Психология

Садизм - это врожденное качество в человеке или приобретенное?!

София Катя
Навязанное в основном.
Люди особенно религиозные, не осознают даже своей причастности к садизму.
Им нравится строить из себя страдальцев во славу бога, им нравится думать, что они гонимы за веру.
Они потенциальные рабы своих иллюзий.
Себя истязать, а потом говорить что угодно богу это - вверх невежества!
Екатерина Разинова (Фальченко)
Лучший ответ
Наталия Шиш Вы пишете про мазохизм, а не садизм.Не путайте понятия.
Нет, не врождённое, а приобретённое, причём, как правило в детстве, точнее, от детских впечатлений. В раннем детстве Саду пришлось столкнуться с тяжкими обидами и несправедливостью. Когда он был отпавлен на воспитание к дяде - аббату дЭврэ, то долгое время проводил в подвале (по собственной воле) , где воображение рисовало ему картины изощрённых пыток обидчиков, их унижения.
Аналогично - с махохизмом. Маленького Захер - Мазоха молодая родственница забрала с собой на одну из пражских баррикад, обороной которой она руководила с пистолетом в руке. В его подсознании закодировался образ молодой женщины в мехах, командующей мужчинами. И понеслось...
Persephona111
Баян Саденова Спасибо, очень интересный ответ.
Садизм - такое же заболевание как и вампиризм. Может быть врожденным, а может - инициированным. То есть человека заражают этой болезнью. Смысл любого садизма - доведения жертвы до страданий. Любые живые существа, испытывая страдания выделяют особую энергию страдания (гаввах) . Эта энергия - пища демонических слоев и их жителей. Как, к примеру, энергия Радости - пища божественных миров и всех существ близких к Богу. Поэтому садист, мучая жертву кормит этим гаввахам своих демонов. Которые в нем сидят. И получает вместе с ними удовольствие от поедания такой "пищи".
Жанна Цебер
приобретенное как и практически любая болезнь. Более подробно об этом см мои лекции на моих блогах.
Людмила Зотина
Оснавная причина - нарушения развития в связи с травмами или влиянием окружения. Но проявление зависит и от физиологических особенностей - нарушение в лобных и височных долях мозга. Обычно они меньше размером или хуже снабжаются кровью.
Инна Моргун
и то и другое
две стороны медали-врожденное почти у всех, а развивается в съвязи с обстоятельствами преобритения.
есть енергия созидательная, есть разрушительная, ребенок в детстве не контролирует их и стремится сразу получить все, что хочет, что явно наблюдается в его действиях. со временем эго начинает контролировать эти энергии. а садизм - это ничто иное, как несбалансированный сгусток разрушительной энергии, соответственно - врожденное)
Галина Лесли
Я думаю врожденное
.. Araqelyan
САДИЗМ - половое извращение, при котором половое удовлетворение достигается при причинении партнеру физической боли !

Эпоха Просвещения кичливо тешилась разумом. По его меркам она пыталась выстроить все человеческие отношения. Однако мир человеческих страстей оказался принципиально нерегулируемым, неисчислимым. Не случайно именно в XVIII веке родилось слово «садизм» . Оно было связано с именем французского маркиза де Сада, который полжизни провел в тюрьме, куда он попал за сексуальные бесчинства и неистовства. Слово «садизм» вошло в обиход и стало синонимом половых извращений, сопряженных с жестокостью и острым наслаждением чужими страданиями.
Такой человек может хотеть порабощения других людей или, в частности, порабощения своего партнера. Его «жертва» должна быть рабом сверхчеловека, существом, не имеющим не только каких-либо желаний, чувств или собственной инициативы, но и каких-либо запросов в отношении к хозяину. Эта тенденция может принимать форму вылепливания или воспитания жертвы.
Настя Мелех
Может быть и тем и другим. Чаще второе, при психических травмах или некорректном воспитании.
!настюш]{@ !
Для ЕвыБраун это бриобретенное от Гитлера.
София Катя У меня как раз несколько иной ник!)))