Психология

Почему гиперзаботливые матери на самом деле эгоистки?

Неоднократно встречал утверждения психологов, что женщины, которые слишком сильно заботятся о детях на самом деле реализуют так свои эгоистические чаяния. Дескать, они постоянно стремятся держать ребёнка в поле зрения и контролировать его.
Объясните на пальцах, пожалуйста, как это? Ну, механизм в смысле. Они типа хотят, чтоб ребёнок всецело принадлежал ил как?
Не понял вообще ничего. Но утверждение довольно частое. Объясните, пожалуйста.
Согласен на все 100! Я думаю, что такие матери боятся за свои чувства больше, например:

1) Если я не буду знать где моё ребенок, я же буду переживать. Как я справлюсь с переживанием? (будет постоянно звонить на телефон, выносить мозг, звать домой)

2) Если ребенок женится, выйдет замуж, то он уйдет и я останусь одна. . Как я буду жить одна? (и она может не осознанно мешать ребенку реализоваться в личной жизни)

3) Если мой ребенок уедет, то кто будет помогать мне по дому? Кто будет платить по счетам? (отдельный случай, который тоже имеет место быть)

В общем случаев много и я согласен, что сверхзаботливые матеря - это эгоистки, разрушающие жизнь своему ребенку. Причем, если сказать им это напрямую, то они будут обижаться т. к. считают что их эгоизм - это вовсе не эгоизм, а ЛЮБОВЬ. Это является заблуждением. По настоящему любящая мать наоборот будет стремится сделать ребенка самостоятельным, а не зависимым.
Лидия Охрименко
Лучший ответ
это взгляд с вашей колокольни
♠♠Вы не правы♠♠
Ра Сухицька
Это так.
Это забота о собственном спокойствии.
L S
Скорее не хотят чтобы ребёнок принадлежал им, а они хотят быть нужным своему ребёнку, ибо когда для матери появление ребёнка это смысл жизни, то всю свою последующую жизнь она строит из этих соображений. Одни матери имеют свою личную жизнь и занимаются ею, а другие считают что их ребёнок и есть их личная жизнь несмотря сколько чаду лет и заботятся, и заботятся, и заботятся... даже когда их не просят
Они не эгоистки, они просто по другому расставили жизненные приоритеты, если хотите то просто у них сильно воспалёно чувство жертвенности, они считают что лучше них никто не позаботится и это их крест... и от важности своей миссии получают удовольствие, даже если сами в этом не признаются
Все люди разные и матери, в том числе, они же женщины, в первую очередь. Нет двух одинаковых женщин, как и двух одинаковых мужчин, и не важно даже что пока все эти мужчины и женщины ещё дети. Дети такие же участники процесса как и матери и отцы, они тоже воспитывают своих родителей. Большие тёрки всё это называется.
Нелли Левицкая
Потому что каждая мать хочет видеть своего дитяти таким каким именно она хочет его видеть, вкладывая в него все ...потом ждут от детей того же.. . но многие не отдают то что взяли. Так воспитывается эгоизм. По сути люди все эгоисты .Такова жизнь. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Эгоистам свойственно поучать других.
быть рабой любви - это и свойство характера, и особенность воспитания, и странность поведения.. . сложно такое чувство как любовь, да еще материнская, разбивать по полочкам и анализировать...
Именно так, это их последняя игрушка, таким образом они оставляют после себя - СЕБЯ, они целиком поглощают детей и вживляют себя в них, и наверное потом в гробу смеются, вот как они ловко себя оставили после смерти.... таких уродов очень много....: (((
...Издержки материнской любви...
Трудно отделить в этой ситуации сильную любовь от эгоизма. Каково видеть, что твой ребёнок страдает и винить при этом себя, что "недобдела"? В этой ситуации мать может страдать гораздо сильнее, чем сам ребёнок. Желание оградить себя от страданий, от самобичевания и т. п. можно считать эгоизмом. Тут нужно самой у себя в мозгах поковыряться, чтобы понять причину своей гиперзаботливости. И ещё я слышала выражение: "Там, где есть страх-нет любви".Страх-показатель того, что не из сердца идёт забота, а значит она эгоистична.
