Психология
Вопрос к профессиональным психологам.
Меня на завтра вызвали в детский сад к дочери на беседу с психологом. Что говорить? Как держаться? Честно говоря, такой вызов напрягает. Навесят на дочку ярлыки, потом не отмоешь. Можно ли записать рекомендации психолога на диктофон. Спросить разрешения? Как Вы думаете, как она отреагирует на такой ход? Или лучше записывать и не афишировать это?
К чему столько напряжения? Вы взрослый человек. Прийдете и все узнаете, не пугайте себя заранее.
Держаться спокойно, вести себя, как если бы вы с лучшим другом встретились (он ведь помочь хочет? значит, почти друг)
А если беседа покажет недружественность - тоже останьтесь спокойной.
А запись беседы - абсолютно ни к чему!
Хотя, если хотите настроить собеседника ПРОТИВ себя - включайте диктофон...
А запись беседы - абсолютно ни к чему!
Елена Суточникова
Спасибо, Вита.
Умную женщину всегда видно сразу: опытный человек всегда рассматривает вопрос с нескольких точек зрения.
психолог - не психиатр, ставить диагнозы не имеет права. Если забудет - напомните.
польза вряд ли будет. Большинство их бездельники, а дельные работают в других местах, там, где от них реальтная польза.
если есть диктофон - запишите откровенно, хоть хамить не будет и ребенка травмировать.
Я )))
Ваш ответ единственный по-существу вопроса. Вы - профессионал.
Во всяком случае, мне было интереснее всего читать Ваше мнение. Ну, и ещё, может быть, мнение двух-трёх опытных мам.
Мадам, Вы же МАМА! Пора брать ответственность за свою жизнь. Зачем так напрягаться? Вы такой-же человек как все остальные. Расслабьтесь, это просто общение. Вы обязаны иметь свое ЛИЧНОЕ мнение по поводу происходящего. Поддерживайте свою дочь в любом случае. Все будет нормуль. ))
Елена Суточникова
Мадам! Вы же не ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ психолог.
И о жизни, подозреваю, тоже не очень много знаете.
Любовь Дубова
Зря вы, дамочки, перебраниваетесь публично в Ответах - толку в этом никакого. С праздником вас 8 Марта ! ))))))))))))
Волноваться точно не стоит! Во первых психология не психиатрия, диагнозов нет. Во вторых, грамотный психолог избегает ярлыков как огня -это закон жанра. Скорее всего, вы получите полезные советы по общению, воспитанию и развитию дочки, исходя из её индивидуальных особенностей. Записать на флешку это всё будет полезно, скорее психолог это поддержит
Мда. . Проще смотрите на жизнь. . Кто может Вас осудить? Или Вашего ребенка? Судьи кто?
Вы всех будете слушать? Перед всеми переживать?
Улыбнитесь всему тому, что вас беспокоит. Все это не стоит того. Вы состоявшийся человек, Вы многое можете, у вас есть любимый ребенок и .. ( тут допишите все свое. . хозяйство) . Это Ваш мир, он Вам дорог и он именно такой как Вам надо. Остальные - пусть свой МИР строят. . уверен всем есть над чем поработать. .
Не относитесь ко всему так слишком серьезно ...
"Все глупости на ЗЕМЛЕ сделаны с серьезным выражением лица.. "
Улыбайтесь. :)
Послушайте!
Ваш ребёнок - самый лучший! И любите вы его в любом случае, какие бы ярлыки ему ни вешали бы! У вас ещё школа впереди! А если в школе ваше чадо окно разобьёт, вы представляете, сколько вам ярлыков обоим навешают?
Так что выдыхайте, повторите несколько раз -"Это мой ребенок, я его люблю без вариантов, и никому не дам в обиду"
И всё... Не надо ничего записывать, ну скажут и скажут.... Выслушайте и забудьте.. . Если не сможете - найдите через знакомых хорошего психолога, которому будете доверять и проконсультируйтесь.
Елена Суточникова
Спасибо, Юлли!
Хотя вопрос был адресован профессиональным психологам, но в Вашем ответе видно знание жизни. Такие ответы мне были тоже интересны.
Почему считаете, что на ребенка повесят ярлык? Это психолог! Не путайте с психиатром. Задача детского психолога — помочь ребенку гармонично развиваться, а не искать изъяны.
Жамал Ахметова
Ох, как вы заблуждаетесь, к сожалению((( Изъяны ищут прямо -таки с упоением многие!
Не берите на беседу своего ребенка, и сделайте свои выводы для себя сами, в чем-то он возможно будет прав а в чем-то нет, ведь лучше вас вашего ребенка ни кто не знает, не волнуйтесь, идите смело, ведь дело касается вашего ребенка. Может что-то и надо будет подкорректировать в его воспитании, но это вы решите сами после разговора.
Ангела Хранителя Вам и Вашей доченьке.
Елена Суточникова
Спасибо, Марина.
Ваш ответ мне помог.
....раслабтесь) , или вам действительно есть чего боятся? , конечно нет, ..у человека, все получается если ситуация в ваших руках, детсадовский психолог, такойже человек как и вы, только дома валяется дипломчик, потому как кроме детсада его ни где не бирут))) , будте трезвыми на встречи, трезвый взглят всегда помагает, и в беседе не молчите, поддерживаете разговор, иначе марально она вас схавает, конечно я не профессиональный психолог, но все же, у меня в подчинении 5 человек))) , а это уже о чем то говорит, не бойтесь!! ! дерзайте, жизнь коротка))))
Елена Суточникова
Мне есть чего бояться. На дочку жалуются воспитатели.