Психология

ОТЧАЯННЫЙ человек не знает слова НАДЕЖДА и чем он отличается от ОТЧАЕВШЕГОСЯ?

Уверенностью: ) Он - сам НАДЕЖДА. Для всех и себя прежде.
Танюшка @
Лучший ответ
Танюшка @ Спасибо за ЛО, LiRA
Отчаянный не бросает надежду, но опережает её-добиваясь в порыве того, что надежда ему возможно и обещала, но не скоро, либо вообще утверждала, что ничего не выйдет-ходу ей туда нет, потому то, что делает отчаянный, он делает во имя надежды тоже.
А отчаявший \ ся-он отрекается не только от надежды, но как бы и её лишает надежд на себя, отрекаясь и от себя разом, то есть дважды предавая надежду.
Елена Мясникова Добрый вечер Солнечная Фея! Обожаю ваши ОТВЕТЫ! ))
Отчаянный - это скорее характер... черта врожденная.
плохо представляю себе новообращенного отчаянного: -)
Насчёт надежды у отчаянного... как когда.. т. е. это качество не особо влияет на наличие надежды в его жизни или её отсутствие: -)
Отчаявшийся - потерявший надежду.. .
Вот - из трёх значений надежда потеряна только в первом: -)
отчаянный слово записано

1) (выражающий отчаяние) desperate

отчаянное положение — desperate plight

отчаянная попытка — desperate attempts
2) разг. (неисправимый) desperate

отчаянный игрок — desperate gambler

отчаянный дурак разг. — arrant / downright / hopeless fool
3) (безрассудно смелый) foolhardy, reckless

отчаянный человек — foolhardy person

отчаянный поступок — reckless act

отчаянное предприятие — desperate undertaking
Отчаянный - причастие несовершенного вида, обозначает незаконченное действие. Т. е. все ещё может быть. Отчаявшийся -причастие совершенного вида. Действие совершено. Конец. продолжения нет.
Света Света
отчаянный - активный, а отчающийся - пассивный
Отчаяный бьётся до конца! Отчаявшийся убегает...
Отчаянный человек как раз таки знает слово НАДЕЖДА, т. к. надеется и стремится к цели. А отчаявшийся человек - это человек у которого не получилось достичь своей цели и он более ни на что не надеется.
бравл

....

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////