Психология

Основа ПОКОРНОСТИ? Это проявление страха, слабости духа или излишки воспитания? Чем она отличается от самопожертвования?

"основа ПОКОРНОСТИ" - неспосбность иметь собственное желание собственной основы.... желание небытия...
Анастасия Леонтьева
Лучший ответ
Покорность - поиск места, где меньше борьбы (антилопа не бегает перед тигром, когда тот голоден) .

Случается с каждым - Разумность в том и заключается, чтобы уберегать себя.

Однако, если такая покорность, от которой уже испытываешь наслаждение, и уничижаешь себя постоянно этим, то ведёт она в омут, откуда выбраться в сто раз труднее, чем залезть (подраненная и больная антилопа стоит на коленях и просит, чтобы тигр ее не съел) .

Основа покорности в РАЗУМНОСТИ. Покорность же неразумная, чрезмерная - уже есть РАБСТВО.
Могу посоветовать прочесть В. Шлахтера "Человек оружие". Мне стало понятнее
Покорность.. . смирение.. . это свобода от склок, скандалов и суеты! Это то что не берется близко к сердцу, это любовь к себе, это здоровые нервы. Это раздражает, но и покоряет одновременно! Ни в коем случае нельзя это качество примерять к унижению и оскорблению своего я или приписывать самопожертвование, кто обладает смирением, тот точно знает где ему его применить и ему глубоко наплевать, на унижение и зло, он в мире самим с собой, но это не значит, что когда вы сделаете ему совсем больно, он не ответит.. . Своим смирением он положит любого на лопатки.. . Это сила!
хочется от души выругаться, если честно)
будет для кого проявить это качество - с радостью, а перед свиньями не хочется....