Ему обязательно следует помочь. Ведь, если Вы ему поможете, он ещё может покаяться в том, что натворил за свою жизнь - и в результате измениться к лучшему. И таким образом Вы поможете ему спастись (не попасть в ад) . Это будет благородно с Вашей стороны.
А если непонятны детали - каким образом и в какой мере оказывать ему помощь - обговорите это со священником. Лучше всё делать с благословения Божьего.. .
Ведь, помощь тоже нужно оказывать таким образом, чтобы не повредить человеку этим (например, если он пьёт, неразумно будет давать ему деньги или покупать ему какие-то дорогие вещи, которые он при случае может продать с рук и на вырученные от продажи деньги купить выпивку; а нужно просто снабжать его продуктами, пусть хоть самыми неоходимыми....) .
Если же Вы не станете ему ничем помогать, то ответите пред Богом на Страшном Суде за непочтение к отцу.
Бог же не говорил: дескать, почитай родителей только в том случае, если они ведут трезвый образ жизни, заботятся о тебе.. . Бог дал иную заповедь: "Чти отца твоего и матерь твою", - и её нужно выполнять во что бы то ни стало! И будет тогда Вам благо (поскольку заповедь эта - с обетованием).
Психология
Отец всю жизнь пил и не помогал маме. Сейчас стар и нищ. Стоит ему помогать?
Да. он отец, Как и мать причина вашего существования. А помогал, нет, вообще бросил и забыл. тут уже ничего не изменит. Не будь его. не было бы вас. И важно только это.
Ваши поступки- только ваше решение. И мотивированы они могут быть только внутренне. Если Вы хотите ему помочь- помогаете, нет- посылаете в ж.. . прямым текстом. Исходя из этого же принципа "ваша жизнь= ваши решения" не стоит и его винить в том, что Ваша жизнь не сложилась.
Вот-вот. Если попросит.
Да. Иначе он так и не узнает — что такое милосердие.. *)
Как Душа запросит
родителей не выбирают,
можешь конечно и отказаться от него, тем самым прибавив к своим грехам еще один, решать тебе.
можешь конечно и отказаться от него, тем самым прибавив к своим грехам еще один, решать тебе.
Такая ситуация - сфера милосердия, а не справедливости.
Так что, всё зависит от степени твоего милосердия.. .
Так что, всё зависит от степени твоего милосердия.. .
Правильно - у вас жизнь не сложилась, значит во всём папа виноват. Пьёт, подлец. Он счастлив, говорите? А вы нет? Ну и кто из вас, простите, болван? Ах помогу, ах не помогу. Да как хотите, только не надо катить на него баллон, он ни в чём не виноват, скорее всего. Если вы не смогли создать семью, вероятнее всего у вас мама была... такая. . так что извините.
....вот читаю все ваши ответы, и слёзы на глазах, у когото есть отцы, и они не знают что с ними делать (ищут какието оправдания делать не делать) ,
А у меня нет его, почемуто ОН решил забрать у нас его совсем молодым, (почему так и кто это решает,), сижу пишу вам Светлана и плачу.... (простите)
решать вам, конечно советовать легко, но по мне лучше когда есть родители
А у меня нет его, почемуто ОН решил забрать у нас его совсем молодым, (почему так и кто это решает,), сижу пишу вам Светлана и плачу.... (простите)
решать вам, конечно советовать легко, но по мне лучше когда есть родители
в обязательном порядке
В любом случае Вы уже сделали свой выбор. Я помогала бы, если бы у меня была такая возможность и если бы отец принимал мою помощь.
в таком случае - не думайте об отце, думайте о себе
и делайте так, чтобы Вам спалось ночами, а не маялось
и делайте так, чтобы Вам спалось ночами, а не маялось
Лично мне было бы неприятно помогать такому папочке.
Тем более неприятно, если бы он меня об этом попросил.
А я не делаю то что мне не нравиться.
Тем более неприятно, если бы он меня об этом попросил.
А я не делаю то что мне не нравиться.
Если помогать чтобы он опять пил, то нет. Пусть займется чем-то полезным....
Вам виднее. Окончательное решение в любом случае примите вы, какие не сложились бы обстоятельства. Я не могу навязывать вам свое мировоззрение, это отняло бы слишком много времени и сил, и не факт, что принесло бы свои плоды. Проанализируйте ситуацию, каждую ее мельчайшую деталь. В любом случае, помните, вы никому ничего не должны.
Похожие вопросы
- У меня родители разошлись. А у него- отец всю жизнь пил. То есть мы друг друга выбрали как зависимые люди? как выбраться
- Вопрос немножко дурацкий).. . Если у ребенка (девочки) в детстве отец играл большую роль, был ближе, чем мама, то может..
- Вопрос стар как мир: стоит ли доверять людям?
- как пережить смерть отца? подскажите что делать как вести себя, мама ревет весь день никак не упакаивается
- Любимы вопрос, которым меня троллил отец в детстве - ты кого больше любишь, маму или папу? Ответьте вы.
- Отец Паганини запирал Паганини в комнате и запрещал играть. Вырос великий музыкант. Стоит запрещать думать ?
- Если мама берется за все сама,делает дела по дому САМА,а потом упрекает что ей не помогают...что это?
- Мне 14 лет, меня воспитывает одна мама. Я хороший парень все умею делать по дому так как нет отца, всегда помогаю маме
- Если старая одинокая женщина-инвалид, которой вы помогаете, в ответ вас часто укоряет и
- помогите мне !!!как с мамой перестать ругаться ,почему я всегда виновата ,я помогаю ей во всем слушаюсь