НАГУГЛИЛ ;)
Компьютерная этика — это пока отнюдь не определенный свод правил, а динамичное и сложное поле исследования, лежащее на грани между компьютерными технологиями и нормативной этикой и зависящее от них.
В самом общем смысле компьютерная этика занимается исследованием поведения людей, использующих компьютер, на основе чего вырабатываются соответствующие нравственные предписания и своего рода этикетные нормы. Само употребление выражения «компьютерная этика» весьма условно, эта дисциплина очень молода, она появилась на рубеже 70-х — 80-х гг. XX столетия, и наряду с ней употребляются такие термины, как «информационная этика», «киберэтика».
Компьютерная этика представляет собой область междисциплинарного исследования и включает рассмотрение технических, моральных, юридических, социальных, политических и философских вопросов. Проблемы, анализируемые в ней, условно можно разделить на несколько классов: 1) проблемы, связанные с разработкой моральных кодексов для компьютерных профессионалов и простых пользователей, чья работа связана с использованием компьютерной техники; 2) проблемы защиты прав собственности, авторских прав, права на личную жизнь и свободу слова применительно к области информационных технологий; 3) группа проблем, связанных с появлением компьютерных преступлений, определением статуса, т. е. преимущественно правовые проблемы.
2Кодекс компьютерной этики
Наиболее яркое свое воплощение компьютерная этика получила в области разработки моральных кодексов. Весьма показательно отношение к рассматриваемой проблеме в США, где первый кодекс компьютерной этики был разработан в 1979 году. Принятие кодекса было продиктовано пониманием того, что инженеры, ученые и технологи результатами своей деятельности определяют качество и условия жизни всех людей в информационном обществе. Поэтому в преамбуле кодекса подчеркивается жизненно важная необходимость соблюдения всех норм этики при разработке и эксплуатации средств информационных технологий. Впоследствии были разработаны и приняты кодексы во многих других организациях США, связанных со сферой информационных технологий, таких как «Ассоциация разработчиков компьютерных технологий» (ACM), «Ассоциация менеджеров информационных технологий» (DPMA), «Ассоциация пользователей информационных технологий в США» (ITAA), «Ассоциация сертифицированных компьютерных профессионалов» (ICCP).
На основе этических стандартов, используемых в кодексах, «Международная федерация по информационным технологиям» (IFIP) рекомендовала принять кодексы компьютерной этики национальным организациям других стран с учетом местных культурных и этических традиций. Содержание отдельных кодексов отличается друг от друга, но в их основе лежит некоторый инвариантный набор моральных установок, которые условно могут быть сведены к следующим:
1) не использовать компьютер с целью повредить другим людям;
2) не создавать помех и не вмешиваться в работу других пользователей компьютерных сетей;
3) не пользоваться файлами, не предназначенными для свободного использования;
4) не использовать компьютер для воровства;
5) не использовать компьютер для распространения ложной информации;
6) не использовать ворованное программное обеспечение;
7) не присваивать чужую интеллектуальную собственность;
8) не использовать компьютерное оборудование или сетевые ресурсы без разрешения или соответствующей компенсации;
9) думать о возможных общественных последствиях программ, которые Вы пишите или систем, которые Вы разрабатываете;
10) использовать компьютер с самоограничениями, которые показывают Вашу предупредительность и уважение к другим людям.
...
Психология
Почему не обучают культуре поведения в интернете?
Чтобы не поумнели.
Культура поведения в интернете, ничем не отличается от культуры поведения в жизни.
человек либо воспитан, либо нет.... в любой среде.
Большинство людей сейчас считают что их поведение должно определяться не культурой, а прямой выгодой, и в этом случае если ему выгодно вести себя культурно, то он сам научится и будет вести себя так, а если не выгодно, то он даже умея вести себя культурно будет вести себя так как выгодно, При таком проядке вещей обучать культуре в интернете специально абсолютно бессмысленно, от этого культура не возрастёт и цель достигнута не будет. Примером тому может служить наш печально известный лидер нации, который взошёл на престол со словами = "БУДЕМ МОЧИТЬ В СОРТИРЕ"
Потому что интернет сам обучает людей такому дикому сленгу что любой культурный за голову схватится и кинется к словарям чтоб перевести интернетовский сленг, а они же на этом сленге и в жизни базарят.... Меня иной раз заводит, ко мне какой то видать сильно продвинутый юзер, нетовский сленг и пальцы веером, а я ему как загну по фене.... и он как то теряется. Я не сидел но и не только по великому русскому изъясняться умею. Иногда помогает.
Ну попробуй научить культуре воздух.... сможешь...
тоже и с виртуалом... он как бы есть но его нет...
тогда шо и кого учить?
тоже и с виртуалом... он как бы есть но его нет...
тогда шо и кого учить?
Следить трудно
Похожие вопросы
- Правила поведения в интернете чем-то отличаются от правил поведения в жизни?
- Какая на ваш взгляд должна быть культура поведения на Ответах?
- Культура поведения и традиции - это рабство?
- переходим на крик от слабости аргументов? или культура поведения диктует...
- существует ли материнский инстинкт? или это культура поведения? ответ аргументируйте
- Что значит для вас понятие "Культура поведения"?
- Культура и пол: почему в некотор. культурах стоит программа женщин самореализации через эксплуатацию мужчин? внутри
- Почему в РФ культура "надрыватся?" ( СРАЗУ покорять огромные вершины)
- Психологически объясните, почему в некоторых культурах считается уход за телом, кожей, волосами монополией ТОЛЬКО дам? вн
- Что можете сказать о поведении парня и девушки? Почему парня не оттолкнуло поведение девушки???