Психология

Бирюзовые мысли... и звезды шумят... чем измеряют растяжимость времени?

Подари мне бирюзу,
Камень верности и чести,
Обещаю, уже не сбегу.
И, клянусь, мы будем вместе!
Подари мне бирюзу,
Символ детской, наивной любви.
Я ее уберегу!
И отроческий пыл подари.
Подари мне бирюзу,
Пусть сотрет следы всякой лести.
Хочешь правды? Ну, ладно, скажу:
Будет мирно всем на свете!
Подари мне бирюзу,
Она сбережет нас от лжи и предательства.
И не смейся, поверь, я не вру!
Впрочем, поверишь ты обязательно.
Подари мне бирюзу,
Ласку вод и шепот ветра.
Дай ее, ее одну,
Мне не нужно всего света!

Под ногами - песок белее снега…
По нему, догоняя волну, - в бирюзу
Окунаюсь с разбега
В твою нежность, твою глубину…
Мне уже не понять, что бездонней
Эта синь или звёздный полёт
И в глубинах моё отражение тонет.. .
Бирюзою звучит вдруг душа.. .

Двойное дно у всех предметов,
Снаружи – только скорлупа.
Внутри – часть солнечного света,
Энергий тонкая крупа.
Дрожанье зыбкой паутины,
Круженье мизерных частиц.
Мазок Божественной картины
Без всяких мыслимых границ.
Я обозреть всего не в силах,
Но дух откроет мне глаза
На краски те, что сердцу милы,
Где золото и бирюза…

Пусть свежий ветер вновь наполнит паруса!
Перешагнув предел – не бойся беспредела;
Иди под парусом - отчаянно и смело -
Туда, где море переходит в небеса.

==============================================================================================
Чем измеряют растяжимость времени?... )
«Усыпанная нотами строка, дыханье розы,
Мысль гитары, ставшая стихом,
Предутренние трели ночи, оттенок
Размышленья бирюзового окна,
Со взглядом солнца пятен дня…
- Не существующие вещи - вне меня... »
Яна Журавлёва
Лучший ответ
Жадыра Аббасова Добрый, Лена!)) Прекрасно....))
смертью
я бы измерил поэзией.. .

БИРЮЗА Блеснуло золото с лазурью, бирюзою, \ При солнечных лучах то яхонты горят, \ То изумруды отливают. \ Все радужны цветы мелькают и блестят\ И яркостью своей Щегленка взор прельщают. \ От удивленья был Щегленок вне себя. Александр Измайлов 1817 ПАВЛИН, ЩЕГЛЕНОК И ВОРОБЬИ

БИРЮЗА В бирюзе\ зависли паруса и Божьи птахи. \ Такая небывальщина с утра. \ А полдень водит\ галльской шторой. Немилосерден вид\ Адмиралтейства, нещаден - Академии наук. Александр Радашкевич Из сборника «ОНЫЙ ДЕНЬ» 1997 1984 АКВАТИНТА

БИРЮЗА В утреннем небе витает\ Легкий наплыв бирюзы\ И неожиданно тает\ В листьях березы. Борис Вайханский 1975 БАРДЫ РУ Березовый вальс\\Бродит июнь по березовой роще,

БИРЮЗА Давно ль здесь пестротою чудной\ Сапфир, рубин и бирюза\ Сливались с тенью изумрудной, \ Чаруя жадные глаза? Петр Вяземский 1861 ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ САД ЗИМОЮ

БИРЮЗА На дерево влез мальчик с пальчик, \ а братья остались внизу, \ впервые увидел наш мальчик\ так близко небес бирюзу. Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 МАЛЬЧИК С ПАЛЬЧИК\А. С.

бирюза О том, как бирюза ласкает глаз, \ О том, как звонко камень падал в плес, \ О том, как эхо пропитало лес.. . \ Темно, видны лишь контуры вещей, \ Едва видны узоры на обоях. \ Мой стол усыпан мертвой мошкарою, \ Она сгорела на моей свече. СЕРГЕЙ ШКАРУПО ИЗ ЦИКЛА "БОРОДА ГОЛЛАНДСКОГО ШКИПЕРА"

БИРЮЗА Мелкокалиберны винтовки \ И мелкотравчаты призы — \ Айда пулять без подготовки \ В глаза небесной бирюзы! Глан Онанян «Дружба Народов» 2007, №12 Тир (триптих)

БИРЮЗА Мой камень – бирюза. \ Твой камень – изумруд. \ Нехитрая игра, \ Диктуемая свыше... \ Ладошка – бирюза. \ Запястье – изумруд. \ Ты – птицелов, а здесь\ Живут хорьки и мыши.. . Марина САВВИНЫХ День и ночь, 2006 N5-6 Твой камень – изумруд.

