Психология
Меняет ли брак характер человека , и в какую сторону ?
скорее__терпимости учит__
Удачный брак - лучшую сторону, неудачный - по разному. Может
тоже в лучшую сторону изменить - когда человек обретёт опыт и
станет в будущем осмотрительнее и мудрее.
Характер формируется годам к 15 - никак не меняет.
когда я встретила своего любимого человека, то я во многом изменилась к лучшему, стала более уступчивой и менее эгоэстичной, а, когда мы поженились, то поступилась многими своими привычками, чтобы мой муж лишний раз не переживал
конечно, совместные пожизненные компромиссы... в любую
По идее, брак это и есть работа мужчины и женщины над своим характером, каждый должен уважать, выполнять свои обязанности друг перед другом, их очень много. Если оба это понимают, то семья прогрессирует и растет, а если каждый добивается своего, то деградирует и разваливается. Очень многе от женщины зависит, если женщина мудрая, то она сохранит свой дом и семью.
Муж и жена с годами обретают некоторые черты друг друга. Не только характера, но даже и внешности.

Характер-то изменить трудно: на то он и характер, а вот на привычки, мировоззрение, здоровье повлиять может. И не дай Бог ошибиться с выбором партнера....
Вопрос : " в какую? "зависит от ответа - " с кем ? ". А человеку свойственно меняться, независимо, в браке он или нет.