да___
человек должен все знать__и расчитывать__
должен же он__успеть всё__до того__как_покинет родных__
Психология
Всегда ли нужно говорить больному правду ?
Больной догадается, но сомнения и заблуждения могут сотворить негатив и не поправимый, опытный специалист знает как сказать
Всегда. В конце, концов у него есть родственники о которых лучше подумать при жизни и решить чисто материальные вопросы
врачи сказали диагноз брата мне, но ему так и не сказала. это трудно.
Ложь во спасении...
если больной на голову, то лучше не надо
Всегда. Больной имеет право по закону на достоверную информацию, а врач обязан преподнести её так, чтобы больной от этого не пострадал
Нет. Люди могут быть мнительными, не зря же говорят, что словом можно убить. Иногда приемлема ложь - ложь во спасение. Эта ложь может действовать, как плацебо, поверит в неё человек и выздоровеет.
больные разные бывают, как и их болезни. Увы.
Правда и Правильно - категории субъективные и обусловлены субъективным, внутренним пониманием Блага. Всё, что во Благо - может быть оПравданно.
Другими словами, Правда не обязательно есть Истина (неопровержимые факты) , а значит, в данном случае нужно говорить правду, то есть то, что будет во благо больному.
Я так думаю.
не всегда
а вы бы предпочли не знать правду
не всегда, не каждый может услышать "приговор"....
Больному правду надо говорить всегда, при этом важнее то, чтобы больной правильно реагировал.. .
Правда должна корректировать жизненные цели. Иначе человек (больной - это частный случай) будет "выглядеть" дураком...
Я думаю, что не всегда )))))
Нет! Лучше положительную неправду, чтобы он быстрее поправился.. . или даже выжил.
по обстоятельствам, если человек сильный, деятельный - то да, а если уже как "растение"- никчему
Если учесть все обстоятельства, то ВСЕГДА говорить правду нельзя.