Внимание - это умение не просто смотреть, но ВИДЕТЬ. А потом - рассказать об увиденном, проанализировать увиденное, помнить самые разные детали.. .
А тренировать это и дети, и взрослые могут одинаково. Просто для запоминания взрослым можно выбирать объекты посложнее.
http://www.psiholognew.com/igra07.htmlздесь есть упражнения
Психология
что такое внимание, и можно ли его развить взрослому человеку???
Елена Маловичко
Прстите у меня компьютер показывает что такой сайт не существует,как это понять?
ВНИМАНИЕ -говорят поэты.. .
К чему внимание заострять\ На том, что вместе мы и поврозь? \ Стрела амура – чтобы застрять. \ Стрела Господня – чтобы насквозь. Инна Лиснянская Из книги «ВЕТЕР ПОКОЯ» 2003 1993 К чему внимание заострять
ВНИМАНИЕ В преувеличенном вниманье, \С которым слушала меня, \Определилось пониманье\Другому отданного дня. Лев Озеров 1966 Усталость или отчужденье,
ВНИМАНИЕ И вечером весть, что приехала я, \В Москве уже многие знали. \В то время несчастные наши мужья \Вниманье Москвы занимали: \Едва огласилось решенье суда, \Всем было неловко и жутко, \В салонах Москвы повторялась тогда \Одна растопчинская шутка: \"В Европе сапожник, чтоб барином стать, \Бунтует, - понятное дело! Николай Некрасов КНЯГИНЯ М. Н. ВОЛКОНСКАЯ Бабушкины записки (1626 - 27)
ВНИМАНИЕ И нету никакого отвлеченного вниманья, \ Боязни сквозняков. \ Еще бы говорила треугольная бумага\ С намокшим табаком. Николай Звягинцев Из сборника «Спинка пьющего из лужи» 1993 В паркеты туфелька вросла, в цветов завалы. 1992
ВНИМАНИЕ Как бы самим себе внушая, Что нет им дела до тебя, \И в то же время обращая\Твое вниманье на себя.. . Константин Ваншенкин 1954 Бывает, в парке, в летний вечер,
ВНИМАНИЕ Не наскучит мне шуму деревьев внимать, \В сумрак ночи могу я смотреть до утра\И о чем-то так сладко, безумно рыдать, \Словно ветер мне брат, и волна мне сестра, \И сырая земля мне родимая мать.. . Дмитрий Мережковский И хочу, но не в силах любить я людей:
ВНИМАНИЕ Окажи мне вппмннье, екажн, где твой сладостный дар? Я с товаром богатым пришел на любовный балар, II на нем заблудплся, и встретил владычицу чар. Говорят: у влюбленных душа превращается в жар.. . II крыла мои в пламени затрепетали, Менглп! Махтумкули. Перевод А. Тарковского ВЛАДЫЧИЦА
внимание Он ценит ее внимание. Он ее не любит. \ Судьбе не угодно связать их жизни, \ но если она пожелает — завтрашний бой, \ в котором он, без сомненья, одержит победу, \ он ей посвятит... \ \ — А чего это ты не спишь? — услышал я за спиною. Михаил Поздняев «Новый Мир» 1996, №6 Кармен 1. Той ночью, рванувши из дому в самоволку,
ВНИМАНИЕ Они прижали ушки, Повисли, как игрушки. \\Десять маленьких зайчат\Висят на елке и молчат. \Обманули волка. \Дело было в январе,— \Подумал он, что на горе\Украшенная елка. Агния Барто 1940 Дело было в январе,
внимание Пораженный замечаньем, \Я подумал: "Ах, Маланья! \Как мы часто детски любим\Недостойное вниманья! " Козьма Прутков РАЗОЧАРОВАНИЕ Я. П. Полонскому
вниманиеА то внимайте терпеливо: \Я рад весь век свой говорить! \Быть может, в Пензе городишка\Несноснее Саранска нет, –\Под ним есть малое селишко, \И там мой друг увидел свет.. . Александр Полежаев 1825 Сашка Поэма
ВНИМАНИЕИ этот зал\ Мне б хлопать стал, \ И я б, прервав рыданья, \ Им тихим голосом сказал: \ "Спасибо за вниманье! " Владимир Высоцкий. 1964 Вот раньше жизнь!
вниманиеКак прежде, я вниманьем дамским\И Музами согрет вполне, \И потому отказом хамским\Вам не нажить врага во мне. Андрей Добрынин 2000 Не надо огорчаться, если
вниманиеНа всё гляжу, всему внимаю\И, солнцем благостным пригрет, \Опять во всем ловлю привет\К земле вернувшемуся маю. Алексей Жемчужников 1891На той же я сижу скамейке,
. Внимание – это психическое состояние человека, выраженное в сосредоточенности на чем-то Одним из самых распространенных расстройств внимания является синдром дефицита внимания и гиперактивности. Оказывается, более половины детей, страдающих этим расстройством, продолжают страдать им и в зрелости. В 30-70 % случаев симптомы СДВГ переходят и во взрослый возраст. Многие взрослые, у которых данная проблема не была выявлена в детстве, не осознают, что именно это и есть причина их неспособности сохранять внимание, трудностей в изучении нового материала, в организации пространства вокруг себя и в межличностных отношениях.
