Психология
Почему врачи болеют?
Врачи последователи и проводники официальной медицины, которая воздействует химией и травами на симптомы болезни, а не на причины. Уводят своей деятельностью от познания и использования законов Природы.
не успевают думать о себе.. .
в том числе - это одна из причин
Потому, что они то же люди, как и мы с Вами!
Они тоже люди.
Oni liudi kak vse..
ничто человеческое им не чуждо )
Надежда Алексеева (Мосеева)
Приветствую Ваш оптимизм )))
а они что не люди?
Потому что тоже люди..)
Надежда Алексеева (Мосеева)
Понимаю...
но что это за люди, которые, не умея быть здоровыми,
пытаются сделать здоровыми других... (вопрос риторический
....вообще-то медицину взяла, потому что она всем близка)
Как относятся к своему заболеванию врачи? Вовремя ли обращаются к коллегам при появлении симптомов заболевания? Охотно ли идут на проведение диагностических процедур? Строго ли выполняют лечебные предписания? Вообще, чем больной доктор отличается от других пациентов?
Наблюдая медиков c тяжелым диагнозом, поражаешься разнообразию поведения этой группы пациентов, а также трудностям, с которыми сталкивается лечащий их врач.
Человек, обладающий врачебными знаниями, относится к своей болезни не совсем так, как рядовой пациент, не обучавшийся медицине. Именно эта психологическая особенность и отличает заболевшего врача от прочих больных. Казалось бы, разница невелика, но именно она значительно влияет на ход болезни и результаты лечения.
К коллеге — за целительной «приправой»
Зачем заболевший врач вообще обращается к собрату по профессии? Ведь он может сам выписать рецепт и начать лечение. Просто каждый врач знает, что лекарство действует гораздо лучше, если его снабдить психотерапевтической «приправой» . Уверенный вид врача, четкая, подробная рекомендация, безапелляционное отклонение других вариантов лечения — все это убеждает больного, что доктор принял единственно правильное решение и назначил самое подходящее лекарство. Самого себя убедить трудно. Вот он и обращается к коллеге, ибо нуждается не только в рецепте, но и в психологической поддержке.
Врачи часто недооценивают появление у себя начальных признаков болезни и не обращают внимания на них в течение длительного периода времени.
Так, при раке легкого врачи, в среднем, обращаются только через 7 мес. после появления первых симптомов заболевания; при злокачественных новообразованиях желудочно-кишечного тракта — через 9 мес. ; при раке предстательной железы — через 14 мес.
Кроме недооценки начальных симптомов болезни, позднее обращение к коллегам объясняется и чувством неловкости, сильно развитом в среде врачей. Это сродни тому, что обычно наблюдается в поликлинике в период эпидемии гриппа. Врачу «неудобно» брать больничный лист, и он, заболев гриппом, продолжает принимать пациентов.
У врача естественная реакция на неблагополучие, как ни странно, значительно усугубляется именно из-за медицинских знаний. Заболевший врач при появлении недомогания, слабости, да еще в сочетании с анемическим синдромом, зная, что эти признаки характерны для злокачественных заболеваний, диффузных болезней соединительной ткани, сепсиса, нередко приписывает себе эти диагнозы. Ему хорошо известно, что ноющие боли в пояснице могут быть не только следствием банального охлаждения или неловкого движения, но и остеопороза, опухолевого процесса, миеломной болезни и т. д.
А если доктору предстоит операция, он обязательно начнет «просчитывать» возможные осложнения. Он вспоминает, что даже простейшее хирургическое вмешательство в самых благоприятных условиях иногда оказывается неудачным или даже смертельным. Его собственный опыт говорит, что полностью избежать врачебных ошибок невозможно. Не ошибутся ли и в его случае? Короче, врач знает о таких скрытых опасностях действия лекарств и «подводных камнях» хирургических вмешательств, о которых обычный больной не подозревает. Если же бремя этих знаний достается человеку мнительному, то бодрость духа и воля к выздоровлению могут пострадать в такой степени, что ход болезни, действительно, изменится в худшую сторону.
Лечить без заблуждений
Однако не только психологическая реакция врача на свою болезнь может вызывать неблагополучные последствия. Нередко и лечащий врач, беседуя с заболевшим коллегой, совершает ошибки, которых не допустил бы, имея дело с обычным пациентом. Такая вероятность возникает уже с первых слов. Заболевший врач, ценя время своего доктора, при сборе анамнеза начинает говорить на профессиональном языке — вместо обычных жалоб использует медицинские термины и нередко даже сообщает диагноз, который поставил себе сам. Ему кажется: не стоит обременять коллегу подробным описанием своих ощущений, лучше сразу перейти к делу. Кро
К коллеге — за целительной «приправой»
Лечить без заблуждений
Потому, что лечиться не умеют...)))
Надежда Алексеева (Мосеева)
))) не пугайте меня, я и так их боюсь ))
Будьте здоровы !
Потому, что они тоже только люди. Т. Ф.
потому же что и сапожник без сапог, а строитель живёт в деревянной будке!
Так надо=))
Надежда Алексеева (Мосеева)
)))))))))))) Я вам верю !!!
Потому что они такие же люди, как все.
Как я говорю - врачи не боги..., а такие же люди.
Они контактируют с большим количеством больных людей, поэтому они наиболее подвержены риску подхватить болезни своих пациентов.
Потому что не могут поставить себе диагноз. У них слишком много исходной информации.
