Психология

....И лучше будь один, чем вместе с кем попало?Ваше мнение,,,,

*Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало.
Две истины запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть.
И лучше быть одним, чем вместе с кем попало. "

* Несмотря на все мое уважение к Омару Хайяму, здесь все же две крайности - одному или с кем попало. С таким же успехом можно сказать - с совершенством или со всякими уродами. Ну ладно, придралась я к словам. Просто не люблю крайности. Хайям был великим, разносторонне развитым человеком, и не мне его судить.
Зачем заводить отношения с тем, кого не любишь? Причины у людей разные.. .
Например, обеспечить себе сладкую жизнь - и выходят за кошелек, а не за человека. Или, скажем, есть коллекционеры, которые знакомятся так, для коллекции. Или знакомятся для того, чтобы список побед над противоположным полом увеличился на еще одну. Причины и мотивации могут быть разными. Это ответ для Anjelika***LADY@DOJDEA***
*А вообще, я читала вот такое высказывание.. . "Быть лучше одному, чем вместе с кем попало? "
и вопрос ..." И лучше будь один, чем вместе с кем попало" - две абсолютно разные вещи.
Вот пример про "вышла замуж за кошелек". По любви? Нет, не по любви. И в то же время не за кого попало.
Если отталкиваться от Рубаи Хайяма, то вопрос о любви должен формулироваться "Влюбляться в первого понравившегося человека или сидеть отшельником и ждать какую-то самую настоящую любовь", которую непонятно как можно отличить от любви к первому понравившемуся. Поэтому к теме любви, вроде, данное четверостишие не слишком применимо... а как я поняла вопрос затрагивает тему любви.
Катюшка Гурова
Лучший ответ
Не знаю, но иногда даже мухе рад, что она живая и рядом (нет, хуже одиночества, ничего НЕТ)
полностью согласен
Все верно
Липичюля @@@
В каждом человеке есть плохое и хорошее. И все зависит от нашего отношения, - часто видимые нами недостатки - это недостатки наши собственные, а окружающие нас люди - это наше зеркало.
Но счастливо жить с человеком, которого не любишь - невозможно.. .
И да, и нет.. .
Разные бывают ситуации.
Иногда человеку одному просто не выжить...
Глядя на несчастливые пары, всегда думаю об этом же! Что заставляет терпеть, тянуть, прощать? ! Неужели самим не ясно, что не будет никакого исправления! Редко, когда человек свои желания отбросит в сторону! После первого же повторения ситуации стоит задуматься - а нужно ли продолжать? ! Или и впоследствии терпеть ради видимости семьи?
Будда правильно советовал.
Лотоса Цветок Это Омар Хаям---"Чтоб мудро жизнь прожить,знать надобно не мало,
Запомни для начала...."
Согласна.
Полностью согласна. Всегда раздражало, когда люди сходятся вместе только чтобы не быть одним и называют все это "великой любовью", причем такая любовь у них каждые полгода новая. Это же неуважение к себе и бессмысленная трата времени и сил, да и душа наверняка загрязняется, когда растрачиваешь себя не на того, это же ложь получается.
Ольга Митяшина
На вкус и цвет - товарища нет
Лучше быть одной, чем с нелюбимым человеком
Elena Pavlenko
И лучше быть голодным чем что попало есть!
Аnna Les1
Уж лучше голодать, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Выражение очень мудрое, однако рассмотреть его можно иначе.
Почему голодать, ведь можно очень скромно питаться, есть простую, не дорогую, но вместе с тем очень полезную пищу.
Точно так же и бытие. Кто попало, не может быть. Вы же не пылесос в конце концов, который втягивает в себя всё,что попадает.
У полноценного человека есть органы чувств, свойства мышления. Он так или иначе выбор делает однозначно для себя.
Elena Bekalova