Психология

Как интенс. долгосрочный виртконтакт менее образованного с более образованным будет отражаться в его речи, менталитете?

Зависит от человека. Бывает и низшее воздействует на высшее понижая его. А в переписке, если есть взаимный интерес, то идёт перепрограммирование низшего высшим. Закон эволюции.
Татьяна Карасенко
Лучший ответ
Не думаю, что в подобного рода общении основную роль играет образование... да и в целом в общении)
Обаяние собеседника, очарованность общением с ним... перенимается манера речи, обороты, слова, даже деепричастные обороты осваиваются...
Принцип Каа в Маугли)
Марина Черная
Наташа Никифорова Здравствуйте, Ольга) Так что это все эмоции, собаки такие?)
Дурной пример ...
дам такому подшивку газеты "Правда" на 1936 год... сразу поумнеет...))
Olga Muraveva
Интенсивный без сомнения отразится, чё уж там. Заумными словечками словарь вряд ли обогатится, поскольку их больше никуда не пришьёшь, а вот интеллектуал рискует подцепить немножко жаргонизмов. Они как раз легко запоминаются, всем понятны и доступны для применения как в виртуале, так и в повседневной жизни.
Наташа Никифорова и мата? пятиэтажного?
Ежели лет 50 общаться, может и будет толк.
Юлия 1980
Образование никогда особо большого значения не имело.
Покойная бабушка вообще не имела грамоты, а была просто мудрым человеком..
Наташа Никифорова я рада за вашу бабушку... по сути данного вопроса можете ответить?
Самым положительным образом, ведь так долго общаться можно только при наличии интереса. Улучшения не заставят себя ждать.
S.n.a. Ch.s.
Наташа Никифорова Вы общались когда нибудь за Вашу уважаемую жизнь с Вашим антиподом тоже по речи и оборотам?
"интенс. долгосрочный виртконтакт менее образованного с более образованным" означает, прежде всего, что им есть, что сказать друг другу. Иначе зачем?

Однако, это не значит, что они при этом друг друга "слышат". Менее образованный может не понимать более образованного, как бы тот ни снижал планку. Ведь образование подобно огранке камня, оно не состоит в накоплении знаний и сведений (иначе Вы, понимая это, употребили бы другое слово).

То есть более образованному, чтобы "достучаться", может не хватить его образования - и ума, - как это ни покажется странным.

И в обратную сторону: более образованный может не понимать менее образованного. Хотя бы потому, что тот (с точки зрения первого) не умеет выразить мысль. Употребляет слова не в их значении, смешивает контексты, а то и просто пишет с ошибками...

Если бы у них было общее дело (именно дело, а не "круг интересов"), они бы, рано или поздно, нашли способ понимать друг друга - в рамках общего. И, возможно, сумели бы экстраполировать этот способ и на другие темы.

Но это уже был бы не "виртконтакт", по сути. Даже если всё взаимодействие сводилось бы к переписке.)

В отсутствие же общего делания образовательный разрыв (если это именно разрыв) будет пропускать информацию, новые лексемы, обороты, нормы языка и манеру выражаться, даже эмоции, - но не смыслы.

Если это не разрыв, а сравнительно небольшая разница (как между доктором наук и аспирантом, к примеру), дело другое. Скажу даже точнее - если каждый из них уже находится в общем семантическом поле терминов. Тогда возможно обучение; но даже и без него - ОБА будут способствовать развитию друг друга.

Вопрос, однако, ещё в том, о каком образовании идёт речь. Тут, например, есть высокообразованные технические специалисты, которые даже пишут с ошибками, не говоря уже о логике. Причём первое они порой даже не считают значимым (даже некоторые программисты, как ни смешно), а второе просто "отказываются видеть".

Я имею в виду именно незнание и неумение, а не "олбанский" или "нуль-А-логику".

В "реале" или контектсе общей деятельности это было бы не так значимо, но свободный вирт налагает свои ограничения.

Здесь мы говорим словами, - поэтому законы языка определяют всё.

Это подобно тому, как некоторые академики спускаются сюда с Олимпа и задают как бы простые вопросы. Кое-кто их даже понимает (благо, они хотя бы пишут грамотно). Но для большинства они остаются "за кадром", - и не потому, что вопросы не интересны.

