На этой странице возникли очень интересные мысли, что не могу позволить себе пройти мимо и не отметить это.
Кто чаще совершает ошибки?… тот, кто руководствуется интуицией или тот, кого ведет разум… а кто реже? Получается своего рода пропорция…
Некоторое отступление от темы в виде притчи:
"Жили по соседству два человека. Один из них был знатоком Торы, а другой — бедным работником. Учёный сосед вставал до зари и спешил в синагогу. После нескольких часов занятий он долго и беззаветно молился, отправлялся домой, наскоро завтракал и возвращался в синагогу, чтобы заниматься до обеда. Затем он шёл на рынок, где заключал небольшие сделки, обеспечивавшие ему средства для удовлетворения насущных потребностей, и возвращался в синагогу. Вечером, после молитвы и трапезы, он снова засиживался над священными книгами до глубокой ночи.
Бедный сосед также вставал рано. Но его положение не позволяло ему уделять много времени изучению Торы. Несмотря на то, что он много работал, ему едва удавалось заработать на хлеб. Поспешно помолившись на рассвете с первым миньяном, он приступал к работе, которая отнимала у него весь день и большую часть ночи. В субботу, когда у него, наконец, появлялась возможность взять книгу в руки, он быстро засыпал от усталости.
При встрече во дворе учёный сосед бросал удовлетворённый взгляд на бедного работника и спешил к своим праведным занятиям. Бедный вздыхал и думал: «Какой я несчастный, и какой он счастливый. Мы оба спешим, он — в синагогу, а я — по своим земным делам» .
Но вот эти два человека завершили своё пребывание на земле, и их души предстали перед Небесным Судом, где жизнь каждого человека взвешивается на чаше весов Божественного Правосудия.
Ангел-адвокат положил на правую чашу весов главные добродетели учёного: многочисленные часы изучения Торы, молитвы, умеренность, честность. На левую чашу ангел-обвинитель положил единственный предмет: удовлетворённый взгляд, который учёный время от времени бросал на соседа. Левая чаша медленно начала опускаться, сравнялась с правой, а затем перетянула её, хотя груз на той был весьма тяжёлый.
Когда бедный работник предстал перед Судом, ангел-обвинитель положил на левую чашу весов его жалкую, духовно ничтожную жизнь. Ангел-адвокат мог предложить лишь один предмет: печальный вздох, издаваемый работником при встрече с учёным соседом. Но именно этот вздох и уравновесил всё, что лежало на левой чаше, поднимая и оправдывая каждое мгновение тяжкого труда и нищеты, испытанных при жизни этим работником. "
Равновесие… было бы… если бы не удовлетворенный учёный взгляд, который, безусловно, сопровождали мысли… разумный вроде человек… а чувства?
Разумен был ли печальный вздох, основный на благих мыслях?
Выходит, чувства важнее мыслей… может потому их ошибки причиняют боль сильнее… а мысли меньше… ведь разум способен найти причину, а значит, боли той не будет… или будет слабей она…
Да, многие в чувствах ошибались, но разве не разум это осознал? И не потому ли чаще чувства виноваты, что разум лишь осознает, себя не посчитав повинным. . .
С другой посмотрим стороны… если бы с чувствами кто-то не играл с помощью того же самого разума, разве принимали бы мы желаемое за действительное… тщательно замаскированное чьим-то разумом?.. .
Про тандем хорошо сказали… чистота мыслей и искренность чувств, их красота и возвышенность… Сочетание, которое идеально… при этом, они отдельно друг от друга существовать не могут…
Когда они глухи друг к другу ошибок нам не избежать…
Так что же чаще ошибается?
Наверное, то, что реже бывает верным… то, что лишено второго…
Согласен, невозможно так всегда. Идиллии не существует.
При этом можно тут сказать, что чувствами жить сложно… . они не обманывают тогда, когда не желаем мы того… и никогда, коль есть в них истинность и искренность… что бы нам разум ни говорил… .
Одним лишь разумом жить – возможно… да тех пор покуда не услышим глас его «А где же чувства? Куда девались те, что мысли мои сотворили? »
(см)
Психология
Что чаще ошибается, мысли или чувства?
Ошибается мышление, чувства не ошибаются...
