Психология

Культура поведения и традиции - это рабство?

Это условия и правила при которых легче выживать.
Можно мирно сосуществовать.
Отмените их и начнется жизнь, как в животном мире... выживает сильнейший. Хотя и у животных есть свои традиции и правила.
Катя Андронова
Лучший ответ
Рождение - это тоже рабство - ведь это не вы лично решили себя зачать и родить.
Татьяна М.
Мы все рабы---одни любви и блага, другие греха. ( и третьего не дано, так устроен Мир) . Выбор за нами. Кто не хочет сам себя ограничивать и смирять, того жизнь ограничит и смирит.
Инна Серебрякова Хуйня ПОЛНЕЙШАЯ!
да, это одна из форм зависимости поведения человека от норм общества, в котором он воспитывался. Большая проблема на данный момент - столкновений разных систем и культур в одной стране. Главное, не традиции - а человек. К каким бы богам он ни обращался, в каких бы ангелов не верил, суть человеческой природы не меняется. Надо быть людьми в любых обстоятельствах.
Рабство это внутренняя потребность в добром, могущественном Господине, угодничество и полушание которому обеспечит награду по справедливости и защиту от всех бед.

Любовь это тоже служение и желание угодить, но раб служит за награду или из страха, но не по причине любви. В этом разница.
Ира Викторова
Эльдана Галиева Но вопрос был не об этом.
А разве УК порабощает человека? Соблюдение УК - гарантия свободы.
Рабство может быть традиционной формой поведения, навязанной окружением и воспитанием.
всё навязываемое нам - РАБСТВО
Культура поведения - это культура умения не причинять своим поведением вреда другим. А вот традиции - это способ общества подчинить индивида своим стереотипам.