Да, наверное при известной доли настойчивости и желания возможно-эта тема неплохо раскрывается в каких нибудь пособиях по медитации-синонимы сосредоточение, концентрация.)))
можно, меня обучали так- показывали на 30 сек картинку, убирали и я перечисляла предметы на ней
или давали читать текст и потом я повторяла слово в слово
или в кафе просили посмотреть в зал и рассказать что я вижу
обычно я проигрывала учителю.. . но это мне помогло быть внимательной всю мою жизнь
Взрослому возможно всё было бы желание? ?
Ну а если ты не знаешь что такое внимание! !
То подрасти ещё!!
смотря в каком смысле внимание
Елена Маловичко
в смысле получения новых знаний и навыков!!!!
Александра Симакова
чего Вы не отвечаете?
Лилия Бакаева
значит так.. находите в интернете игры, развивающие память и вперед!! очень помогает. Особенно, где ищешь под закрытыми картами две одинаковые! реально помогло
Внимание и внимательность это две категории! ! Внимание это простое слежение или движение вашего сознания!! А внимательность это уже осознанное ввинчивание в предмет то есть подключается осознанность наблюдение созерцание конечно без суждения путем чего Вы можете получить нестандартную нужную ВАм информацию о предмете из подсознания!! Так что будьте всегда осознанны попадая в какую-либо ситуацию-то есть не реагируйте а осознайте ситуацию а потом только действуйте! УДАЧИ ВАМ! Внимательность растет с ростом вашего духовного стержня! А внимание всегда есть просто слежение за предметом !!
По научному внимание — когнитивный процесс, который обеспечивает упорядочивание поступающей извне информации в аспекте приоритетности стоящих перед субъектом задач. По простому - способность запоминать окружающее (ориентировочный рефлекс) и способность заниматься нужным делом не отвлекаясь (выборочное внимание) . Левое полушарие мозга отвечает за выборочное внимание, правое полушарие поддерживает общий уровень настороженности. Нельзя сказать, что "забывчивый" профессор невнимателен, просто в его приоритеты не входят бытовые мелочи и ориентировочный рефлекс подавляется концентрацией на научной задаче. Концентрация - способность не отвлекаясь заниматься решением одной проблемы. Внимание и способность концентрироваться тренируются. С возрастом сложнее из-за ухудшения мозгового кровообращения. Есть препараты улучшающие внимание, например пирацетам.
если не дошло раньше то бесполезно
угу, внимание это от слова мани - способность брать деньги. А способность отдавать - вынимание. РАзвиваются сами по себе
Елена Маловичко
что за бред!!!У Вас горячька!!!!
Внимание не развивают а привлекают или оказывают другому.
Елена Маловичко
это совершенно другой вид внимания!!!
Это умение сосредоточиться на объекте или волевое усилие
умение концентрироваться упирается в наличии силы воли. нет воли, нет концентрации. а волю можно тренировать концентрируясь на чём либо.
Эффективность внимания может быть определена уровнем внимания (интенсивность, концентрация) , объемом (широта, распределение внимания) , скоростью переключения и устойчивостью.
Объем внимания показывает, какое количество предметов может восприниматься или какое количество действий может совершаться одновременно.
Внимание — когнитивный процесс, который обеспечивает упорядочивание поступающей извне информации в аспекте приоритетности стоящих перед субъектом задач. Эксперименты с рассеченным полушарием мозга покрывает, что процессы внимания тесно связаны с работой мозолистого тела, при этом левое полушарие обеспечивает селективное внимание, а правое — поддержку общего уровня настороженности.
В психофизиологических исследованиях механизмов внимания показано, что внимание тесно связано с ориентировочным рефлексом и второй сигнальной системой.
Елена Маловичко
Напишите понятным доступным русским языком!!!ато а переводила слова а понять то что Вы написали так и не смогла!
Можно развить! Стоит этим только заняться!!!
Внимание! На старт! Марш!
В буддизме это так же понимают как память, непрерывное созерцание кого-либо или чего-либо не отвлекаясь на другие предметы, явления или же мысли. Проще говоря просто смотрение и все. Вы просто смотрите на предмет или явление, созерцаете не оценивая его и не на что не отвлекаясь и тем самым поддерживаете так называемую память о нём.
Эти моменты называются бытие или жизнь в настоящем память или созерцание есть только здесь и сейчас и нет ничего иного не воспоминаний прошлого, не мыслей о будущем только здесь и сейчас.
Безусловно можно развить эту способность в абсолютно любом возрасте и Вы даже не представляете какие положительные изменения принесёт этот навык в жизнь человека освоевшего его.
Пробуй представлять что происходит в книге. При должном навыке ты даже
перестанешь замечать что ты читаешь. Картинка происходящего будет сама
возникать перед глазами. Ну и разумеется читать нужно интересные книги.
Я понимаю внимание как способность на чем-то концентрироваться.
Думаю, что можно.
это способность сосредотачиваться на каком-то объекте или действии. А так же это способность к объективному восприятию. Очень много есть всяких упражнений и тренингов, а так же есть интересная информация по теме "Практика внимательности"
Елена Маловичко
меня платные книги не интересуют!!!!
если человеку за восемьдесят.. . внимание ему можно тоько уделять.
Можно
Умение сосредотачиваться на главном и не отвлекаться - это разовьет не только внимание, но и силу воли.