Чувства гонят вперёд мысли,
ошибаясь в смысле.
Подавай скорей награду,
мысли шепчут: -надо, надо.. .
Ошибаются тут оба,
всё проходит, как погода.
ошибаясь в смысле.
Подавай скорей награду,
мысли шепчут: -надо, надо.. .
Ошибаются тут оба,
всё проходит, как погода.
Чабрава Ольга
"Чувства и разум сталкиваются в Бермудском треугольнике. Разве о такой близости мы мечтали?
Трение опасно! Пока наши боги, наши хозяева - разум и чувства выясняют, кто из них главный,
человек страдает, страдает разделенный на половинки, страдает, потому что никогда они
не соединятся, ибо это немыслимо. Так устроен механизм жизни. Его нельзя разрушить."
Андрей Логванов "Бермудский треугольник: разум, чувства и близость"
Я думаю мысли
Почувствовать-не значит понять. Замени чувства мыслями, и ты увидишь как их мало.
Людмила Тушналобова
Владег,шестое чувство мне подсказывает,что ты правильно мыслишь-надо выпить.
Привет!
Всему свое место и время!
Ничто так не мешает разуму, как чувства, и ничто так не мешает настоящему чувству, как разум!
Маленькое "но"!!!)) Предпочитаю доверять все-таки больше разуму, нежели чувству.. и полагаюсь больше на него. .
не думаю, что это являеться прерогативой мужского мышления.))) )
хотя и есть ситуации, когда следует отдаться чувству.. а разум при этом сильно мешает.. ((
так что все это зависит....)) )
*****
*Разум - хазяин,
чувства - гость. /Ду Фу/
*Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит. /Ж. Лабрюйер. /
Всему свое место и время!
так что все это зависит....)) )
*****
*Разум - хазяин,
чувства - гость. /Ду Фу/
Шитье Одежды
"От мыслы - к чувсту, от чувства - к движению!"
Определить внутри Себя самого великого обманщика, который водит нас за нос и направляет в жизни по ложному пути. Этот загадочный обманщик – многие наши мысли и фантазии. Мы думаете, что мы думаем? Мы ошибаемся. На самом деле это наши мысли думают нас! Наши мысли Нас имеют и чаще всего обманывают.
- А чувства не обманывают не когда, только их необходимо научится правильно слушать. Если чувствуем, что это соленое значит, это соленое. Если чувствуем, что это сладкое – это сладкое.
Наши чувства знают все. А нам кажется, что это мы знаем все, но когда дело касается практики – получается « ну, как всегда».; -)
наверное, всегда по разному ...
нет универсального разделения... .
в каждом человеке - все по разному... .
с удовольствием и интересом прочитал ответы - превалирует точка зрения, что чувства не ошибаются....)))))))))))))))))))))) )
у меня иная точка зрения... .
ошибаются... еще как ошибаются.... и порой очень часто выдают желаемое за действительное.... или тщательно замаскированное - за действительное... .
будь иначе - не было бы в РФ 70% разводов всех семей.... (((((((((((((
это так.... пример... .
да и я сам.... Ох Как Попадался.... слушая только Сердце.... и не слушая разум, которым безуспешно мне сигналил, что что-то не так... .
а вот четкий, жесткий, прагматичный, многоходовый расчет не так часто дает сбой....))))))))))))))))))) )
но, как мне видится, лишь когда разум м чувства *работают* в тандеме - только тогда вероятность ошибки-разочарования-поражения стремится к малым величинам...))))))))))))))))) )
да... а к чему отнести интуицию? что есть она? может - интуиция - это сильнейший анализатор-прогнозатор души и сердца? это То в чувствах, что великолепно владеет логикой? просто мы не видим, не знаем, не чувствуем, как это происходит....
нет универсального разделения... .
в каждом человеке - все по разному... .
у меня иная точка зрения... .
это так.... пример... .
Чабрава Ольга
Здравствуйте, Юрий! Спасибо за ответ, оличный от других.. и отличный сам по себе.. :-)
ошибаются и те, и другие.. . какие из них чаще - это зависит, я думаю, от глубины мыслей и силы чувств.. .
