"дорога ложка к обеду" ...Иногда помощь мешает человеку расти, стать самостоятельным.... А другой со своим хорошим лезит в твою жизнь, и начинает услужливо помогать, дабы казаться хорошим человеком.... А мне вовсе и нужен ...Я хочу делать сам, почувствовать на что способен, гордиться собой... Отсюда и обвинения.. .
Наверное в Душе пустота... и хочет заполнить ...почувствовать нужной для других... потому что не научилась быть нужной для себя.. .
Перед тем как помочь кому то, задумайтесь, зачем Вы это делайте... Чтобы самоутверждаться? выглядеть хорошим человеком? заслужить любовь.... Или просто так, без ожидания, потому что кто то попросил и в действительности нуждается...
Психология
Уважаемые психологи со стажем! Вопрос к вам (внутри)
Благими намерениями, говорят, дорога в ад вымощена. Еще говорят, не сотвори добро, не получишь зло. Советы крайне опасны. Лучше высказать свое мнение, но только тогда, когда его спрашивают. Еще лучше промолчать и выслушать. Веь слушать умеют очень немногие, вот это качество и ценится больше всего, тем более, больше советов.
Некоторые люди так сильно хотят сделать доброе дело, что невольно вмешиваются в жизнь других, заходят на их территорию. А потом обижаются, если их не хотят слушать или принимать их помощь (такие люди, как правило, обидчивы) . Ей бы надо, прежде чем высказывать свое желание помочь или начать давать советы, спросить, нужна ли им вообще ее помощь и в какой форме. Есть такая поговорка "Не делай непрошенного! добра, не получишь зла". У каждого человека своя Судьба, свои жизненные уроки, которые он должен решить сам. А она пытается вмешаться в его Судьбу.
посоветуйте сестре не совать нос в чужие дела, это неприлично. Когда попросят о помощи- вот тогда пусть помогает.
К сожалению, почтеннейший Валерий, так, увы, устроен мир падшего человека.
Вспомните, чем иудейский народ отплатил Спасителю за то, что Он исцелял в субботу? "Распни Его, распни! " -- в неистовстве вопили не просто "темные" люди, а первосвященники! !
Если Ваша сестра совершает добрые дела бескорыстно, пусть не берет в голову неблагодарность людей, ибо гораздо важнее, как это оценит Христос. Ее отзывчивость все равно принесет добрые плоды: если не людям, то ей самой, её душе.
Святые отцы учили: идешь совершать добрые дела -- приготовь свое сердце к искушениям.. .
А тактика поведения очень проста: прежде, чем предложить свою помощь, убедись, что ты все учёл (чтобы не вышло так, что, удовлетворяя слезным просьбам человека, накормишь страдающего диабетом сладким тортом, который для него -- смертельный яд).
Я абсолютно не психолог и тем более без стажа. но скажу следующее. Все что "нажила" Ваша сестра - результат её поведения за все эти годы. и сменить это можно, но стоит это будет больших усилий. ЕЁ усилий. Все сводится к одному: нужен опыт как и во всем другом. но все что ей надо начать делать - это смотреть и слушать (как говорил профессор Преображенский) и мало того, не просто слушать, а анализировать м очень важно сравнивать. Все это. Вот в чем уж вы сможете помочь, так это научить анализировать. Что же. Терпения Вам и вашей сестре.
Наверное, у вашей сестры все же присутствует корысть, ее не удовлетворяет ответ близких на ее помощь.
Когда стараешься помочь бескорыстно, то тебе все равно на что и на кого потрачена твоя помощь и какова благодарность или не благодарность.
Если она это делает для себя, удовлетворяя свои эгоистические потребности, то будет возникать чувство обиды и неблагодарности.
Но если у нее есть потребность отдать, в смысле помочь, то она уже получила и должна благодарить, хотя бы мысленно, что люди смогли принять этот дар.
О дарах
Кто сказал, что надо отдавать безумно?
Безумие так и останется.
Один думает: вот я уже отдал.
Другой думает: я отдал и приблизился.
Третий думает: я отдал и уже заслужил.
Но все их дары в пучине.
Мы не можем отдать чужое имущество.
Мы отдать не можем, что получили на хранение.
Если отдадите другу хранить имущество
И спросите обратно по возвращении, что почувствует друг?
Радость, что ему удалось отдать сохраненное.
Потому радуйтесь и молитесь:
Господи, Ты дал мне Твою Благодать на хранение,
Ты научил сохранять Ее.
Научи теперь, как вернуть сохраненное по Гласу Твоему, Мой Владыко!
Радуйтесь – Я берегу.
И лучше избегать навязывания помощи.
О дарах
Кто сказал, что надо отдавать безумно?
Безумие так и останется.
Один думает: вот я уже отдал.
Другой думает: я отдал и приблизился.
Третий думает: я отдал и уже заслужил.
Но все их дары в пучине.
Мы не можем отдать чужое имущество.
Если отдадите другу хранить имущество
Потому радуйтесь и молитесь:
Ты научил сохранять Ее.
Радуйтесь – Я берегу.
И лучше избегать навязывания помощи.
Светлана Осипова
Насколько я понимаю, о корысти как раз речь не идет, поскольку помогает она очень близким людям - сыну, сестре, куме. Просто мне надоело ее утешать, когда в итоге ее делают во всем виноватой, и она вот недавно задумалась- может, она ведет себя как жертва и этим провоцирует упреки и обвинения? А как с этим бороться - непонятно, я ведь технарь. Вот и решил здесь посоветоваться, но пока конструктивных, дельных, конкретных советов не вижу. В любом случае Вам спасибо.
При сём (скажу): кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с пренуждением: ибо доброхотно дающего любит Бог!
Анна Золотарёва
А если чесно-от добра добра не ищут!