Психология

Видят только те, кто смотрит. Мы видим то, что хотим увидеть. А куда девается то, что мы видеть отказываемся?

Отказаться видеть - это уже осознанное действие, так что подкорка отдыхает. :)

Мы видим не только то, что хотим, а дальше вопрос - как мы обращаемся с тем, что не желанно взору. А дальше - кто как увёртывается, и значит, докладывать надо от первого лица: "а я делаю так". :)

Я: 1) игнорирую (если речь не об угрозе жизни) ; 2) медитирую (у меня своя "медитация": пишу ответ (например) , а думу думаю; 3) отвлекаюсь, заслоняя нежеланное.

И всё.

Всё, чего не "отказываюсь видеть", а действительно не вижу (не замечаю, недооцениваю масштабов, не понимаю, не идентифицирую) , - не существует.

При этом допускаю его, непознанного, существование. Ну так оно (мор, глад, хлад, цунами не рассматриваются) само по себе, как и я - сама по себе.

Меня для него тоже не существует. Оно тоже отказывается меня видеть.
Ka Tovski
Лучший ответ
Елизавета Потапова В общем консенсус получается)) Все довольны, все смеются))
Наши иллюзии не способны изменить реальность.
Светочка Ок
стоит и ждёт вас, 4-ое измерение скоро.
Марина Бушуева
А куда девается то, что мы видеть отказываемся? ------это есть неприятие мира.. как правило превращается в негатив---вот с этим надо работать, отвечая на вопрос почему? не можем что либо принять?
Бьёт по голове в самый неожиданный момент, как правило, именно то, что мы старались не замечать, только это, совсем, не неожиданность, а, вполне, себе закономерный итог, так что страусиное поведение не конструктивно, друзья .
A♥
Artemovna ♥.
Остаётся для других.
То, что мы отказываемся видеть остается в поле слепого пятна нашего восприятия, сознания, но откладывается в подсознании.