Психология
Что такое стыд? Это одно из проявлений страха?
Стыд, чувство, возникающее у человека при совершении им поступков, противоречащих требованиям морали, унижающих достоинство личности. . стыд испытывается как тягостное беспокойство, неудовлетворённость собой, осуждение своего поведения, сожаление о совершенном поступке. стыд. может переживаться при недостойном поведении др. людей, в особенности близких. Чувство С. возникает и при воспоминании об унизительном поступке, совершенном в прошлом. Страх тут ни при чём
О страхе речь не идёт. (Потому что страх - это потеря помощи от рассудка) . Стыд имеет другую природу.
Чувство стыда – безусловное отличие человека от животных, и если я стыжусь своей материальной природы, то я показываю на деле, что я не то же самое, что она, ибо я стыжусь, следовательно, существую не физически только, но и нравственно; я стыжусь своей животности, следовательно я существую как человек с нравственным самосознанием.
Чувство стыда определяет эстетическое отношение человека к материальной природе, ибо человек стыдится её господства в себе, своего подчинения ей и признает свою внутреннюю самостоятельность и высшее достоинство, в силу чего он должен обладать, а не быть обладаемым ею. Человек бесстыдный приходит в скотское состояние. (Другими словами, чем более человек бесстыден, тем менее он, по сути, человек; и всё более животное)
Господство над материальной чувственностью (стыд) , солидарность с живыми существами (жалость) и внутреннее добровольное подчинение сверхчеловеческому началу (религия) – вот вечные и незыблемые основы нравственной жизни человечества. Потеряв что-либо из этого, человек превращается сначала в животное, а затем - в демона...
в принципе можно и так сказать
Скорее капитуляция перед ошибками
А может чувство вины.
Это тоже эмоция, но качественно отличная от страха.