Психология
Вопрос к профессиональным психологам (вн)
В основном, договариваюсь с людьми-мирно и спокойно. Но в последнее время почему-то сталкиваюсь со странными, полуобразованными хамами... Пыталась помочь своей подруге. Она с мужем и маленьким ребёнком живёт рядом с соседями-пьяницами. Никакие просьбы вести себя потише-не действуют. Вмешалась я и крайне корректно и вежливо попыталась побеседовать с тёткой, у которой на лице прекрасно прочитывается"высокий" уровень интеллекта....Тётка меня...матом, по полной программе. И стала моим друзьям назло ещё хуже делать! Вот интересно, какие существуют способы воздействия на подобных людей?...Почему-то вижу их всё больше... И все знания. испаряются куда-то, когда жизнь сталкивает тебя с этакими "шариковыми"....
Проблема в ВАшем "идеализме", Вы не хотите принимать людей такими как они есть. По-Вашему все дожны быть вежливы, адекватны и пр. Ваши знания испаряются, сталкиваясь с несоответствием Мира с Вашими идеями о Мире. Поэтому ситуации с хамами будут повторяться до тех пор, пока Вы не "позволите им существовать". Приняв их за реальность, Вы сможете реально воздействовать на ситуацию.
Начнем с того, что люди, страдающие алкогольной зависимостью-неадекватные собеседники. Если люди не реагируют на замечания, стоит обратиться к участковому.
Вот представьте, что вы в глухой китайской деревне подходите к местным жителям и говорите с ними по -русски. Вас разве пойсут? Вот и для этих алкашей ваша корректность - китайская грамота. С людьми нужно говорить на понятном им языке. Я не призываю матом крыть, хотя это бывает необходимо. Попробуйте помыслить их категориями и объяснить на их же языке. Поймут.
Хамы не воспринимают человеческий языык. Тут только грубая сила, и хамство в ответ, причем еще более сильное. После мощного ответа, на удивление, они вспоминают и человеческую речь
Зачем винить верблюда что он не понимает лошадь? Они не понимают другого способа общения и просто считают это за слабость. Разговаривай с ними на ИХ языке, да так чтоб знали, что с человеком дало имеют, а мы любых животных себе подчинить сможем. На ИХ ЖН ЯЗЫКЕ, который собственно они и понимают, так обьясним, что с тумбы на умбу будут прыгать. Только порепитируй заранее.)