Психология
А зачем работать над своей самооценкой, например, повышать её? Разве можно прыгнуть выше себя?
Самооценку повышать надо, чтобы двигаться вперед. И выше себя прыгнуть можно, если очень сильно захотеть.. . Ты же тоже меняешься с каждым днем. Вот он прыжок и есть.
Прыгать то не к чему, а вот в грязи повалятся, оглянутся не успеешь.))
Если у человека заниженная самооценка, он примет (согласится) на условия, обстоятельства, персоны и т. д. , которые потянут его вниз. Например, из-за заниженной самооценки девушка согласится выйти замуж за человека весьма сомнительных качеств ("Другой меня не выберет"), специалист согласится на низкую зарплату ("Все равно больше не дадут") и т. д. Это примитивные примеры, в жизни все сложнее и не так явно видна причина. Но корень может быть такой.
Выше себя прыгать не обязательно!
Но очень полезно реально оценивать, на какую высоту ты способен прыгнуть
Пирамида Маслоу (ученик Маслоу) пукт№6 - прыгнуть выше собственной головы.
Если Вам комфортно быть такой, какая Вы есть, ничего не нужно повышать.
Так Вы же знаете лучьше чем отвечающие на Ваше ЗАЧЕМ. )
Глупо повышать свою самооценку (многие это делают внушениями) , самооценка сама переходит на следующую ступень согласно личных достижений, в чем бы то ни было.
Ну а представьте если бы так думали олимпийские чемпионы, стояли бы они на пьедестале?
Любовь Сухарева(Кузнецова)
это другое! они работают реально, а оценка повышается автоматически!)))
Ключ к повороту вспять процесса развития неуверенности в себе состоит в умении не давать пищу чувству собственной неполноценности и трактовать слова и действия других людей позитивно. Научитесь отличать факты от их толкований.