Психология

"Нет повести фатальнее на свете.. " Вопрос простой, о Любви. . о её Великой силе.. (?)

Почему эта Сила ..убила .. не стала поводырём, слепо поверившим в неё?

/фрагмент картины/

Картину я выбрала из-за ракурса,
направленного на немой вопрос в глазах Джульетты. .
Что, ответите. . Ей ?
"По вольным улицам брожу,
У вольной издавна реки.
На всех я лицах нахожу
Печать бессилья и тоски.

Мужская брань и женский стон
И плач испуганных детей
В моих ушах звучат, как звон
Законом созданных цепей.

Здесь трубочистов юных крики
Пугают сумрачный собор,
И кровь солдата-горемыки
Течет на королевский двор.

А от проклятий и угроз
Девчонки в закоулках мрачных
Чернеют капли детских слез
И катафалки новобрачных. "

Уильям Блейк
Евгения Рыбакина
Лучший ответ
Екатерина Жизневская От стихотворения веет.. близок Пир..
тот, что во время чумы...

Потому что спички детям не игрушка. . Чтобы пользоваться этой силой, нужна необходимая и достаточная зрелость. . А поводырём она быть не может - безмозгла она, как и все чувства..
Алуся Просто
Екатерина Жизневская Не очень нежный ответ, но..)
Убедителен !
***
А Байрон прав, заметив хмуро,
Что мир обязан как подарку
Тому, что некогда Лаура
Не вышла замуж за Петрарку.

И. Губерман
Nastusha Markina
Nastusha Markina уж извини..
, что не разделил Твоей солидарности с Ней :(
Не знаю-возможно художник перестарался, но в ее глазах почему то читается вопрос: "Вы смерти моей хотите? "
Людмила Бергин
Екатерина Жизневская Очень правильный вопрос, прочёлся Вами..!
Немой вопрос застыл в глазах.... "За что? " ...А что ответить ей на него... если Он и сам не знает ответ на этот вопрос... За то. что ревновал её к каждому? Не веря, что по настоящему .ей был нужен только ОН. За то. что шёл по пятам и собирал о ней всё по крупицам... вместо того. чтобы спросить у неё самой? За то. что видел её во всех отрицательных персонажах, приходящих в масках и творящих зло? За то. что верил всем сплетням о ней? Не зная. сколько боли она перенесла, выслушивая незаслуженные обвинения.. А сколько слёз она пролила .читая между строк о том, как ему плохо... И шла.. бежала к нему с ладошками.. в которых несла ему Счастье... и протягивала ему их... И отвергнутая .его недоверием... уходила... И снова шла к нему.. потому. как слышала его зов... За что?? ? Она задавала не раз ему этот вопрос... глазами... сердцем.. шёпотом.. едва сдерживая рыдания.. За что ты так со мной? А Он продал её чувства.... позволил другим посмеяться над ними . поощряя клоунов... Он даже не знает, что после одного из таких спектаклей она была в реанимации.. . А зла на него Она не держит... Она умеет прощать... Она находила ..придумывала ему какие-то оправдания... потому. как любила его. . .За что? Она до сих пор не знает ответ на этот вопрос... Да и Он наверное не знает... Иначе бы ..ответил.. .

Аяжан Оспанова
она способна исцелить
поводырем она тогда, когда ты знаешь, что твой любимый человек жив. и живешь, и встаешь, и идешь дальше, даже если и не вместе с ним.
любовь и смерть, увы, часто по близости друг от друга обитают.
и смерть не менее сильна, чем любовь

что может быть проще выхода из окна?
за пару секунд стать ничтожней тех, кто внизу.
а впереди - простор. а позади - стена.
а в каждой вене - долгий беззвучный зуд... (с)

p.s. Джульетта какая-то неудачная)
Екатерина Жизневская а что, любовью ослепляются только удачные..?*)

уж не близостью ли смерти.. сильна любовь ?
Быть может в каждой женщине живёт "Ева"???
И не обошло это и Джульету? ?
А в каждом мужчине Адам.. .

Нелегка дорога к обретению Любви. .
Чувства друг к другу - это начало пути. .
Не оступиться бы ...
В пути к обретению.. Любви!

Что ответить Еве (Джульете)?? ?
Посоветовал бы.. .

