Психология
Как всё же правильно: "хочу, но не надо" или "не надо, но хочу"?
Если более конкретно: Есть n-ный объём средств. Есть некоторые задачи, которые следовало бы решить с применением этих самых средств. Но есть и в основном ника не связанные с этими задачами "хотения", для осуществления которых тоже нужны средства, может и в меньшем объёме, но всё же. "Думалкой" понимаешь, что не стоит разбрасываться средствами на "всякие пустяки", "посторонние мелочи", "вещи, в которых явно нет необходимости" и тому подобное, и в то же время чуть ли не с каждым днём усиливается ощущение наплевательского отношения к себе же любимому, т.к. чего бы не захотелось, разумная, логичная и порядочно осточертевшая "думалка" найдёт контраргументы "хотелкам". Зачем тогда и хотеть, коли всё равно получишь только то "в чём есть явная, острая и обоснованная "думалкой" необходимость" Так как правильно то? Я уже в конец запутался в своих мозгах...
пусть ваша думалка подумает о том, что завтр может не настать, например.. .
Вдруг свежий ветер подует???
Эльмира Абеуова
КХА!!! Вы прям почву из-под ног выбили! Сильно, спасибо.
Есть люди, которые по большому счету стремятся к удовольствиям, есть те, кто по большому счету избегают боли - и рассказать первому, что правильно жить и тратить - как мама научила и логично и правильно, потому как меньше потеряешь, все равно, что второго убедить в том, что действительно незаурядные люди реализуют себя только в сфере своих желаний и в удовольствие - как в работе, так и в личном. Правда есть в том, что пройдет Ваша жизнь - да фсе - Вы помрете, Вас закопают и каждый дальше будет жить СВОЕЙ жизнью - а ВАША жисть и ВАШИ хотелки - ужо все - пшик)) ) От и думайте - чуго Вы там хотите - или не хотите))
Эльмира Абеуова
А вод под таким лозунгом возникает другая мысль: "толку хотеть, всё равно помрёшь", затем "толку стремиться, всё равно помрёшь", "толку добиваться, бороться, действовать" и в скором времени "а толку жить, помрёшь, а никто и не заметит, жизнь пуста и бессмысленна" и куча прочих интерпретаций аналогичного смысла. Это уже было, уже стоял на подоконнике 12 этажа. Сейчас никак не получается вспомнить, что тогда меня тормознуло, но точно знаю, что снова так чёт ну нифига не хочется :)
Лучше войти в какую-нибудь систему, в которой предусматривается удовлетворение желаний на основе здравого смысла, с отработкой на физическом уровне-какая-нибудь из спортивных школ или что-то йоговское, только в современной интерпретации.))
Эльмира Абеуова
" систему,в которой предусматривается удовлетворение желаний на основе здравого смысла"
то есть вместо того, чтобы пытаться разобраться в себе, Вы предлагаете закачать в голову чьё-либо "учение", да ещё и от современных "учителей"??? Спасибо, но на зомбирование я не согласен. Здравый смысл потому и здравый, что в здоровой голове он присутствует. Если его нет, лечиться надо, а не искать "наставника на путь истинный" и прочих зомбоводов. К тому же уже был подобный опыт общения. Каждый должен идти своей дорогой, даже если эта дорога совпадает с дорогой огромной толпы, идти по ней нужно осознанно и самостоятельно - это моё мнение.
Лучше знать чем "хочу "может обернуться. ))
Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
1 Кор, 6,12
Все мне позволительно - но не все полезно, все мне позволительно - но не все назидает. 1 КОР. 10,23
1 Кор, 6,12
Эльмира Абеуова
Спасибо за цитаты, но ответа на свой вопрос я в них, увы, не увидел. К тому же получить цитаты из библии от человека с чёрным котом на аватарке и ником "Спам Спамыч" как-то подозрительно. Да и к христианской библии я отношусь с порядочной долей скепсиса, уж извините.
от перемены мест слов, смысл не теряется. Сделайте то, что очень хочется и посмотрите результат - оцените. Может успокоитесь
Эльмира Абеуова
заморочка как раз в том и состоит, что в первой формулировке "хочу, но не надо" все свои хотелки отправляешь куда подальше и делаешь то, в чём есть обоснованная необходимость. А в результате постепенно теряешь способность хотеть в принципе, жизнь теряет краски, теряется интерес к чему-либо. Человек превращается в автомат, которым легко манипулировать начальству, но при этом своих желаний у него нет, и без приказа он вообще ничего не делает, даже то, что надо бы сделать т.к. думалка очень удачно находит контраргументы почти к любым действиям. Другой вариант "не надо, но хочу" ведёт к перегибу в другую сторону. "Хочу" начинает преобладать над "надо", появляется обратная сторона этой же медальки, звучащая как "надо, но не хочу", а жить в мечтах может лет эдак до 8, максимум до 10 допустимо, но после, увы, не получается, как бы хотелка не требовала. Потому смысл этих двух фраз разнится весьма сильно.