Объявление на двери кабинета психиатра:
"Просьба больных, ожидающих в коридоре, не разговаривать друг с другом! Это затрудняет постановку диагноза! " :-))))
Объявление на двери кабинета психиатра:
Надежда Алексеева (Мосеева)
я давно так не смеялась )))
спасибо
Но они же тоже люди!!
Сайт http://28.nm.ru/82.htm
Лекция доктора Уоллока "Умершие доктора не лгут"
В экспериментах на лабораторных животных выяснилось, что имеется примерно 7 минералов для увеличения продолжительности их жизни вдвое. Помните, я говорил Вам, что необходимо 90 элементов питания: 60 минералов, 16 витаминов, 12 аминокислот, 3 жирных кислоты. И нам очень повезло, растения способны производить необходимые нам аминокислоты, витамины и жирные кислоты. Растениям это по плечу, и нам следует употреблять в пищу 15...20 растительных компонентов в день в правильных сочетаниях, чтобы получить эти необходимые 90 элементов.
Теоретически это возможно, но большинство американцев этого не делают. Средний американец считает, что если он съел немного картофеля в виде чипсов, то выполнил дневную овощную норму. Нужно подходить к этому правильно. Итак, несмотря на то, что это теоретически возможно, практически мало кто получает нужное количество витаминов, аминокислот, жирных кислот в нужном соотношении в своей диете.
И поэтому, если Вам дорога Ваша жизнь, как мне моя, моих детей, внуков, Вы должны сами позаботиться, чтобы принимать достаточное количество витаминов, аминокислот, жирных кислот, потому что, я гарантирую, если этого не делать, дожить до 120 или 140 лет невозможно.
сегодня узнала, что врачу-онкологу с 25 летним стажем отрезали левую грудь - рак груди. удивлена очень...
на них на чихали пациенты...))
А почему психологи сами с тараканами в голове?
А у военных дома нет пистолетов?
А у ментов квартиры вскрывают?
А инструкторов по вождению сбивают машины?
А десантники боятся высоты?
А великие актеры снимаются в говеной рекламе?
А у военных дома нет пистолетов?
А у ментов квартиры вскрывают?
А десантники боятся высоты?
Надежда Алексеева (Мосеева)
А могут ли дети быть счастливыми,
если родители никогда себя такими не чувствовали?
Потому что знания не защищают ни от инфекции, ни от старения...
Болеют все, но по-разному лечатся...
От гордыни.
По тому что они люди и ничто человеческое им не чуждо!!!!
Значит, еще живы!
....они - обычные люди... со своей наследственностью...
Врачи, а особенно их дети болеют чаще - это давно известно. Может, потому что вмешиваются в промысел Божий - человека наказали за грехи болезнью, а врач его вылечивает, поэтому берет на себя чужой грех.
Есть такая точка зрения...
Надежда Алексеева (Мосеева)
Спасибо....я не слышала о таком
надо подумать )
люди они тоже, потому и подвержены болезням
Хирурги занимают 1 место по болезням, это связано с тем, что они забирают чужую плохую ауру на себя (особенно, во время операций, переживая за результат).
Надежда Алексеева (Мосеева)
интересно...они об этом знают?
В заботе о нашем здоровье о себе некогда подумать!
У них не остается времени лечить себя
Как бы вам ни показалось странным, они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо.
Надежда Алексеева (Мосеева)
Может ли помочь утопающему тот,
кто не умеет плавать?
они же тоже люди
Потому что и они-врачи- не Боги и тоже смертны .
И самые лучшие из них, конечно же, много работают,
устают (некоторые из них даже курят, "успокаивая"нервную систему,
и
думают прежде о своих больных.
Как в пословице -нашей русской-:
САПОЖНИК БЕЗ САПОГ :)
и
думают прежде о своих больных.
Как в пословице -нашей русской-:
САПОЖНИК БЕЗ САПОГ :)
а что они роботы, все мы люди и все больны иногда.
у них тоже есть наследственные заболевания, они так же подвержены различным инфекциям, травмам.
В первую очередь стрессы, это нервная работа. И потом, они же такие же люди, как и мы. Наследственность, неправильный образ жизни
Надежда Алексеева (Мосеева)
Но ведь знание - это сила ...или как?
Что говорить о врачах, если и святые болели..
потому-что есть такие врачи которые больных лечить не умеют, диагнозы ставить не умеют и. т. д. . даже страшно к ним обращаться!
Потому что не обращаются к врачу: знают что это не поможет
заражаются от пациентов =)
Пекарь- в муке, шахтёр - в угле, а врач - в болезнях)) ) вот и болеют себе на здоровье)))))
дуракам хорошо живётся, болезни все от мозга
Надежда Алексеева (Мосеева)
мозг способствует болезни организма, которым управляет и в котором живёт!
Это зачем ему, Ваня? )))
Потому что пока еще не изобрели вечный двигатель и эликсир заменяющий живой воды.
Сердце - даже не двигатель, и не из камня сделанный - оно из мяса...
врачи менты депутаты одно кодло
Потому что обитают в той же среде, что и "не врачи".
Потому что общество отказалось от древнего правила - если врач заболевал, то его казнили.
Надежда Алексеева (Мосеева)
Хотела бы я знать источник ваших знаний ))
По тому что врачи не боги.
Надежда Алексеева (Мосеева)
А боги не болеют? Хм
Надо поинтересоваться ...
они же тоже люди