Темно-рыжий клочок пушкинских волос на Мойке 12,под стеклом.
Записки-объявления врача о его состоянии в последние дни (вывешивались на двери для народа) .
Летний сад (зимой неживой, с закутанными статуями, летом прозрачный и легкий) .
Строгая чопорная продавщица в булочной.
Мой дядя - капитан дальнего плавания - с кустистыми бровями и его собака водолаз, сшибавшая радостным хвостом тяжелые стулья.
Другой дядя - профессор, вся огромная квартира в книгах, в том числе 15 века.. .
А с третьим дядей - астрономом Пулковской обсерватории - я так и не познакомилась, и это минус!
Тетя Ириша из Публичной библиотеки, породистая умная дама, в войну сбивавшая фугаски с крыш. Она разъяснила мне, что из-за бомбежек одну сторону Невского звали Холостая, а другую Женатая.. .
Ах, да что там говорить - я помню ВСЁ!
"Слушай, Ленинград, я тебе спою
Задушевную песню свою"...))
Из-за частых переездов во мне с детства не наблюдалось особого патриотизма, но в Питере я впервые подумала: "За этот город не страшно и умереть"...
Психология
Расскажите о своих ярких воспоминаниях, связанных с Питером\Ленинградом....Те, кто имел счастье хоть раз побывать там?
Наталия Верстонова
пора... пора писать....)
..незабываемая неделя в залах эрмитажа ( без каблуков- для удобства)... и такая же незабываемая неделя постельного режима с болеутоляющими уколами. (от этого удобства)..)) в Питере замечательно почти всё..начиная с настроения..
была три раза.. .
первый раз на практике... между курсами в институте... жили в общаге.. ходили на работу и отдыхали.... гуляли с местными пацанами... они закупали шампанское.... цветы... что-то на закусь и шли к нам... посидеть... это называлось:))... город... как город.... Москву я больше люблю.... дворы-колодцы МРАЧНЫЕ... помню поразили... с виду все было.. на Невском "причесано"...и гладко.. а внутри дворов... немного подальше от центра.. облезлые стены.. сумрак.... парки и музеи очень понравились... было голодно... стипендия ..да заработок - копейки.. а родителям деньги присылать смысла не было... тогда... все равно на всех пришлось бы делить... кто поехал на практику... (по вечерам общий ужин накрывали.. делились впечатлениями.. романами.. хик).... а ..поделив деньги.. на всех.. ничего бы и не осталось за день:)).... тогда в магазинах то... шаром покати.... кто помнит... я 1970 года рождения.... голодно было очень и работа была пыльная... на заводе... практика... после третьего кураса интитута.. в цехах шумно.... тяжелый труд рабочих очень запомнился.. .
второй раз.... была вместе с подругой у золотой питерской молодежи в гостях... жили там дня три-четыре а одной богемной квартире.. у художницы у нее еще мастерская была... очень жарко было... в основном по паркам гуляли... а вечером... они собирались... пили.. курили травку.... читали свои стихи... музыку.. там же рисовали портреты... картины. .
третий раз была с ребенком и мужем.... музеи... музеи... рестораны... кафешки... парки.. фонтаны.... жара... Нева... была рада, что уехали дня ерез два-три домой на дачу...:) ) в Москву и загород...

ну.. я тут живу. .
в белые ночи мне не хватает тьмы.. .
а самое классное-это встретить рассвет, предшествующий теплому ясному летнему дню, на Петропавловке, когда там нет туристов.. .
Такая чистота и прозрачность во всем...
в белые ночи мне не хватает тьмы.. .
Такая чистота и прозрачность во всем...
Лидия Кузнецова
Она (тьма) компенсируется в ноябре-декабре!!! )))
Да-да....подальше от туристических "троп"...
Имел счастье впервые побывать там в конце зимы много лет назад.
Единственное, что поразило (по сравнению с Москвой) - прямые проспекты.
Остальное - сплошной минус. Вода с привкусом сероводорода, на улицах грязно, ужасная загазованность от туристических автобусов возле эрмитажа, переменчивая погода, хамоватая молодёжь, бедность ...
Не знаю, может сейчас что-то изменилось. Но первое впечатление - самое сильное.
Красиво, ходишь по городу, и ощущение, что ты здесь когда-то уже был. Удивительные и красивые здания. Красивые сады, дворцы. Восхитительно, когда в Неве отражается солнечный свет и все сияет тогда светом и чем-то еще удивительным. Очень красиво и очень здорово!!!
Питер ОБОЖАЮ.. . Мечта жизни перебраться туда и раствориться в нем. Он красив в любое время года и суток! Нет, наверное, человека, который не относился бы к этому городу без особого трепета.. . Побывав в нем однажды, влюбляешься в него навсегда - недаром называется "окно в Европу", даже Английская набережная есть, как в Ницце: -))
белые ночи
Самое яркое впечатление - запах финского мыла, купленного в Пассаже. Была в Питере, когда училась в восьмом классе. Все музеи облазили и дворцы. Но этот запах преследует всю жизнь и если я его где слышу - моментальная ассоциация с этим городом.)))
День Победы.. . Последнии залпы салюта, а после него у Атлантов целую ночь в кругу под гитару поют песни люди.. . И возможно они друг друга не знают, и зачастую они из разных городов - но единение Победы, туризма и гитары их объединяет на эту ночь - и это самое прекрасное, что я испытывал, находясь в Санкт Питербурге :)
Вышла из буддистского храма и пошла гулять в Елагин парк, иду и вдруг вижу море... Просто чудом показалось, я не ожидала.
О, город-сказка, город-мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда!!!! Здесь места не хватит для моих воспоминаний! Я прям улыбаться от вашего вопроса начала!)))))))))))))