Психология
Когда люди перестают быть детьми? Каковы причины этого перехода?
Тогда, когда у них появляется осознание своей ответственности за свои поступки, своей ответственности перед семьей, перед своими родителями и детьми. Причина - психическое созревание.
Елена Ростовцева
Полностью согласна.
Человек перестает быть ребенком, когда перестаёт быть ИСКРЕННИМ. Это результат накапливаемых в течении жизни страхов: быть не понятым, боязнь т. н. "плевка в душу" и т. д. Потеря искренности, откровенности - это потеря доверия к миру. Через потерю доверия к СЕБЕ.
В человеке один на один с собой, может говорить ребёнок, но в жизни борцом и созидателем.
Причина одна- уже с детства все хотят стать взрослыми.)).... Мальчики курят, девочки играют в куклы в роли мамы..) )
Дети не любят давление взрослых.... это остается навсегда, и каждый боится быть подавленным, уже врослым хочет опередить давление, опять стать взрослее.... и так по кругу....)
Кому что дано: одни с детства бывают сознательными, другие за всю жизнь так ничему и не учатся.
Когда душа начинает стареть. Детство-это не всегда безответсвенность!
Должно состояться таинство инициации.
Никогда, если человек в душе не ребенок, то он уже не человек.
Когда категории норм и правил, становятся их образом мышления.
В душе? - никогда.
Наверное, когда начинают чувствовать ответсвенность сами за себя, за свои слова и поступки. Когда начинают понимать, что лучше о себе самих никто не позаботиться кроме их самих....