Непосредственно от укусов комаров нет. Но если укусы комара повлекли за собой травму, или человек очень сильно расчесал до крови, то да.
При укусе комара (и других кровососущих насекомых) , вырабатывается специальный фермент предотвращающий свертывания крови. Этот фермент даже при не значительных количествах вызывает сильную аллергическую реакцию. При большом количестве укусов (более 80-100 в зависимости от организма человека) может развиться острая аллергическая реакция. Так же усугубляет то, что комары кусают в капилляры, и аллерген не успевает равномерно распространится по организму, задерживаясь в ткани (поэтому место укуса так зудит) . Если достаточно много укусов в одну и ту же конечность, то в ней может развиться патологические процессы, отек, сильное воспаление, и даже некроз, при этом основной кровоток будет постепенно насыщаться токсинами, что ухудшит состояние.
Хороший пример при укусе слепня, вроде бы мало пьет, но зато какой сильный отек вызывает один укус.
Психология
Вопрос каверзный. Может ли человек умереть от потери крови с помощью комаров?
я сказала бы, что вопрос не каверзный, а праздный - на такие лучше не отвечать
если комары двух ногие, то да.
вопрос такой сложный есть множество утверждений. что гнус заедает до смерти. но и человек и животные при этом погибают не от потери крови. а от стресса
Может, но не от потери крови. Комар впрыскивает разжижающий кровь токсин. В малых количествах он естественно безвреден, но вот от тысячи укусов можно умереть.
Ирина Цуранова
А почему это не от потери крови? 1 комер отнимает 1.5 мл крови. То есть если 1000 комаров - то 1500 мл - а это уже кома а то и смерть
ну, если одномоментно на него налягут миллион комаров, то я думаю, что да...)))))))
да!!!! если укусит примерно 70-60 комаров- все пипец!
Сидит комар на человеке, у человека в руке нож, он ножом инстинктивно его погоняет ранится и умирает от потери крови.
А вообще где-то читал что нет.