Иначе говоря (это я пытаюсь подытожить), в случае большой разницы уровней и в отсутствие конкретных общих дел всё "отражение виртконтакта в речи" сведётся к усвоению новых лексем (но не терминов), словесных оборотов, без понимания их истинных значений, и манерности. Менталитет "утяжелится", но принципиально не изменится.

Впрочем, сознательное самообразование с помощью "виртуального друга" возможно и в этом случае - но это уже, по сути, общее дело, а не просто вирт. Причём дело, требующее решения реальных задач.

А ещё такой контакт влияет не только на речь и менталитет - поскольку "разрыв" пропускает и эмоции. Реальные, я имею в виду, а не "скобочки". И это - самое значимое, что в нём есть. Он может мотивировать (и демотивировать).

Это всё только "мысли вслух", разумеется.))
..друг у дружки найдут чему поучиться
Наташкa Вилкова
ищущему поможет.. дураку-увы!, ничего и никогда.
Елена Махомед
Для менее образованного, это общение будет в плюс, для более образованного это абсолютно бесполезные отношения, хоть и виртуальные. Такой "пассажир" для более образованного - как чемодан без ручки, и тяжело нести и жалко бросить. Грамотности и словарного запаса вряд ли добавит подобное общение для необразованного человека, а вот самооценку поднимет и самомнение подпитает. Еще и понукать начнет более грамотного и подсмеиваться. "Значит никому не нужен в своем круге общения, а я ого-го, подберу его, пригрею".. Для таких случаев есть один философский совет:" Никогда не опускай свою планку из-за того, что кто-то не может до неё подняться"
Irina Hein
Вы легко ответите себе на этот вопрос если сравните развитие человека, читающего Пушкина, Толстого, Лосева, Монтеня и человека, предпочитающего Донцову и разного рода любовные романы и прочую беллетристику.
все останется в неизменном виде и не претерпит серьёзных изменений
Если человеку говорить --свинья -свинья --через неделю он захрюкает ---
Если будет вращаться среди краснобаев и словоблудов --он и станет таким ---
Научиться красиво говорить --не сложно ---стать красивым не возможно ---
Молчание -Золото --Краткость --сестра таланта ---уметь кратко выразить суть --
что бы другим было понятно --и есть талант --
С кем поведёшься от того и наберёшься .
Для "менее образованного" такой контакт может оказаться полезным. Если у него есть голова на плечах, энтузиазм и интерес к получению новой информации, то он впитает от "образованного" как можно больше полезных и практичных речевых оборотов. "Образованного" же такой контакт не заставит деградировать, а скорее даже пойдёт на пользу. Чем больше умный человек общается с недалёкими людьми, тем больше он осознаёт что ему самому всегда есть куда стремиться.
―Я 5 лет выковыривал придатки из мозгов. Вы знаете, какую колоссальную работу проделал. Уму непостижимо! И спрашивается, зачем? Чтобы в один прекрасный день милейшего пса превратить в такую мразь, что волосы становятся дыбом?
―Исключительное что-то.
―Совершенно с вами согласен.
Эг
Эгоистка
Никак не отразится. Достаточно образованный менее образованному всё объяснит его же языком. Ну, чтобы он, в натуре, врубился в тему). А иначе смысл вообще что-то объяснять? Ну, хотя бывают образованные идиоты. Которым нужно собеседника втоптать в грязь образованием, дабы утвердиться хоть на ком-то. Тогда менее образованный почувствует себя полным и неисправимым дураком... И не будет страдать тем, чтобы стать хоть сколько-нибудь лучше, ибо это будет не его.
Чем меньше образования. тем более конкретнее выражаются потребности физиологических инстинктов.
Наташа Никифорова иными словами, чем ниже интеллект, тем выше либидо, правильно Вашу мысль поняла?
Даже картавить может начать )
вчера по пьяни далматинца купил
Мария Рябова
Наташа Никифорова молодец, Олежка) а мне теперь ответить)?
Бедность это не порог, хуже когда ты не образован