Психология
Если в гневе кто-либо говорит неприятности о вас: это и есть истинное отношение? или всё же поверить, что не со зла?
Поверить, простить.. ибо не ведают, что творят..
Что может быть истинного в гневе? Нет, конечно. Знаю по себе, что в таких случаях говорю не я, а моя обида, а отношение на самом деле СОВЕРШЕННО другое.
Я тоже об этом думала. . просто столкнулась что те, кто были вроде бы друзьями, поссорившись, высказали обо мне вещи, которые меня шокировали, и я тогда подумала - ведь держали это внутри себя все время.. . и подумала что хорошо, что поссорились, что я больше не обманываюсь в этих людях красотой их слов.. .
Я совершенно не верю, что человек в гневе высказывает то чего не думает - как раз таки просто прорывается истинное отношение - потому что в гневе человек не контролирует себя и лгать ему невозможно, а если бы он сочинял что-то в гневе - неправдоподобно.. . в нем просто прорывается ранее сдерживаемое негативное.. .
Если я не думаю о человеке дурного, я и в гневе этого не скажу - этого просто нет. .
правда психология вещь тонкая, и следует знать, что в гневе прорывается не только отношение лично к вам, а вообще все его (человека) личные страхи и блоки могут персонифицироваться - ну вот как пример - жена боится внутренне, что муж ее бросит, чувствует его охлаждение. . и при ссоре с подругой может вдруг наговорить ей в гневе глупостей, обвинить скажем в отбивании мужа - в глубине души она знает, что подруга ничего такого не делает, просто из нее выплескивается ее скрытый страх.. . она его привязывает к объекту - к подруге. .
Это конечно как пример, есть и другие выверты человеческого сознания, его страхов и блоков.. .
Но даже и зная психологию, совсем не приятно услышать от человека, от которого слышала слова об искренности, и понимании и так далее - хватит играть! ! -это я о своем примере.. .
Выходит что же - все это время человек принимал искренность за игру и играл сам?... неприятный у меня осадок остался от таких людей, и наибольшее, чему я рада - что они мне больше не друзья...
Утро вечера мудренее, вы наверное, сами не раз убеждались в правоте, этой пословицы.
А если он прав?
Такой вариант не рассматривался?
Марина Соколенко
Если приносит извинения? Видимо, знает, что не прав..((?))
И всё равно в гневе или не в гневе, хотел он или не хотел, но за своим слова принято отвечать
Вам важно чужое или чье то мнение? А свое Вас не устраивает?? ? Если говорит, значит есть в голове об этом мысли.. . а со зла или нет - не актуально!
Марина Соколенко
Мне - нет))
Не согласен с мнением: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке;
не согласен и с мнением, что в гневе человек "выговаривается", открывается.
И в первом, и во втором случаях мировосприятие искажается.
Человек в гневе зачастую говорит не то, что думает о другом человеке, а говорит то, что делает слушающему его больно.
За примерами ходить далеко не надо, они известны, полагаю, всем: чудовищная брань в состоянии гнева, навешивание таких ярлыков, что волосы дыбом становятся.. .
Состояние гнева - своего рода наркотик (выброс определённых гормонов...).
Марина Соколенко
Чтобы сохранить отношения, надо сдерживать себя.
Либо не дyмать о дрyгом плохо..
Преувеличенно. Но - правда.
Марина Соколенко
Не спорю.
Вам нyжна правда, которая осyждает?
Если знаешь иное мнение этого человека, тогда можно думать, что это не со зла. А если нет? Значит это новость для нас! А какая она? Со зла или нет, это пусть уж этот человек сам скажет. НО хочеться всегда думать, что это именно СО ЗЛА.
В гневе. это скорее всего мнение не объективное. Эмоции могут вспыхивать и угасать через минуту. Потом человек жалеет о том, что сказал. (в большинстве случаев)
Марина Соколенко
Разве мы говорим то, о чём не дyмаем?))