У меня есть высшее образование, не гуманитарное. Проходила собеседование, после вопроса о семейном положении задали вопрос как вычислить площадь фигуры? Я растерялась и задумалась. . Потом уточнила какой фигуры? Работодатели почему-то между собой переглянулись, потом сказали например квадрат. Я ответила, когда спросили про прямоугольник-я почему-то забыла-не ответила. Еще когда я спросила- а что я на новой работе буду площади фигур рассчитывать- мне ответили знания высшей математики не помешают. Я еще хотела посмеяться над ними- типа площади прямоугольников это элементарная школьная математика. А когда пришла домой и оказалось они не спроста про высшую математику сказали и не уточняли какой именно фигуры нужно рассчитать площадь. Так как оказывается площадь любой фигуры можно вычислять методом интегралов, а это из курса высшей математики. Ведь по идее у меня высшее образование и еще в науке работаю, да еще я такое крутое определение своей области сказала, что они ничего не поняли. Теперь не поняла к чему был такой вопрос если я претендую на должность менеджер клиентского отдела, где работа заключается в консультировании клиентов, Поясните пожалуйста, в чем подвох? Или они решили проверить насколько человек знает высшую математику, имея высшее образование и работая в науке не гуманитарной направленности?? ?
А если рассматривать с точки зрения стрессоустойчивости тот вопрос про площади фигур, то какая у человека должна быть реакция "правильная" чтобы пройти такой тест и чтобы его приняли на работу??? ?
Психология
Каверзный вопрос на собеседовании
скорее второе, то есть писхологическая проверка. как вы среагируете на отвлеченный вопрос. Надо было просто и спокойно ответить на него. проверили как легко вас выбить из колеи
Смысл собеседования на должность менеджера заключается в том, что бы посмотреть на быстроту ума и находчивость. Площадь фигуры тут ни при чем. В данной ситуации главное не теряться и не в падать в стопор, а найти выход из ситуации, работа то будет с клиентами...
Тут еще есть такой аспект - какой путь выбираете при принятии быстрого решения? Есть несколько путей - вычисление при помощи интегралов, без учета сложности фигуры площади, и вычисление площадей простых фигур. Умение упрощать задачу и разбивать ее на этапы - тоже бывает полезным качеством.
С клиентами нельзя общаться так, вообще в деловой среде так не стоит общаться. Ваши ошибки - растерялись, начали словесную агрессию, неуверенно вели себя в ситуации близкой к деловым переговорам, в итоге вы, как менеджер, тем более клиентского отдела, мало подходите. Правильная реакция - включить Путина или заулыбавшись разъяснить им, что вам не составит труда узнать нужную информацию в кратчайший срок, либо, что еще правильнее для менеджера - перепоручить задачу вычисления площади фигуры подчиненному тебе персоналу, для чего он, собственно, и предназначен.
Солнышко, я бы не взял ни на какую работу человека, который говорит о своем высшем образовании (тем более, с "крутым определением области" ), но не может вычислить площадь прямоугольника.. . даже разнорабочим. ))
Вопрос банальный. Тем более для не гуманитария. Мне кажется, это вопрос на элементарную общую эрудицию. Переглянулись они, наверно, потому, что подумали, что Вы не знаете простых вещей. А когда еще про прямоугольник забыли и не ответили - то они в этом убедились. А в психологическом плане, просто важен ответ и реакция, будет ли человек неврничать, даст ли эмоцию или останется рационален. Ответ должен быть спокойным, увереным и правдивым. Не нужно терятся, нервничать и тем более плакать. Но этот вопрос про площадь, мне кажется, к стресс-интервью не имеет никакого отношения. Элементарная общая эрудиция.