Психология

Откуда у детей (некоторых) страсть к разрушению?)

да, возможно, элемент познания и способ привлечения внимания
но. . мы все были детьми. . и есть шанс вспомнить, что рушили машинки и куклы, чтобы знать как они устроены, да, привлекали внимание тем, что "нельзя".. но было много другого, что не понимали взрослые. .
а для тебя было важно или по другому не получалось
с трудом откопала свой вопрос
если не трудно - прочитай и пройдись по ссылке, думаю, поймёшь моё мнение )
букф там много) и лишних в том числе)
но тема зацепила)

потому что сама есчо тот ребёнок ..
знаешь, заметила, что как только начинаю разрушать то, что создавала - кроме того, что есть в моём ответе - это только моё ..
наверное, это самый верный приём самоуничтожения - чтобы не переносить это на себя разрушается тобой созданное - как только сношу блоги, фотки и пр, разрываю рисунки, творю хаос в бытовом пространстве - понимаю, что становлюсь именно тем ребёнком, который собой не доволен, хочет в себе что-то изменить, уничтожить. . но подсознательно переношу это на предметы, слова, пространство, которые создавала. . и не вижу способа что-то изменить, если не уничтожить, а потом создать заново. .

кстати, у меня разрушение - это иногда это побочный эффект моего перфекционизма - или лучшее или ничего. .
я думаю, если в ребёнке есть эта черта характера, то вполне он может разрушать то, что создал, например, а ему не нравится. . чем-то не доволен
Ольга Третьякова
Лучший ответ
Анна Григорьева Чту)).
Хотелось бы добавить-вопрос не только-не столько о хулиганстве и о реакции других на их хулиганство "вот училка крысы испугается", "вот Танька заплачет","вот они поймут какой я"..А вот простой пример -ребенок мучает животину..знает моральную сторону, знает что она чувствует, и радуется увиденному.При этом действии зрителей нет, маму любит, папу любит, они его тоже, книжки разные читают, время ребенку уделяют.Это не единичные случаи..
Подражает увиденному.)
Обычно ребёнок таким образом старается привлечь к себе внимание.... Которого ему не хватает.
Моль &&&
Анна Григорьева Думаешь-работа на публику..?)
Это на их языке называется- ПОЗНАНИЕ.
Ольга Моисеева
Анна Григорьева допустим)он познал что это плохо..и продолжает в том же темпе и с рдостью).почему?)что определяет выбор?)
Помню себя в детстве - всегда ломала свои игрушки, удивлялась, что родители ругали. А мне просто было интересно что там внутри...
Елена Военная
это здоровая детская агрессия, направленная на постижение окружаещего мира, пока еще среды, сдерживать не надо, кроме вариантов когда захочет в электророзетку залезть)))
Яна
покажите мне хоть АДНОГО!!!! ребёнка, у которого была бы СТРАСТЬ!!!! к СОЗИДАНИЮ)))) ) и я отвечу на Ваш вопрос))))
Анна Григорьева ))хоть десять)http://foto.mail.ru/mail/ada091/75
но даже не о том).
один ребенок хочет кошечку покормить, другой сбросить с 5-того этажа..Откуда это?Маленький человек еще не озлоблен на мир,-откуда у него желание все уничтожить?))
слишком много неодухотворенных объектов, разрушая, их души пытаются найти душу во всем (временная паника)
Nadiya Klymchuk
от родителей. Ребенок всегда стремится быть хорошим. Когда в родителях сильно выражена двуличность, это ломает логику мира в глазах ребенка и приводит к тому, что ребенок, не зная, как ему правильно вести себя в этом мире, начинает его разрушать.
Кристина Островская Имеется ввиду не познавательное разрушение, а агрессивное
человек с рождения стремится изучению и познаванию, просто дети пока не научились это аккуратно делать