в состоянии психологического равновесия чувства безошибочны.. . но часто ли мы в нём находимся? и если бури эмоций овладевают нами, то чувства могут сыграть с нами недобрую шутку.. . чего стоит безумная влюблённость.. . или раздражение и злость.. . натворив в таком состоянии чёрт знает чего, мы потом раскаиваемся, что пошли на поводу у чувств.. .
а мысли.. . они далеко не всегда разумны.. . иной раз бывает такой хаос в голове, что трудно определиться в водовороте собственных мыслей, и тогда приходится полагаться на интуицию...
Чабрава Ольга
спасибо за ответ, Алёна! :) ну вот как теперь
выбирать ЛО?! столько отличных ответов..
у чувствительного чела - чаще чувства
у мыслящего - чаще мысли
....
да-да.. . именно так я хотел сказать ))
у мыслящего - чаще мысли
....
да-да.. . именно так я хотел сказать ))
Чабрава Ольга
Так..ошибаются все и вся, а значит - никто..
да-да... именно так я и хотела сказать :))
привет, дорогой! ужасно рада тебя видеть..)))
Чувства всегда точны. А мысли всегда путаются.
Мысли надвигаются потоками с разных сторон и не дают почуствовать правильный ответ.
Надо хоть какую-то методику изобрести, чтобы их останавливать, когда к чувствам прислушиваешься.
так. . что то я не понял. . а чувства и интуитивное прозрение разве приходят к нам не в виде мысли?
в общем ошибается человек когда интуитивную мысль пытается обработать своим разумом. . нет тногда конечно это полезно и получается хорошо. . но часто разум наш, подгоняет мысль эту счастливую, не доверяя ей,. . под свой шаблон и искажает её..
Чабрава Ольга
ну все мои возражения ты знаешь.. спасибо, что ответил.. :)
"...Уметь так прожить свою жизнь, тобы все или почти всеокружающие тебя любили, - это и есть высшая доблесть ума!
Ум, подчинившийся душе, это и есть высший ум. Цель человечества - хороший человек, и никакой другой цели нет и не может быть. "
Фазиль Искандер. Утраты.
Просто я лучше не скажу... .
Такие мысли, которые согласуются с чувствами ошибиться не могут.
Фазиль Искандер. Утраты.
Просто я лучше не скажу... .
Чабрава Ольга
отличный ответ, Лариса! но тут возникает вопрос - как их согласовать
и возможно ли это вообще? у меня был вопрос: "Что родится от брака
Разума и Чувства". там был ЛО - "Гармония". но достижима ли она..
Чаще ошибаемся мы, когда пытаемся отделить одни от других. В результате получаются бесчувственные мысли и бессмысленные чувства. Полагаться на одни и на другие - ошибка.. . Здравствуйте!))
Чабрава Ольга
Здравствуйте! :) Спасибо за ответ.
Цепочка:
мысли-чувства-действия.
т. е. что и как мы думаем, то чувствуем и поступаем.
вывод: думать нужно такие мысли ккоторые приведут к гармонии с внешним миром.
и все будет ок.
мысли-чувства-действия.
и все будет ок.
Люди, когда берутся реализовывать свои мысли и чувства.
мысли, конечно... чувства редко ошибаются, просто мы им не доверяем, бывает...
Айнура Бейсембаева
Спорно-)
не доверяйте не чувствам ни мыслям ни эмоциям и будете правы....
Невежество!
чувство гонится за мыслью )
что произрастает быстро
не успеешь оглянуться -
листья в ветках шелестят
чувством трепетным играя,
чувственность - она такая )
всплеск ...а дальше ...наследя,
мыслью мучает себя )))

корни ошибок - мысли
чувства - ветви переживаний,
а стоит ли чувствам виться вокруг случившегося?
опыт ошибок - дерево знаний )
что произрастает быстро
не успеешь оглянуться -
листья в ветках шелестят
чувством трепетным играя,
чувственность - она такая )
всплеск ...а дальше ...наследя,
мыслью мучает себя )))

корни ошибок - мысли
чувства - ветви переживаний,
опыт ошибок - дерево знаний )
Чабрава Ольга
Спасибо за ответ!
Светлана Каплюк
o||||o, отлично, мысли разогнались..)
конечно мысли, чувства - почти никогда