Психология
Как уживаться с тринадцатилетним мальчуганом,у которого на все есть ответ :"Нет!"?Как стать его другом?
Вести себя достойно, без пафоса и истерик. А мальчик перерастет этот период отрицаний. И все наладится. В любой ситуации надо начинать с себя. , т к у ребенка еще нет опыта правильного построения взаимоотношений. Если есть желание наладить контакт - все получится!
Найти общие интересы...
Невозможно ответить на ваш вопрос, не зная ситуацию целиком.
Но, хочу сказать, что 13 лет - это младший подростковый возраст, когда человек выходит из связи с родителями и начинает противопоставлять себя им. Проверять, где своё, а где чужое. Если родители боятся потерять влияние над ним, власть, то они начинают давить сильнее и получать ещё большее отрицание. Тогда сложно уже взывать к здравому смыслу, так как, отрицание становится самоцелью. Типа.. . пусть мне будет плохо, но я не соглашусь с вами всё ровно, всё ровно сделаю всё наоборот.
Отрицание? Есть такой психологический приём.
- Есть хочешь?
-Нет
-Не хочешь поесть?
- Хочу.
а чтобы другом стать, мальчугана любить надо.
- Есть хочешь?
-Нет
-Не хочешь поесть?
- Хочу.
Вопросы ему не задавать.
Превзойти его в чем-то из круга интересов. . молча.
Он допустит в "ближний круг" лишь видя в вас безопасность для него.
Друзья - круг нравственной безопасности.
Не обращать внимания. Пусть мама с ним договаривается. Мать всегда знает лучше своего ребенка, чем чужой дядя.
А стать другом для мальчугана - это не совсем мудрый ход. Надо себя вести не как дружок, а как авторитет. Пусть уважает взрослых, а не считает их за друганов. .
Очень сложный вопрос. Сначала, думаю, надо просто внимательно понаблюдать, чтобы понять, что именно он предпочитает, что именно ему нравится. А потом - как в любом коллективе - сперва удивить, потом показать, что некоторые вещи из его любимого набора у тебя выходят лучше, затем помочь (подловив момент, когда он явно не справляется, а попросить не хочет, но очень хочет результат) , и наконец, заинтересовать чем-то, что можно делать вместе. И к тому же необходима масса терпения...
Может он просто страдает аутизмом? Надо лечить.