Психология
В беседе с коллегами, затронули больную для меня тему (наказания детей)! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу...
..наказания с применением физической силы? Почему взрослые люди зачастую не находя слов, бьют своих детей? Спасибо!
Я тоже против физического насилия, но по мягкому месту иногда стоит шлепнуть чересчур расшалившееся капризное, избалованное чадо. А иногда они и сами себя в угол ставят, потому что всегда ясно знают свою неправоту и манипулируют взрослыми в зависимости от настроения и отношения к ним. Но кто их так воспитал?
Почему родители не являются авторитетом для детей, не желающих их слышать и слушать? Не потому ли, что все дело в собственном примере, который подаем? Ведь, если взрослые требуют одно, а сами живут по другим правилам, т. е. не последовательны, то и дети к ним теряют веру и уважение. Если сами родители друг с другом грубы, неискреннни, проявляют иные некорректные выражения в поведении, то и детки во всем подражают взрослым.
Если родители уверены, что проявление любви состоит только в том, чтобы накормить, приодеть свое чадо, откупиться от его проблем игрушками, но не уделяют внимания духовному воспитанию, не понимают своих детей: их нужды, интересы, потому что внутренний мир закрыт, то происходит отдаление в семье, а значит, и теряется уже с детства контакт, проходит любовь. И детки в будущем повторят этот родительский опыт, моделируя свою семью аналогично бездуховной родительской.
Мой ответ - начните, взрослые, с изменения собственного мировоззрения, своего перевоспитания. И чаще общайтесь по душам с детьми, чтобы понимать их. Любите детей и не забывайте, что дом - это место, в которое детки возвращаются и в минуты радости, и в минуты беды, И всегда их ждут, и всегда им рады, и всегда примут такими, какие они есть.
На меня большое впечатление произвела книга Заряна и Нина Некрасовы: "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти! ", там объясняют именно причины поведения детей, они ведь думают по-другому. .
Насчет наказания.. . я своего не бью. . просто лишаю чего-нибудь приятного или стараюсь объяснить.. . не хочу, чтобы ребенок меня боялся или недоверял. .
Мужа в детстве пороли за все.. . в итоге мне пришлось выбивать из него кучу комплексов, агрессию ...а родителей своих он не любит и не уважает за свое несчастное детство!
Объяснять нужно всё, но и наказание за некоторые вещи должно быть как обжигание огнём за прикосновение к горячему вопреки знания, что этого делать нельзя, или даже по незнанию.
Моя бабушка говорила "на попе репу не рОстить"..но лично я считаю, что не всякому ребенку это на пользу. Лично МНЕ точно не пошло бы на пользу, я и слова понимала всегда, И своих детей я так не воспитывала-очень чувствительные, и так все понимают
Потому что не решили свои проблемы с эго. Это духовная незрелость. Я сам очень сострадаю детям. Но решить эту проблему осуждением родителей нельзя. Они сами как брошенные дети) Попробуйте изменить свою реакцию на это, чтобы так остро не реагировать.
Дарья Андреева (Ширшова)
Я пыталась, но видя как моему маленькому племяннику отвешивают подзатыльники (нарисовал на стуле), спокойно реагировать не могу! Ему всего два годика, а родители заявляют, что он их не понимает - мне смешно! Прожили на поряд больше этого малыша, прошли уже все его стадии, и в итоге он ДОЛЖЕН понять их! Вот это возмущает!
...я против физического наказания детей! По одной простой причине: они сдачи дать НЕ могут! Силы не равны: ни физические, ни умственные!
Дарья Андреева (Ширшова)
Спасибо, думала сейчас на меня вся Психология обрушится, с предложение сначала родить самой )) Абсолютно согласна с Вами!
Бьют только от собственной слабости и бессилия. И серьезность проступка ребенка особого значения не имеет.
А почему эти извращенцы не бьют членов своей семьи или своих друзей, когда они делают по-своему и игнорируют их советы? Дети - слабее, их можно? Или надо зло на ком-то сорвать? Ничего, скоро на них ювенальная юстиция найдёт управу.
Я думаю вопрос неоднозначный, по-моему нужно делать все в меру и тогда когда это необходимо, без фанастизма конечно. Если подумать и вернутся в давние нравы в семье, там было всё, так же не отказывались от приминения силы и в школах. И что все дети тогда получается были с отклонениями в психике, с кучей комплексов ни на что не годные. Да нет наоборот, тогда были созданы неповторимые произведения искуства ставшие на века классикой, гениальные открытия в науке и многое, многое другое. Есть какая-то статистика или сравнение, что дала нам эта либерализация. Может экономиеский рост, нет, все идет так как должно идти. Вы еще поплачите либеральные вы наши, когда вступит в силу закон о защите семьи, когда ваши дети на вас будут в суд подавать за то, что вы суп невкусный сварили или игрушку не купили тем самым нанесли им моральный вред.
Не нужно забывать, что в первую очередь страх это не паталогия психики, а часть чувства самосохрания и в некоторых случаях, н-р. что бы человек понял что огонь горячий он должен почувствовать боль.
Иногда слов не достаточно, хотя в угол можно ставить хоть каждый день...
Я против насилия, но, как то давно разок ремнем отлупила за вранье. Больше не повторялось. Сейчас смеется и спасибо говорит.
проще заставить, чем доказать свою правоту на деле.
хотя корректировка в воспитании всегда необходима, если позволять все - вырастет монтстр. просто любая корректировка должна быть обдуманной, рациональной. все мы хотим, чтобы из наших детей вырасли гармоничные и правильные личности. избиением этого не добиться.
Я уже бабушка и мне невыносимо больно, когда мои дети наказывают моих внуков. Ведь проще ударить, чем объяснить. Да, деточки бывают вредные и не послушные, но не подлые. В воспитании ребенка должна присутствовать огромная неиссякаемая любовь любовь и большое терпение.
Бить детей Это правильно, но в том случае, когда реально слова не имеют Смысла в той или иной ситуации. Я например буду Воспитывать своего Ребёнка... Но Бить и воспитывать приаеняя Физ. Силу это разные вещи)))