Психология

Если надоело возиться с матерью- инвалидом, значит я эгоистка ?

Прошло 6 лет после инсульта, мать до сих пор не восстановилась, и такое ощущение что это ее устраивает. Я чувствую что несу на себе дополнительную тяжесть. Она не может ходить на улице самостоятельно, ей надо держаться за меня, притом очень крепко, до синяков на моем предплечье. Неужели так будет всегда ? Она не стремитья выздороветь, ничего для этого не делает, занимается спортом только в кабинете ЛФК, когда я ее туда вожу, а когда у меня нет времени или уезжаю в командировку дома самостоятельно не занимается упражнениями, смотрит телевизор. Если иду по своим делам чувствую виноватой себя, потому что она тогда сидит дома, кроме меня никто не выводит ее на улицу. Разрываюсь между личными интересами и интересами мамы. Брат выводит 1 раз в месяц чтобы взять ее пенсию, и все.
Dorogoi 4elove4ik,naberitesi sili i terpenia, vedi insulit ne takoe leogkoe zabolevanie;tem vremenem Vi ne zabivaite i pro sebea...liubiti...Vi ne egoistka,prosto ustali i Vam nujen otdih....Ato Vam za vashe terpenie...
Наташа Александрова
Лучший ответ
Здоровья и терпения Вам, и, конечно же, счастья !
Ольга Урёкина
вы устали вам необходим отпуск - отдых подальше от дома. попробуйте договориться с врачом в больнице чтобы ее приняли на лечение во время вашего отсутствия.
Елена Овсяник
Вы никому ничего не должны. Вы свободны изначально. Долженствование порождает кармическую связь на следующее воплощение. И эти игры не прекращаются, пока не освободитесь. Сердце вам правильно подсказывает, что основное внимание нужно посвятить своей жизни. Спланировать и начать действовать. Маме достаточно 3 раза в день покормить /не уговаривая. Не хочет - уйти/ Сменить подгузники, протереть водкой и пошлепать - от пролежней/ Сделать все это можно легко, не отягощаясь, не рассуждая, просто формально. Это просто человеческая помощь. А все свои мысли и эмоции переориентировать с матери-инвалида на саму себя здоровую и счастливую. Перестаньте жалеть себя, как-будто и нет никаких неинтересных фактов в вашей жизни. Жалость к себе порождает собственную инфантильность и человек сам ведет себя, как инвалид. Разъединитесь мысленно с мамой. мама сама выбрала такой жизненный путь. Если вы мысленно освободитесь от нее, у нее станет больше шансов еще попробовать что-то сделать. по крайней мере она четко почувствует, что вы перестали ее тащить на себе. А раз не тащат, есть о чем подумать. Не терпите ничего от нее, инвалиды любят манипулировать. Сделали свое дело, помогли и быстренько смылись - своими делами заниматься. Когда не рядом с ней, следите за умом, чтобы вовремя его останавливали, не позволяйте себе еще и еще о ней думать, быстро отпустили ее в свободное плавание и освободили мысленно себя. Пишите, поговорим, если захотите. Это не ваш груз, скиньте его!
Katya Machakova
Есть народная мудрость - поступай со стариками так, как хотелось-бы, чтобы с вами так поступали в старости! Отдыхайте, любитесь, но стариков не бросайте никогда! Хотите замуж - выбирайте мужчину, а не похожего на него! С ним вам будет легче переносить свои тяготы.
Юлдуз Махмудова старина! я тобой доволен
Она оказалась слабой, сломалась.

А вы не должны сломаться.

Потому что это ваша карма и вы должны её нести. Так уж сложилось. Мы не всегда на Землю приходим для счастья. Иногда нам приходится очищать свою душу такими вот жертвами.

А брата надо хорошо поколотить. И не позволять быть таким ублюдком.

Мужчины вообще большей своей частью очень тупые и жестокие люди. Но ему водастся.

А ещё не стоит испытывать чувство вины. Вы не перед кем не виноваты. Вы совершаете эту жертву и вы должна гордиться тем что вы сильный человек.
Бог выше сил не даёт...
Жанна Верютина
Юлдуз Махмудова Бог дает по силам
Вы устали. иногда следует нанимать сиделку.. и отдыхать.. у меня у брата мать парализована лежит уже 12лет.. так что держитесь.. я понимаю, что это такое..
Значит нужно попросить сил у Господа.
ты вправе требовать от нее соблюдения графика восстановления здоровья, составь оптимальную программу и гоняй ее как сидорову козу, иначе утухнешь раньше срока.
а псевдо мораль вытрави кислотой из себя или пригрози что сдашь ее в дом престарелых
Katya Machakova Правильная позиция, абсолютно с вами согласен :)
Вы имеете право быть счастливой. Обязательно имейте время на себя! Выходите замуж. Маму вашу жалко, но это ЕЕ жизнь, каждый несет свои страдания, и не вправе перекладывать их на чужие плечи. Ищите выход, любой. Такие больные часто ОЧЕНЬ капризны, я вам очень сочувствую. Есть же социальные работники, скажите в собесе, что у вас работа ВЕСЬ день до вечера, вы не можете сидеть дома. Пусть пришлют человека. Или просто платите сиделке.
Не испытав такого - вас понять ни кто не сможет . и ни кто не вправе вас осуждать . У меня уже нет родителей . ни кто из них не лежал и дня. Папа умер от инсульта, мама от 2 инфаркта, пережив папу на 17 лет. мама до последнего обслуживала сама себя . я только продукты приносила. . Вы просто устали . Вам нужно отдохнуть . и морально и физически . и тогда думаю вы набиретесь сил и еще терпения . Желаю Вам здоровья и терпения !
Katya Machakova Вы любящий и мудрый человек. Дай Вам Бог радости и счастья. Умничка! :)
если тебе надоело - значит ты Сука, а не Чудесная Девушка
Юлдуз Махмудова побойтесь Бога
Дай вам Бог сил и терпения!
милая девушка! достойно несите свой крест до конца, не рабщите, лучше помощи у Бога попросите, милостивы будете-и вам воздастся, но и себя береч не забывайте