Психология
Уважаемые психологи подскажите что предпренять. вопрос внутри.
надо учиться говорить нет, иначе сядут на шею. для начала можно просить услугу за услугу, помог кому-то, попроси и у них помощи.
Чувство вины, насаженное ще в детстве, что Должен. .
Надо освобождаться от него прорабатывать и отпускать те ситуации, в которых тебе насаждали его. . Скорее всего родители...
Вопроса нет.
Елизавета Орлова
уже есть
Natalia Kazakova
Надо знать кому помогать , когда и где.А не всем подряд. Помощь- это Ваше право выбора.
для этого нужна консультация с психологом.. . одной фразой не понять причину
обычно подобное получается от того, как воспитывали человека родители
попытайтесь вспомнить всегда ли так было. . как относились к вам родители
Елизавета Орлова
родители относились ко мне хорошо, и воспитовали меня с душой втом числе всем помогать учили, но в сегоднешнем мире на таких как я просто ездят а я ещё и себя веню что комуто не помог или не выручил деньгами, подскажите как избавится от чувства необоснованой вины.
а почему обязательно надо помогать? если не хочешь. то и не надо. а то потом у тебя комплекс вины появляется. помогать надо с радостью, а у тебя только мука.
задаешь себе два вопроса: Что я делаю? и Для чего я это делаю? . Сам себе отвечаешь и освобождаешь себя от ощущения себя виновны. (более детально напишу в коменте вечером)
в жизни, как в тюрьме: не плачь, не бойся, не проси
ну и в отношении к себе то же
Ну знаете, смотря кому отказываетесь помогать. Если кому то из близких, то возможно, у вас играет чувство обязанности перед этим человеком или вы боитесь, что он в вас разочаруется. Как выйти из этой ситуации, надо просто сделать так, чтобы потом не жалеть. Например при вашем желании вы можете помочь человеку, ну а если чувствуете, что после вашего отказа вы не почувствуете себя плохо, то можете отказать человеку в помощи. Надо быть уверенным в себе.
Елизавета Орлова
что зделать что бы быть в себе увереннее
Оля Оля
Знать правоту своих действий и решений.
Вы не хотите помогать людям, но при этом хотите оставаться "хорошим" в чужих глазах.
Решите, что вам важнее и следуйте своему выбору.
Елизавета Орлова
я хочу получать услугу за услугу. на всё остальное мне накласть. и ещё не чувствовать себя виноватым не понятно за что.
а можно хотя бы один пример - в чем, где и кто вас попросил помочь, а вы на просьбу отказали?
ничего не предпринимай
Ирина Назаренко
я писал вопроса не было :)) а да я и не психолог к тому же