Психология

СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ - приобретенная или врожденная? Качество жизни может ли влиять на качество ЛЮБВИ?

И*
Ирина *********
У Чехова есть рассказ, не помню, как называется. Там девушка призналась молодому человеку в любви, а он понял, что вообще не способен на это чувство. Из-за неправильного воспитания, неправильной жизни. Очень глубокое наблюдение, на мой взгляд. Жизнь влияет на наше умение или неумение любить, и даже очень сильно.
Ирина
Лучший ответ
да+да+да.. .
а почему в ответе такая "ерунда"?:

1. приобретённая, поскольку
опытом, наблюдением, присутствием - шлифованная.. .

2. врождённая, поскольку Замыслом заложена.. .

3. качество - (не) любящего окружения,
материального.. . исступления доводит
и до любви обеднения и до полного её затмения...
Nazira Zhaukeyeva
Это зависит от того как человек воспринимает этот мир и на сколько умеет держать удары судьбы
Часть врожденной, остальное - воспитание и пр. Качество жизни может качественно изменить как выбор партнера, так и отношение к нему - т. е. меркантильные цел\и, или уважение, или страсть, или тоска по нежности, ио\ли любовь, или привязанность, или - привычка!:)))
Врождённая. И качество жизни не влияет на качество любви. С возрастом у меня всё больше любви к своим ближним и не только.
Любовь-ДАР. Следовательно врожденная... .
Любовь на жизнь влияет, а качество жизни слишком приземленн, бытово для такого Высокого чувства.. -НЕТ.
Feruza Mirkadirova
Любовь. . Во все времена, каждый мыслящий человек пытался найти ответ, но чем глубже он погружался в эту стихию эмоций, тем дальше оказывался от истины. Всем нужна истина с четкими контурами, которую можно пощупать, попробовать на вкус. Но может быть существуют истины другово порядка, которые не нужно классифицировать и приводить к знаменателю, те что дают жажду жизни, насыщенность. Какие бы искаженные формы приобрело бы восприятие, если бы человек, любуясь прекрасным восходом солнца и вдыхая свежесть нового дня, думал бы о энтропии расширяющейся вселенной. Нет, он поймает взглядом первые лучи солнца, которые наполнят его желанием жить, творить. . Как ни печально это осознавать, качество это врожденное. Но и в этом природа показала свою безграничную мудрость.