Психология

Вы согласны, что более образованный человек, счастливее, чем менее образованный?

Счастье разное и зависит от внутренней гармонии. Мне кажется, что этого может достичь либо умный, либо наоборот глупый. Умный может достичь счастья когда постигнет Мудрость, а глупому для счастья многого не нужно. Формула: "сыт, пьян и нос в табаке". Как раз про такое счастье. Но умному такая формула счастья не принесет. Приведу отрывок из одной притчи.
"....Царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.
Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.
Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.
Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.
Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.
И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья".
Наталия Шереметьева Спасибо за интересный ответ! ))
Конечно согласна) )
Но порою бывает совсем наоборот))
Наталия Шереметьева И тебе, дорогая! Спасибо за ответ! ))
НЕт. Меньше знаешь - лучше спишь
вряд ли есть связь между количеством знаний и счастьем, скорее наблюдается обратная тенденция, а вообще счастье будет зависеть от системы ценностей человека, вот это доказано мною)
Никакой. Счастье зависит от состояния души. Образование же обилием инфорамации душу часто приводит в худшее смятение. Незря мудрые люди говорят, что "дураку и грамота во вред". К тому же наличие образования у многих приводит их неокрепшие души к гордыне и презрению к менее образованным и успешным. А греховные помыслы всегда в результате приводят к неприятностям.
Многие знания-многие печали. Не всегда от образования (к сожалению)
Люди малограмотные иногда счастливее Била Гейтца. Счастье у каждого свое.
Нет прямой связи. Счастье - штука вообще очень субьективная: это соотношение желаемого и возможности его достижения. Богатство, уровень образования и культуры, даже здоровье расширяют возможности человека, но не дают здесь преимущества.
А вот насчёт образования.. . оно даёт человеку, помимо статуса, возможность более грамотно строить свою жизнь, в какой-то степени обогащает и упорядочивает интеллектуальную деятельность.. . и в то же время ограничивает его внутреннюю свободу. Больше возможностей - но и более высокие потребности: ( А счастье - по-прежнему точка на горизонте...
Образование, это ресурс. А счастье - это состояние души. Никакой прямой связи)))
А говорят, что постоянно счастлив только дурак ), а если серьёзно, нужно обладать богатым внутренним содержанием, чтобы видеть хорошее вокруг, искренне любить, ставить правильные цели и жить в ладу с собой.
Шынар Наушабаева Вот почему в наших русских сказках Иванушка дурачек)))