Психология
«Парфюмерное». Эфемерна мера?
Пленительна власть запахов. Не всегда можно контролировать их, иногда их власть над тобой ощутима более, чем ты бы хотел.
/Светлана Боброва/ У каждого, наверное, есть истории, связанные с запахами, которые преследуют… неотвязчивы… Поделитесь)) Заранее благодарю. Доброго вам всего))

«В данный миг я держу в своих лапах
кисти мокрые, полные глаз,
и портретом становится запах,
на холсте вспоминающий нас»
(Ю. Мориц)
Твой запах… Я переступила рубеж, за которым воздух более не насыщен ни кислородом, ни азотом, ни углекислотой… в нем нет движения, давления, преломления, колебания… Вся атмосфера – растворившийся и разлившийся Твой Бог-покровитель – Твой же Аромат… Тебя…
…живой он… ни разгадать его не могу, ни описать… лишь самую яркую ноту понимаю - запах солнца, отразившегося от кожи, с ветвями деревьев переплетенный.
Я дышала Тобой и Тобою же, с собою перемешивая, наполнялась как самый причудливый воздушный шарик… И говорила с ним, спрашивая:
– куда ты несешь меня?.. .
– ты пробовала реальность на вкус?.. .
Ты целуешь моё запястье - Твой Запах сплетает на нем узоры.
Я сгребала его ладонями, пытаясь удержать, поместить как Джинна во флакон из своих лёгких, чтоб в самый остроугольный момент выпустить, вдохнуть вновь и опять же превратиться в воздушный шарик…
Переступила рубеж, где весь мир пропитан исключительно твоим запахом
…Он же стал преградой, которую мне следовало преодолеть, чтобы стать самой себе достойным противником… заставить себя вновь дышать кислородно-азотной смесью…
Флакон открыла… Пусть Твой запах станет моим Ангелом-хранителем…
кисти мокрые, полные глаз,
и портретом становится запах,
на холсте вспоминающий нас»
(Ю. Мориц)
– куда ты несешь меня?.. .
– ты пробовала реальность на вкус?.. .

да, еще учась в институте - но уже будучи замужем - мне снесло голову от запаха парфюма одного студента.. .
Я просила у него куртку и сидела в ней на лекциях) )
думала, что влюбилась в парня, а на самом деле обалдела просто от туалетной воды... .
и я так и не знаю - как она называлась - постеснялась спросить)))
бывает, что запахи ассоциируются с какими-то воспоминаниями, возрождают их, и словно вновь переживаешь это ощущение.. . это может быть аромат чего угодно - травы, костра, чая, смолы.. . главное, не стать пленником ароматов, как герой Зюскинда))