Мне думается, что доверие не в тех, кому мы доверяем или не доверяем, оно в НАС самих. Если мы говорим, что не доверяем кому-то, а тем более, заявляем, что не доверяем никому, то это значит, что мы не доверяем СЕБЕ. Своему рассудку, разуму, здравому смыслу, ощущениям. В своё время Ошо сказал замечательные слова: "В том, что касается меня, я доверяю каждому, даже тем, кто предал меня. Я все еще доверяю им, потому что мое доверие безусловно. Оно не основывается на вас, оно основывается на мне. Если вы выбираете предательство, это ваше дело, но вы не можете разрушить мое доверие к вам.
Понимаете ли вы смысл этого? Поскольку я доверяю безусловно, вы не можете разрушить доверия; но если условия есть, вы его можете разрушить: вы не выполнили условий и разрушили доверие. Но доверие с условиями - это торговая сделка, это не доверие.
Доверие может быть только безусловным, и его источник во мне. Оно не зависит от вас или вашего поведения, не зависит от ваших действий.
Даже если вы убьете меня, мое доверие к вам останется прежним. Вы предали на самом деле себя; вы пали на самом деле в своих собственных глазах. Но для меня вы остались тем же человеком. "
Психология
Вопрос стар как мир: стоит ли доверять людям?
Изначально доверяйте ...а дальше только опыт покажет... кто есть кто.. .
А как без доверия?... нельзя по одному ...судить о всех... .
Волки доверяют своей стае.... ищите ее ...
Конечно, стоит. Но с умом. А это уже, извините, зависит от каждого)
нет
предадут и станет обидно
Тебя кругом окружают люди и есл ты не кому не будишь доверять, как ты собираешся дальше жить?
Да! Потому что!
Стоит ли доверять людям?.. .
Доверие - скорее нравственная категория, чем психологическая.
Для начала, нужно научиться верить собственному чувству, собственной мысли, верить, что истинно для тебя, для твоего сердца. Доверяющий себе человек полагается на свою интуицию, признает правомерность своих чувств, мыслей, действий. Научившись доверять себе, ты сможешь доверять другим. Потому что доверие - одно из самых крепких, сильных и одновременно очень хрупких чувств.
Если доверие есть, тебе не страшны никакие преграды - зависть, ревность, сплетни, людская молва.
Доверяй людям — и они будут верны тебе; относись к ним благородно — и они проявят свое благородство.
Непременно и обязательно! Только хорошо думай кому доверяешь !
Здравствуйте, Джон! Стоит проверять, а уж потом доверять. И то не полностью.
Доверяйте тем, кто доверился вам. Если вы чувствуете, что человек открыт перед вами и честен, значит он достоин доверия)
Думаю, что стоит. Потому что "относиться к людям нужно так, как хотелось бы, чтобы они относились к тебе. "