"Не согреши, во имя Любви! "
(Не ешь.. . "Яблока"...)
Чтобы знать, против чего не грешить, следует ЭТО понять.. .
Для этого нужно лишь Желание, идущее из глубины Сердца.
У Этой Джульетты, хочется надеется, сложится совсем всё по-другому.. .
Только глаза выдают накопленную, пережитую в веках, шекспировскую девичью драму.
Генетический опыт не даст, убережёт от трагедии - в смиренном лице уже не та кротость. .
Вызов зреет в её губах и подбородке. Чем закончится эта история?
Современные влюблённые (к счастью? ) знают цену жизни.
Ирина Тихонова
Екатерина Жизневская Кротость.. смиренность.. позволяют выжить !
А у владельцев упрямых подбородков..
всегда есть риск попасть в Историю..
Стар...! Ты Извини (если Чо...; ) -Заранее Прошу Прощение За Ответ ...-Такой... -В стиле Тваиго Вопроса.. . Вопщем... -Я не Буду Придираться к Художнику.... а ты (ну хоть Ты ...-лан?...;) - Не Придирайся за Ответ К мине.. .

Сначала, Всёж Я И по Серьёзному Отвечу: Уже Говорил... -Любовь Не выносит "Грязи"...,а т. к. Там Магищеские Приёмы были Применены... (неестественные, вощем "обороты"...-Ну скажем ...-На приворотах... -Тожа... -никто ещё настоящего Счастья Не испытал.. .
В Этой-же Истории... -ВЛЮБЛЁННЫЕ СВОЕЙ ЖЕРТВОЙ - КАРМУ РОДОВ ЗАКРЫВАЛИ... -т. е. -Жертва Жизней Их была - НЕ ОТ ЛЮБВИ СЛЕПОЙ.... а От КАРМЫ РОДА (нездоровых отношений между Родами, т. е. ..) - ЛЮБОВЬ - ЖЕ ИМЕННО ОСВОБОДИЛА, б. м. Рода Их и ИХ ДУШИ ОЧИСТИЛА, б. м. ДАЖЕ! -для Будущего... -Ведь Смерти и Правда - Нет... ( Есть Смена Форм... -(Сезонов..., как Вероника Выразилась...:) )
А Тяперь Ответ... -В Стиле картины.. . (Анекдотом... ) :
Некая Экскурсия Заезжает по Серпантину в горы.. . автобус Остановился, Все Высыпали Гид рассказывает Свои Басни.... а Одна парочка Отделяется... И-В кусты.. . но... Вонь Какая-то жуткая.. . -Видят Они - Старец поблизости сидит.. .
Парень-то и спрашиват: -слыш, дед... -А Чо Вонь-то Какая?!.. (а тот...) :
- О-о-о!... Это Такая Древняя История... !
- Ну... -Слышь, дед... -расскажи-ка... (?)
- Ну ..-Слушайти: Давным Давно... -В Этих Местах Жили Были... -Прекрас Ные Юноша и Девушка Небесной красоты.. . Любили Они Немыслимо Друг Друга.. .
- ..Ну-у... ?
- Ну и ...а Всё , надо Сказать Было Против Их Любви... -Он Был -Пастухом Бедным ...а Она... -Принцессой..., Родители Были Против..., Законы тогда Жёски Были.. . Да-а... Вот.. .
-Нуу.. .
- Ну.. . Тогда Они Взобрались Вооон На Ту - Самую Высокую Гору.. .
-И?!? .
- И!!.. -Бросилися Вниз!!! .
...
- Слышь, Дед?... -Ну а Чо Воняет-то Так?.. .
- Да Хрен Знает... -Насрал Кто-то.. .
Екатерина Жизневская Извиняю.. Алексей !
И кстати о смене сезонов.. я уже ответила Веронике )

а в твоём ответе обвинение в стиле.. " о времена, о нравы.."
дикие нравы.. обычаи.. оказались сильнее.. и поплатились за свою силу !
потеряли самое дорогое.. детей.. продолжение своего рода в них потеряли !
может конечно у них есть и другие дети ..или будут... по их подобию,
но вот таких .. уже не будет !