Это гипер ответственность за другого человека, который к тому же еще не может себя защитить в силу возраста. А так как для матери ребенок всегда остается маленьким, то ответственность на всю жизнь
СКОРЕЕ ВСЕГО У ТАКИХ МАМАШ ПЛЮС КО ВСЕМУ И ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ
Алла Сухина
так ведь боимся остаться без внимания
потому что им наплевать что они делают из детей моральных уродов и без родителей им несладко придётся
Так спокойнее
Вы правы. Они, безусловно, подчиняют своей воле ребёнка и способны вызвать у него психическое расстройство.
Ольга 9330
Так ты ж сам уже все объяснил. Они воспринимают ребенка либо как собачку, либо как часть интерьера, которая должна быть такой, какой мама представляет и не иметь никаких личностных черт. Контролируют, потому что недоверяют. Вот ты бы хорька завел и пускал бы его одного гулять? Нет. Вот так и для них дети - это хорьки. Они должны быть чистыми и опрятными, не ради ребен5ка, а ради мамы - чтобы маме стыдно за него не было (а стыдно ли ребенок за что-то и есть ли у него желание не важно) . ВОт так вот
Олеся Блинова
Такая мать любит ребенка для себя, а не для него, я думаю. Поэтому старается все за него решать, контролирует, не позволяет ему быть свободным. Довольно частое явление, к сожалению, особенно у одиноких мам.
Ахметова Ольга
Игры бимбо. сама кукла зомби и отыгрывается на детках м\б
От самозабвенного самоуверия. Кабы моё "говнецо" самое лучшее.
Енто прям учитель!)
до 12 лет ребёнок связан невидимой пуповиной с матерью, если пуповину вовремя не разорвать, то можно испортить жизнь ребёнку. так устроен этот мир.)
Не хочет оставаться одна, хочет что бы все видели ее хорошей матерью, при этом судьба ребенка не учитывается.
Согласно, но бывает любовь без эгоизма, это не сложно отличить
они ко всем эгоистичны! недавно гуляли с дрзми с наимилейшей собачкой завели её на горку чтобы вместе с ней скатиться ну для прикола) а там мелкое существо стоит крч запуганное родителями, понимаете, теперь пошла может быть "мода",даже и не знаю, как это назвать у родителей запугивать детей собаками типо ой ты будешь идти по улице-к собакам нивкоем случае не подходи, ато грызанут или чёт откусят.. . и запугивают извиняюсь за выражение с*ки даже теми собаками, которые безобидно выглядят, на поводке, ну или вообще в наморднике! кароч заходим на горку а эта мелкая сначала-стоит на горке смотрит обкуренными глазами на собачку, а потом как заорет тварь аха мать её крч говорит вы мозгами вообще думаете? ! вы видете: ребёнок и псину свою сюда заводите, ДА ТЫ ТВАРЬ БЛ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА НАМ УКАЗЫВАТЬ, СКА ДВОР ОБЩИЙ!! ! и вобщем не хочу перечислять всякие гадости нам наверное как минимум минут говорила, да если-б ска ребёнка там рядом небыло-она-б нас обматерила нах баба говорит эта: вы кто ваще такие, да мы, падала здесь живём!! ! вот такая тварь: запугала ребёнка, да ещё и хамло!
У меня дети пока еще в 11 летнем возрасте, но я боюсь их отпускать гулять одних. В деревне они ездят одни на соседнюю улицу и в магазин. А в городе придурков полно. В этом году по настоянию с их стороны разрешила ходить одним из школы, в светлое время суток. Захожу в одноклассники, а там пестрит пропал ребенок и не один, а куча и примерно их возраста! Так что, что бы понять мать. Надо самим родителями стать. Конечно, когда ребенку 16 лет будешь отпускать, но и контролировать будешь. Потому, как в этом возрасте ума еще очень мало. Вот лет после 20 уже можно, как то отпустить в свободное плавание. Кстате раньше на Руси совершеннолетними становились в 21 год. И это правильно.
Лолита Пай
что-то в этом есть
Tatyana Prokudina
Это не всегда так.
Это такова типа забота .
Трудно сказать возможно это не так
воспитание такое.
Olya Chernigova