Психология
Случайно услышал фразу - "в меру самодостаточный человек", подумалось - а какова же может быть "мера самодостаточности"?
И какой же тогда человек, если он - "не в меру самодостаточный"?
Самодостаточный человек это не тот. у которого всего много и полно в достатке. а это тот который доволен тем что у него есть. и не испытывает ущемления в чём либо. Но те кто "не доволен своею жизнью" к примеру считает себя бедным. завидует тем у кого есть то чего у него нет. Они не могут понять "как это. быть самодостаточным? " какой же он самодостаточный если у него нет лексуса? -считают они. (Ну или про квартиру. про машину. про семью. детей имеют ввиду речь)
Это моя фраза, и возможно вы её услышали не совсем случайно, так будет над чем подумать.)))
((Nastya Krivenko
Ну вообще - слышал её в реальной жизни...
Знаю одно-у каждого своя мера, во всем))
Планку самодостаточности ставит каждый сам себе, главное что бы не слишком высокоЮа то голова закружится.
1. Просит сисю каждый день (несамодостаточный).
2. Просит сисю раз в неделю (в меру самодостаточный).
3. Не просит сисю никогда (не в меру самодостаточный).
В той мере, которая помогает ему жить .
Иногда принимает помощь от людей
Весьма субъективна и индивидуальна эта мера...
уверенный в себе, но без лишних понтов и напыщенности
Люди часто используют "в меру", говоря или определяя, но у каждого своя мера)
Мне думается... это степень его самоудовлетворенности своей жизнью. У каждого она своя. Не в меру самодостаточный человек имеет бОльший потенциал жизненной активности, чем самодостаточный.