолога. На приеме нормальный психолог должен выслушать, и помочь Вам самим найти правильное решение. Обычно на прием к психологу приходят люди не уверенные в себе и психологи, тоже живые люди со своими недостатками, могут больше навредить, чем помочь. Потарайтесь сами сделать "санацию" своей души. Лучше Вас этого никто не сделает. Читайте больше философскую литературу, слушайте хорошую музыку, гуляйте на свежем воздухе. Ваша мама может быть для Вас намного лучшим психологом, чем чужая тетка, которая слушает Вас за бешенные деньги.