БИРЮЗА Где такая полная бирюза, \ что и время двинется вспять. \ Где и днем и ночью его глаза\ будут звездами мне сиять. Алексей Пурин 1994 Из сборника «Созвездие Рыб» 1995 ТАРО ДЖОКЕР, ИЛИ НАД МОГИЛОЮ КУЗМИНА 17. ЗВЕЗДА

бирюза Лишь светились, словно в перстне бирюза, \ на темном берегу два синих огонька: \ это твои влюбленные глаза\ меня звали из далёка-далека. Венедикт Станцев «УРАЛ» 2003, №5 Море пахло, как расколотый арбуз,

БИРЮЗА Луч сверкающий золотом кован\ И осыпан враздробь бирюзой. \ И каким колдуном зачарован, \ Обогачен колдуньей какой? Сергей Дурылин АРХИВ «Новый Мир» 2008, №12 VII. День.

БИРЮЗА Над многоствольной рощей встал сноп благоносных светов и улетел в бирюзу. Пал на березки: лег под березками в одну лучистую сеть. Березки качнулись: и все пропало. — зеленая солнечная сеть. Бросила в ветер вершину: солнце попалось. И золотые рыбки запрыгали у корней. Ты, солнце, — клубок парчовых ниток. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ВТОРАЯ\СКВОЗНЫЕ ЛИКИ\ЗАЦВЕТАЮЩИЙ ВЕТР

Стеклянно зеленеет бирюза, И яркая заяснилась слеза — Алмазная
Оля Донка
Оля Донка Доброго дня, Хуршид!
Оля Донка мне кажется я случайно нажал на четверку, простите...
Памятью, что осталось там для сравнения о прошедшем ))
Ирина Зимина
Скоростью душевного порыва.
Мгновением жизни ...
Количеством неисполненных обещаний....
...философией... и музыкой.... Они всегда вместе....))))))
Растяжимость времени во все времена измерялась состоянием души....
ПО ЛЮБОМУ -частотой пульса
т. е. раз адреналин на нас подействовал- пульс ускорился - время побежало! Жизнь кипит -и тока пена у рта-закусив удила.. .
а если сердце замерло - то и время остановилось - есть о чем подумать перед границей вечности
Инна Плахотина
Силой желания достигнуть или преодолеть))
Ирина Рябова
Жадыра Аббасова День Добрый!))
Своей жизнью.
гигабайт/час
Лилия Хакимова
для каждой ситуации своя мера. К примеру при расставании - силой памяти, силой желания...
Zhanara Myrzakhmetova
Быстротечностью.... правда, иногда с опозданием....
Зоя Колковская
Безделием - время без дела!
Счастьем. Известна же фраза Чацкого : "Счастливые часов не наблюдают"!
Irina Skazka
Фотоальбомом!
Нина Яровая
Событиями.
В какой степени жизнь отдана Богу; если полностью - время для человека останавливается навсегда.
Мгновениями.
"Вот так и мы вернулись в отчий дом,
прошли сквозь нас неведомые воды,
но раны их не затянулись льдом
и не погибли ангелы свободы,
и тот, кто вел меня, - тот мной ведом.
Мы миновали горные породы
внутри пещер раскатистых, как гром,
нас провожали сойки и удоды
и цапли. Hам скворцы читали оды.
Hо, как приставший к берегу паром,
в молчанье дня остановились годы. "
Соня Поздеева
Еще не вечер, друг, еще не вечер,
еще – написан, но не читан «Вертер»
(уж я молчу про список кораблей)
еще не все обкусаны цукаты,
еще не все обсосаны цитаты,
и одинокий парус все белей.. .
Аня Шлемова
"И звезда с звездою говорит, переняв повадки человечьи"
Измерь пространством!
Движением
Секундами, минутами, часами, день, ночь, полдень, сутки, месяц, квартал, весна, зима, осень, лето, год, пятилетка, столетие, тысячилетие, век, так дальше и т. п до бесконечности.