Психология

Если в гневе кто-либо говорит неприятности о вас: это и есть истинное отношение? или всё же поверить, что не со зла?

Поверить, простить.. ибо не ведают, что творят..
Агафья Иванова
Агафья Иванова
562
Лучший ответ
Марина Соколенко Не верю.
Обиды нет, отношений(прежних) тоже.
бог простит..всех...
Что может быть истинного в гневе? Нет, конечно. Знаю по себе, что в таких случаях говорю не я, а моя обида, а отношение на самом деле СОВЕРШЕННО другое.
Анна Ильюшенко
Анна Ильюшенко
90 422
Алёна Боякова Согласна с тобой.
Я тоже об этом думала. . просто столкнулась что те, кто были вроде бы друзьями, поссорившись, высказали обо мне вещи, которые меня шокировали, и я тогда подумала - ведь держали это внутри себя все время.. . и подумала что хорошо, что поссорились, что я больше не обманываюсь в этих людях красотой их слов.. .
Я совершенно не верю, что человек в гневе высказывает то чего не думает - как раз таки просто прорывается истинное отношение - потому что в гневе человек не контролирует себя и лгать ему невозможно, а если бы он сочинял что-то в гневе - неправдоподобно.. . в нем просто прорывается ранее сдерживаемое негативное.. .
Если я не думаю о человеке дурного, я и в гневе этого не скажу - этого просто нет. .

правда психология вещь тонкая, и следует знать, что в гневе прорывается не только отношение лично к вам, а вообще все его (человека) личные страхи и блоки могут персонифицироваться - ну вот как пример - жена боится внутренне, что муж ее бросит, чувствует его охлаждение. . и при ссоре с подругой может вдруг наговорить ей в гневе глупостей, обвинить скажем в отбивании мужа - в глубине души она знает, что подруга ничего такого не делает, просто из нее выплескивается ее скрытый страх.. . она его привязывает к объекту - к подруге. .
Это конечно как пример, есть и другие выверты человеческого сознания, его страхов и блоков.. .

Но даже и зная психологию, совсем не приятно услышать от человека, от которого слышала слова об искренности, и понимании и так далее - хватит играть! ! -это я о своем примере.. .
Выходит что же - все это время человек принимал искренность за игру и играл сам?... неприятный у меня осадок остался от таких людей, и наибольшее, чему я рада - что они мне больше не друзья...
Утро вечера мудренее, вы наверное, сами не раз убеждались в правоте, этой пословицы.
Томик Борденюк
Томик Борденюк
94 935
А если он прав?
Такой вариант не рассматривался?
Марина Соколенко Если приносит извинения? Видимо, знает, что не прав..((?))
И всё равно в гневе или не в гневе, хотел он или не хотел, но за своим слова принято отвечать
МЛ
Моника Лине
35 982
Вам важно чужое или чье то мнение? А свое Вас не устраивает?? ? Если говорит, значит есть в голове об этом мысли.. . а со зла или нет - не актуально!
Не согласен с мнением: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке;
не согласен и с мнением, что в гневе человек "выговаривается", открывается.
И в первом, и во втором случаях мировосприятие искажается.
Человек в гневе зачастую говорит не то, что думает о другом человеке, а говорит то, что делает слушающему его больно.
За примерами ходить далеко не надо, они известны, полагаю, всем: чудовищная брань в состоянии гнева, навешивание таких ярлыков, что волосы дыбом становятся.. .
Состояние гнева - своего рода наркотик (выброс определённых гормонов...).
Марина Соколенко Чтобы сохранить отношения, надо сдерживать себя.
Либо не дyмать о дрyгом плохо..
Преувеличенно. Но - правда.
Марина Соколенко Не спорю.
Вам нyжна правда, которая осyждает?
Если знаешь иное мнение этого человека, тогда можно думать, что это не со зла. А если нет? Значит это новость для нас! А какая она? Со зла или нет, это пусть уж этот человек сам скажет. НО хочеться всегда думать, что это именно СО ЗЛА.
АЛ
А Л И С А
6 948
В гневе. это скорее всего мнение не объективное. Эмоции могут вспыхивать и угасать через минуту. Потом человек жалеет о том, что сказал. (в большинстве случаев)
Марина Соколенко Разве мы говорим то, о чём не дyмаем?))

Похожие вопросы