Ответ твой хорош..! И чувствую ,что он верный, но..
вот анекдоты я.. не люблю !
особенно ,если они с подтекстом насмешки над тем, что нравится мне !
А сила любви чаще убивает, чем хотелось бы. Я думаю это бог не прощает того кто любит человека больше, чем его.
Татьяна Зарва
чел справа-вампир?
Екатерина Жизневская А Вы Dr. ;, - троль ?
Солнечная система не единственная во Вселенной.. .
Может быть, где-нибудь ТАМ, все, что здесь тяжело, ТАМ легко, все. что здесь мрачно, там светло и радостно... .
Все, все ТАМ легко и радостно, так же РАДОСТНО, как это могло быть и здесь, если бы люди понимали это, если бы они любили.. .
А была СИЛА... у Джульетты и.. .
А на фрагменте картины?
Удивительная подборка вариаций ...
Один призывает любить мозгами, видимо такие люди были родоначальниками человеческих действий обозначаемых термином - брак по расчёту. И что же выдаёт его мозговой аппарат по запрашиваемой теме ?
Он, в силу своей ограниченности, смог только сосредоточится на намёке о росте половых органов, чем вобщем -то свою ограниченность и подтвердил .
Другой, неизвестно зачем коверкая русский язык и пытаясь бравировать
эзотерическими терминами на уровне профана о Законах Кармы, всё свёл
к испражнениям в кустах и с живописным описанием вони от них. В другом месте по этой теме написал : "...
И Всё-же... ЕСТЬ КОЕ-ЧТО ...ЧТО НЕИЗМЕННО... (Не Буду За других Утверждать... -Есть-ли ТАКОЕ у Каждого... -но У Меня... -ТАК...) -
ЕСТЬ МОЯ ...Собственная... -ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ.. .
И кажется ...Я ношу ЕЁ С СОБОЙ ВСЮ ЖИЗНЬ... -Потому Она и Всегда Со Мной.. . )
Так что, этот вечно воняющий кусок экскрементов ты с собой всё время носишь? Купи подгузник .Не из кустов вонь, а от тебя, ты её сюда принёс, в эту тему, в это место .
Для более сведущих лишь напомню, что то что обозначено в человеческом лексиконе как " Любовь ", Сила, стоящая у истоков зарождения всего во Вселенной, Сила в энергитическом проявлении своём обладающая очень высокой частотой вибраций и когда говорят, что Любовь преображает, это не метафора . Человек является точной копией Вселенной, проявлением микрокосма в Макрокосме, он обладает возможностью сонастраивать свои энегитические поля с Её подобными полями . В сонастройке с этой Силой, происходит трансформация на клеточном уровне, проявляющаяся в большей жизнеспособности организма и поднятием общего тонуса .
В Человеке пробуждаются творческие способности, осознание проявлений Красоты Мира становится обострённее, не зря люди с тонким восприятием Прекрасного во все времена воспевали это чувство .
Опасная сторона такого преображения таится лишь в том, что Человек при взаимодействии с этой Силой, приводит свой организм в соответствие с с её более высоким вибрациями, поэтому не редко о понастоящему любящих людях говорят, что они как бы светяться изнутри. По закону эволюционного развития, мыссы с более высокими частотами энергетической насыщенности вступают в конфликт с относительно их инертными массами - "хорошее враг плохого, лучшее враг хорошего ". Поэтому человеческие конфликты неизбежны не из личных капризов, а в силу природного соответствуюшего закона " Гармония через конфликт ".
Людей, носящих этот "Божественный Свет " в себе продолжительное время на самом делое не так уж много, потому что они неизбежно в силу закона обречены противостиять закостенелым обывательским массам в своих подводных течениях, что на видимом физическом проявлении сладывается под час как ряд трагических обстоятельств .
И потому прозревшие поэты слагают им оды, в честь избирающих Неугасающую Любовь и сознательно платящих за неё своей Жизнью .
Не стоит рассматривать мой ответ, как претензию на декларацию знания или желание спорить . Любое мнение, это только совокупность личного знания и личной веры во что угодно сформированные под влиянием разных окружающих факторов с момента рождения чедловека, хотя чаще, это просто удобная позиция с которой люди пытаются оправдывать свои поступки перед другими . Всё что я написал, явилось только желанием защитить явление именуемое Любовью от пошлости и ограниченности человеческого самовлюблённого рассудка .