Психология
в чём схожи секс и наркотик и чем отличаются -?
Общее: стремление к удовольствию, отличие: первое - физиологическая потребность, основанная на инстинкте, второе - приобретенная потребность, патология.
вызывают штурм гормонов. отличаются тем что одно естественно и возвышает, другое разрушает
тем что люди их сравнивают и не думают -- а схожесть вообще-то есть?
Наркотик не пробовала. Это вред организму. А вот секс-радость, здоровье, положительные эмоции, если с любимым человеком. А схожи, думаю, тем, что привыкание происходит. Трудно жить без привычного!
Схожи зависимостью, а различны положительными эмоциями)))
Если и то и другое использовать по их прямому назначению: секс- для рождения детей, нарк - в лечебных целях.
Во всех иных случаях - извращение или психическое заболевание.
Самая главная разница в последствиях для физического и психического здоровья.
Во время секса выделяются эндорфины и дофамины - которые являются естесственным, внутренним наркотиком. Вреда никакого - эйфория довольно быстро проходит, но чувство удовлетворенности может держаться весь день.
При приеме химических наркотиков извне происходит быстрое привыкание. Это минус. Эйфория это плюс. При отсутствии дозы (если ты уже в системе) - ломка. Это минус. И т. д. и т. п.
Но главный минус - это то, что человек уже навсегда становится другим. Даже если удалось бросить принимать наркотик - никогда нельзя быть уверенным, что однажды всё повторится. Знаете ли изменения в психике. И для сведущих людей сразу видно, что ты принимаешь или принимал наркотики.
Схожесть в физиологической потребности и одного и другого, при условии что человек пробовал и то и то.
Различие - от секса больше пользы для здоровья.. . хотя от наркотиков (некоторых) тоже можно извлечь свою выгоду.