Психология

каковы причины, что дети перестают уважать родителей? не правда ли то, что

родители должны стараться быть авторитетом для своих детей, а не ставить ультиматумы и наказания за то, чо дети не относятся к ним так, как они этого хотят?
Anna Lagutkowa
Я своих родителей очень люблю и уважаю. Они мне ничего никогда не запрещали.
Поэтому у меня не было ярого желания протестовать и не слушаться. Я никогда не убегала из дома, никогда не пробовала сигарет и употребляла алкоголь только по праздникам. Меня не заставляли учиться, не наказывали за плохие оценки и давали деньги за хорошие. И училась я всегда на 4-5.Мы с родителями никогда не ссорились.
Чем меньше детям запрещаешь, тем они меньше вытворяют глупостей.
И многим родителям это давно пора понять.
Ирина Дёмина
Лучший ответ
Смотрите Сергея Лазарева "Бумеранг"
Есть у меня в "Мире"
Anna Lagutkowa разве этот ролик по теме вопроса?
ультиматум может дать только разовый результат. для получени стабильного результата нужно придерживаться одной линии - только постоянным и прежде всего личным примером. вы же не будете учить детей тому, как вы сами поступать не собираетесь...
Не надо быть авторитетом. Надо быть другом.
Может просто потому что родители не уважают своих детей (как личность)?
проблема отцов и детей вечная.... к сожалению в нашем обществе нет учебных заведений, где бы учили на родителей.... но дети должны помнить одно.... что родителей нужно любить и ценить только за то, что они дали им ЖИЗНЬ....
навязываемая система ценностей всегда не соответствует предыдущему поколению
детская психология. в крайности впадают.
В детстве для детей родители это БОГИ. затем подростая дети начинают стесняться их или даже перестают уважать. Но с возрастом, понимают, что это самые дорогие для их сердца люди. . (если конечно дети психически здоровы)
Наталья Жеменене Вы обобщаете и про "Богов" и про психическое нездоровье детей.С возрастом переоцениваешь и мир и себя в нем и ,естественно родителей.Поневоле сравниваешь с другими семьями и не всегда в пользу своей.Это нормально - все мы разные и наши родителя тоже люди со своими недостатками.Главное - способность любить и проявлять эту любовь к детям.
Родитель должен приспособить ребенка к жизни.
Но не каждый из родителей умеет жить.. .